| Число акций ао | 400 млн |
| Номинал ао | 0.00149999250004 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 31,6 млрд |
| Выручка | 123,4 млрд |
| EBITDA | 7,3 млрд |
| Прибыль | -0,1 млрд |
| Дивиденд ао | 2,5 |
| P/E | -555,1 |
| P/S | 0,3 |
| P/BV | – |
| EV/EBITDA | 6,6 |
| Див.доход ао | 3,2% |
| Софтлайн | Softline Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

«Мы повышаем рекомендацию по акциям Софтлайна до ПОКУПАТЬ. Компания опубликовала сильные результаты за 1П24, является бенефициаром тренда на импортозамещение, одним из лидеров российского ИТ-рынка и демонстрирует опережающие темпы роста благодаря активному развитию линейки собственных продуктов. Компания имеет обширные планы сделок M&A, которые, по нашему мнению, могут усилить ее позиции на рынке и обеспечить значительный прирост выручки от собственных высокомаржинальных продуктов», — пишут аналитики Sber CIB в своем отчете.
Среди факторов инвестиционной привлекательности Софтлайн были выделены:
сохранение высоких темпов роста
рост рентабельности
активность на рынке M&A
«Мы позитивно оцениваем перспективы развития компании и считаем, что потенциал роста стоимости бумаг перевешивает текущие риски», — заключили аналитики.
Мы рады, что независимые профессионалы рынка высоко оценивают стоимость бизнеса Софтлайн. И уверены, что наша стратегия продолжит приносить такие же отличные результаты (или еще лучше).
Я правильно понимаю, что невыкупленные физиками акции софтлайн будет обкэшивать в рынке? :)
Подскажите, почему у них такая низкая рентабельность и за счёт чего она может подрасти на радость всем?
Немного предыстории: в июне мы объявили о доп. эмиссии для финансирования планов по M&A-сделкам, которые могут принести нам дополнительно (по про-форма в 2024г) 35 млрд рублей оборота, 10 млрд валовой прибыли и 4 млрд рублей EBITDA.
Рассказывали об этом тут: https://softline.ru/about/news/pao-softlayn-obyavlyaet-o-novykh-m-a-tselyakh-i-utverzhdenii-sovetom-direktorov-dopolnitelnogo-vypuska-akcij-dlya-finansirovaniya-priobretenij
12 сентября закончился сбор заявок от наших акционеров, которые решили воспользоваться преимущественным правом выкупа доп. эмиссии. 13 сентября, в пятницу, наш совет директоров определил цену размещения — на уровне закрытия основной сессии 12 сентября, то есть — 142,3 рубля.
Теперь у инвесторов, которые подавали заявки, есть время до 23 сентября (включительно), чтобы оплатить акции — если они решат это сделать.
А теперь — о том, что уже успели сделать после объявления наших планов в июне. Завершили целых три M&A-сделки:
Вчера, 10 сентября, Софтлайн провел мероприятие в Петербурге — нас посетили аналитики, блогеры, журналисты.
Было много спикеров — наш СЕО, IR-директор, директор по международному развитию, по маркетингу и персоналу. А еще — региональные руководители.
О том, как все прошло, подробнее можно почитать в релизе: https://softline.ru/about/news/pao-softlayn-provelo-meropriyatie-v-sankt-peterburge-dlya-liderov-mneniy-rynka
Нам важно быть открытыми с рынком и с вами, нашими инвесторами. Поэтому подобные мероприятия, на наш взгляд, нужны. А вы что думаете?
В комментариях просим написать, в каком городе вы бы хотели посетить наше мероприятие. Может быть, в следующий раз благодаря вашему комментарию мы приедем в ваш город :)

Компания Девелоника, разработчик индивидуальных ИТ-решений, продуктов и услуг, чьей задачей является создание цифрового будущего и трансформация бизнеса посредством заказной разработки (входит в ГК Softline, MOEX: SOFL), объявляет о приобретении контролирующей доли в ООО «Тест АйТи» — российском разработчике системы управления тестированием и качеством разработки программного обеспечения Test IT, занимающем лидирующие позиции на рынке. В результате включения Test IT в портфель собственных решений ГК Softline существенно усилит свою экспертизу на всех этапах разработки ПО. Сделка создаст потенциал для роста маржинальности бизнеса по заказной разработке ГК Softline и позволит компаниям создать уникальный сервис на рынке услуг тестирования ПО, интегрируемый во все стадии жизненного цикла разработки и повышающий эффективность процессов за счет сокращения трудозатрат.
Решение Test IT объединяет управление ручным и автоматизированным тестированием программных продуктов и отображает всю связанную отчетность в едином интерфейсе.
Софтлайн продолжает следовать своей стратегии, важнейший фактор в которой — M&A-сделки, которые вместе с нашими органическими успехами обеспечивают нам стремительный рост.
На этот раз мы покупаем контролирующую долю в компании «Тест АйТи» — разработчике системы управления тестированием и качеством разработки ПО. «Тест АйТи» и ее продукт войдут в «Девелонику» — дочку Софтлайн, которая занимается заказной разработкой.
Система, которую разрабатывает Тест АйТи, может:
повысить эффективность работы тестовых моделей на 30-40%
снизить потраченное время и деньги на цикл разработки и тестирования на 10-15%
Вот тут можно почитать поподробнее о продукте и компании: https://testit.software/. А мы поговорим о том, зачем покупка Тест АйТи нужна Софтлайн.
Цифры и рынок. Тест АйТи — это:
команда из 100 человек
выручка более 280 млн рублей, в 2024 г. запланирован рост выручки более чем на 60%
Компания Bell Integrator, входящая в Группу Софтлайн, открыла новый офис в Барнауле. Это уже девятый офис Bell Integrator в России и Беларуси.
Почему именно Барнаул? Юрий Латин, гендиректор Bell Integrator, назвал несколько причин:
Барнаул – молодежный и университетский сибирский город, численностью более 600 тысяч человек;
В Барнауле много масштабных краевых вузов, которые готовят молодых ИТ-специалистов
«Поэтому для нас открытие офиса здесь – это возможность расширить штат, привлекая таланты из различных уголков страны, создать новые рабочие места и укрепить позиции бизнеса посредством привлечения уникальных специалистов», – комментирует Юрий Латин, генеральный директор Bell Integrator.
При чем тут SOFL? Хотим напомнить, что Софтлайн — это целая группа компаний, и результат Софтлайн зависит, в том числе, от результатов наших «дочек». Поэтому новости наших дочерних компаний — тоже, на наш взгляд, очень важны.
Интерес профучастников рынка к бизнесу Софтлайн продолжает расти, чему мы безусловно рады. Сегодня объявляем о вхождении в капитал Софтлайн еще одного большого инвестора — научно-технологической группы компаний.
О цифрах: инвестор приобрел 9,27% капитала Софтлайн по среднерыночной за месяц цене акции SOFL у нашей «дочки», ООО «Софтлайн Проекты», владельца казначейского пакета акций Софтлайн.
О деньгах: средства, которые мы получили от нашего инвестора, пойдут на развитие — в том числе, на покупки других компаний.
О локапе: наш инвестор взял на себя обязательства, которые не позволяют продавать:
более 10% купленного пакета акций Софтлайн в 1-й год;
более 25% во второй год;
более 70% в третий год.
О том, что тоже важно инвесторам: структура нашего акционерного капитала становится все более диверсифицированной, и это позволит еще сильнее повысить эффективность и качество корпоративного управления в рамках всей группы Софтлайн.
IT-компания «Софтлайн» объявила о продаже более 9% «крупному институциональному инвестору». По информации РБК, покупателем стала структура Газпромбанка, сумма сделки могла составить около 4,5 млрд руб.
О том, что ПАО «Софтлайн» привлекло «нового институционального инвестора», говорится в поступившем в РБК сообщении компании. Имя инвестора не раскрывается, лишь отмечается, что это «интегрированная инжиниринговая научно-технологическая группа компаний, поставщик комплексных решений для стратегических мегапроектов России» и что он включен в перечень системообразующих организаций отечественной экономики. Ранее источник РБК, близкий к сделке, сообщал, что возможным инвестором в рамках сделки могут стать структуры Газпромбанка.
Из сообщения компании следует, что новый инвестор приобрел чуть более 30 млн акций «Софтлайн» (9,27% от уставного капитала) у «Софтлайн Проекты» («дочка» «Софтлайна», на ее балансе было чуть более 35 млн акций, полученных в результате допэмиссии осенью 2023 года). Сделка заключена по среднерыночной цене акции за месяц до подписания. Если исходить из стоимости акций «Софтлайн» на Мосбирже в августе, то речь могла идти примерно о 4,5 млрд руб.
Группа компаний Softline (ПАО «Софтлайн») — инвестиционно-технологический холдинг с широким региональным присутствием в России, Казахстане, Узбекистане, Вьетнаме и ОАЭ.
Группа фокусируется на новых технологиях и состоит из нескольких кластеров:
— искусственный интеллект и разработка заказного и тиражного программного обеспечения;
— производство высокотехнологичного оборудования, включая компьютерные системы и лазерные технологии;
— разработка решений в области информационной безопасности;
— реализация комплексных ИТ-проектов.
Штат компании насчитывает свыше 11 000 квалифицированных сотрудников, более половины из которых — инженеры и разработчики. Компания имеет более 100 тыс. клиентов из всех секторов экономики.
ПАО «Софтлайн» является публичной компанией, акции и облигации которой торгуются на Московской бирже (тикер акций — SOFL).