Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 378,1 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,0
P/S 0,6
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 3,2%
Див.доход ап 21,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 26.205  +1.49%ап: 57.38  +3.21%
  1. Аватар Сергей
    Бакс +1%, префки +3%, удивительное сходство)))
  2. Аватар Роман Бабанин
    префы сургута выглядят не плохо на фоне остальной нефтянки, обычка в полной ж.пе, слухи о более честной распределении прибыли между бумагами ходят давно)
  3. Аватар ValeraShelomov
    ⛽️ Сургутнефтегаз – Префы или обычка, что лучше?

    🤔 Приняв решение о добавлении Сургутнефтегаза в портфель, у инвестора возникает вопрос – ...

    Raptor_Capital, Раптор, так вот ты
  4. Аватар Бармалей Бармалеевич
    Бармалей Бармалеевич, добрый день! Не можешь избавиться, возьми под контроль

    Konstantin, хотел бы я увидеть хоть одного лудомана, который бы контролировал свою лудоманию.
  5. Аватар Raptor_Capital
    ⛽️ Сургутнефтегаз – Префы или обычка, что лучше?

    ⛽️ Сургутнефтегаз – Префы или обычка, что лучше?

    🤔 Приняв решение о добавлении Сургутнефтегаза в портфель, у инвестора возникает вопрос – сделать выбор в пользу привилегированных акций с расчетом на крупные дивиденды, или приобрести обыкновенные акции, которые находятся практически на своих исторических минимумах?

    ❓ Для начала разберемся, почему у этих двух типов акций одной компании такая большая разница в дивидендах (див. доходность у префов часто выше 14%, в то время как у обыкновенных акций – не более 2-3%).

    • Дело в том, что дивиденды по префам прописаны в уставе Сургутнефтегаза и составляют 10% от чистой прибыли по РСБУ, разделенной на число акций, которые составляют 25% уставного капитала.

    • В то же время, дивиденды по обыкновенным акциям не регламентированы ни уставом, ни дивидендной политикой. Кроме того, дивиденды по префам не могут быть ниже, чем по обыкновенным акциям.

    ❓ Могут ли обыкновенные акции подорожать до уровня префов?

    • Хоть отставание и может сократиться, но сравняться они не могут. По крайней мере, при текущей дивидендной политике, ведь в стоимости обыкновенных акций практически не учитывается наличие «кубышки».



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Konstantin
    Konstantin, лудоманию трудно вылечить самостоятельно. Учти это.

    Бармалей Бармалеевич, добрый день! Не можешь избавиться, возьми под контроль
  7. Аватар Бармалей Бармалеевич
    2-EMAшки покупка SNGSP, спекулятивная сделка. Закрытие позиции✅ Всем, добрый день! Сработал тейк профит по сделке SNGSP., напомню сделка и п...

    Konstantin, лудоманию трудно вылечить самостоятельно. Учти это.
  8. Аватар Konstantin
    2-EMAшки покупка SNGSP, спекулятивная сделка. Закрытие позиции
    ✅ Всем, добрый день! Сработал тейк профит по сделке SNGSP., напомню сделка и пост от 23.09.2024г.
    ✅ Итог +2,24% с 23.09.2024г.🤑
    ✅ Есть telegram канал, подписывайтесь, всем профита.
    2-EMAшки покупка SNGSP, спекулятивная сделка. Закрытие позиции




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар роман табунщиков
    Див гэп почти закрыт?! Вот это поворот)) а говорили все аналитики что года два не закроется?! да уж, а я дурак всё в обычке сижу четыре года уже((( ни дивов ни роста акций((
  10. Аватар Александр Ядрихинский
    Дык я ничего и не скрываю). Если я ошибаюсь-всегда признаю свои ошибки и не чищу свои посты, как некоторые
  11. Аватар ValeraShelomov
    Шорт сургута весьма актуальная идея

    Александр Ядрихинский, да по Вам видно
  12. Аватар Александр Ядрихинский
    Шорт сургута весьма актуальная идея
  13. Аватар Александр Ядрихинский
    Ну что? Из драйверов сургута остался только курс? Нефть в пике, ставки банков в валюте падают в сле за снижением ставок фрс и европы! Пока только курс выпадает, но при дальнейшем снижении нефти курс рубля несомненно укрепится и сургут окажется в корме рыночного кораблика
  14. Аватар Shat Sl
    Shat Sl, доллар это согласие всех сторон, это глобализм с согласия всех сторон, в том числе и с СССР.

    Shat Sl, Согласен. И с 45 года мир полностью глобален и до сих пор. Посмотрите встречу Путина и Шваба и для вас все многое станет ясным.
  15. Аватар Лютый Комерсант
    Ну что ждуны гэп так и не закрыли
    Ну сидите дальше
    Еще 2 ГОДА
  16. Аватар Александр Ядрихинский
    Александр Ядрихинский, рост лукойла, роснефти, сбера, норникеля и индекса указывает, что есть проблески восстановления и начала нового, поэт...

    Parad, пока по технике указаний на рост я не вижу. Поживём-увидим.
  17. Аватар Александр Антонов
    Сургутнефтегаз-п DDM
    При текущем курсе прогнозируемый дивиденд на преф Сургута уже около 8 рублей. Сравнивать 14% текущую доходность с депозитами нельзя, так как здесь у вас имеется фактор органического роста дивиденда (за счёт перманентной девальвации в долгую + курсовые разницы, растущие процентные доходы за счёт увеличения депозитов, неплохой нефтяной бизнес с одной из самых высоких в секторе рентабельностей инвестированного капитала).  Жду хороший отчёт за 9М24. В нефтегазе с учётом совокупности факторов продолжаю считать, что это одна из лучших историй (+Лукойл). По текущей цене и ниже интересно покупать в долгосрочную перспективу (ожидаемая доходность >20% годовых при приемлемом уровне риска). С начала года привилегированные акции с учётом дивидендов дали ~22%. Альфа к рынку (с учетом дивидендов), который в просадке, существенная. Я считаю, что она сохранится на высоком уровне в ближайшие годы. Для людей с инвестиционным горизонтом чуть дальше, чем месяц-квартал-год вперед одна из лучших бумаг. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Shat Sl
    Parad, все просто, баланс, мировой. Доллар должен быть в конвертируемости, дело в нем. До сих пор.

    Shat Sl, доллар это согласие всех сторон, это глобализм с согласия всех сторон, в том числе и с СССР.
  19. Аватар Shat Sl
    Ах вы про раптеров!¡!!! Уже несколько цивилизаций вымерли до потопа, ваши рапторы это .?.. предыдущие цивилизации.
  20. Аватар Shat Sl
    Александр Ядрихинский, сложно отвертеться от этого, все плюсует нефть, курс, процентные доходы, рост финактивов. Банк и фингруппа скупает ос...

    Parad, все просто, баланс, мировой. Доллар должен быть в конвертируемости, дело в нем. До сих пор.
  21. Аватар Александр Ядрихинский
    Александр Ядрихинский, сложно отвертеться от этого, все плюсует нефть, курс, процентные доходы, рост финактивов. Банк и фингруппа скупает ос...

    Parad, вы ведь не первый день на рынке! Когда всё хорошо, великолепно, прекрасно и радужные горизонты-жди беды. Значит ты на краю. Очень быстро ситуация станет обратной. Будьте аккуратны. Коготь уже очень близко. Это видно и по рынку в целом, и по некоторой скрытой нервозности политиков. Приблицается момент макимального негатива и зацепит он всех.
  22. Аватар Александр Ядрихинский
    Александр Ядрихинский, как это? Расшивруйте!!!

    Shat Sl, прочтите свой пост и поймёте! Возможно)
  23. Аватар Shat Sl
    Shat Sl, вас рано или поздно выпустят)

    Александр Ядрихинский, как это? Расшивруйте!!!
  24. Аватар Александр Ядрихинский
    Александр Ядрихинский, сижу 15 лет, для меня все хорошо. Мне кажется я выше инфляции.

    Shat Sl, вас рано или поздно выпустят)
  25. Аватар Shat Sl
    Parad, без сомнения, что всё будет хорошо. Хотя сильно сомневаюсь в прогнозе 60, да и хорошо будет не для всех

    Александр Ядрихинский, сижу 15 лет, для меня все хорошо. Мне кажется я выше инфляции.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: