🚀 По итогам прошлого года, Т-Технологии выделяются в банковском секторе высокими темпами роста. Чистый процентный доход увеличился на 65% г/г, чистый комиссионный доход на 45%. А прибыль прибавила 51%. На первый взгляд все супер, но есть нюансы.
❗️Первый важный нюанс состоит в том, что часть роста была достигнута за счет консолидации Росбанка, для которой понадобиласьдопэмиссия. Слияние прошло успешно, рентабельность капитала (ROE) осталась примерно на том же уровне в 32,5%. Отличный результат для столь непростого года! Чистая прибыль на акцию выросла на 33% г/г, а капитал на акцию на 36%.
🎯 В этом году банк планирует увеличить прибыль более чем на 40%, сохранив при этом ROE не ниже 30%. Амбициозная цель! По результатам первых кварталов станет понятно, насколько она реалистична. В достижении цели будет помогать тот момент, что в 2025 году вклад в прибыль от Росбанка будет учитываться уже на протяжении всего года, а не его части (как это было в 2024). Так что цель если и будет достигнута, то не совсем естественным путем!
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций



