Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС — Минфин РФ вернулся к идее уравнять ставки НДФЛ для россиян и граждан, не являющихся налоговыми резидентами России, сообщили «Ведомости» со ссылкой на проект Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022-2024 гг.
В документе предлагается установить размер подоходного налога на заработки «от трудовой деятельности» для нерезидентов на аналогичном с резидентами России уровне, про пассивные доходы — например, от продажи ценных бумаг или недвижимости — в данном случае речь не идет, уточняет газета.
Предводитель — мимо кассы?
NSK, почему? Может мы мимо кассы? Тут же не написано в какую сторону ровнять будут))
Advocate, увы.
Эта идея обсуждается уже давно: еще в мае 2019 года Антон Силуанов, на тот момент совмещавший должность министра финансов с постом первого вице-премьера в правительстве Дмитрия Медведева, сообщал о таком предложении. «Ставки по обложению дохода налогом между россиянами и иностранцами разные — 13% и 30%. Полагаю целесообразным, и такие предложения в правительстве рассматриваются, и мы будем готовить законодательство, чтобы уравнять ставки, сделать для иностранцев ставку аналогичную той, что у россиян», — сказал Силуанов.

Финаме
БКС Мир Инвестиций

