Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 5 809,1 млрд
Опер.доход 3 482,9 млрд
Прибыль 1 584,5 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 3,7
P/B 0,9
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 12,9%
Див.доход ап 12,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
31/10 SBER: МСФО за 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 257.19  +0.24%ап: 257.15  +0.09%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Satan
    И так бывает и часто
  2. Аватар Engineer_M
    Я имел в виду, что если зайдя в метро, я понял, что сел в вагон не в ту сторону, я стараюсь сойти побыстрее и пересесть на правильную электричку. Хотя, безусловно, тоже надо смотреть — не сломаешь ли ноги, спрыгивая на ходу. Иногда лучше и поткругу проехать и вернуться на ту же станцию

    Satan, а бывает так:
    Захожу в метро в Вене, смотрю в какую мне сторону и сажусь в поезд, но не замечаю, что поезд едет не вперёд, а назад. Бодрый голос из «матюгальника» объявляет предыдущую станцию — я в недоумении выхожу. Девушка из вагона спрашивает: «Поезд разве в другую сторону едет?» — я подумал, что ошибся и пошёл на другую сторону сесть в нужном направлении.

    Доехали до той станции, откуда начал путь (перезашёл/усреднился, так сказать). Ну, сижу на попе ровно, думаю, сейчас Штренд запалит и мы в нужном направлении двинем… А поезд, опа и, реально, назад двинул. Я опять перезашёл.

    Доехали до точки входа. Тут уж я соскочил и к служащему — типа, «Что за дела, на чём падаем?»

    Он говорит: «Братан, новости надо читать — дальше 3 станции (феерично, как 3 месяца на карантине) на ремонте, дуй на автобус».

    Занавес, аудитория под столом.

    Вот и на рынке так же.
  3. Аватар Satan
    Я имел в виду, что если зайдя в метро, я понял, что сел в вагон не в ту сторону, я стараюсь сойти побыстрее и пересесть на правильную электричку. Хотя, безусловно, тоже надо смотреть — не сломаешь ли ноги, спрыгивая на ходу. Иногда лучше и поткругу проехать и вернуться на ту же станцию

    Satan, не всегда работает.
    Предположим, купили по акцию по 200. И цена начинает гулять вверх — вниз в район 198 — 2002. Если вы каждый раз при падении до 198 будите фиксировать убыток — ни к чему хорошему это не приведет.
    Нужно определить рамки канала и фиксировать убыток только при выходе цена за пределы этого канала. Но и о ложном пробое не надо забывать...

    Вообщем, по разному бывает.

    Dur, полностью согласен, рамки канала и параметр времени обязательно должен рассматриваться. Я ведь и не говорил, что при любом отклонении от твоего ожидания надо кого-то резать.
  4. Аватар Satan
    Tat At, Geist. Значит я правильно понял все. Я именно так и делаю, без сожаления. Зачем сидеть в ожидании чуда, если ты теряешь время. Но бывают ситуации, когда зарезать просто так рука не поднимается. К примеру, ты отлучился и лось сильно перерос и стал мамонтом. И обязательно, второе условие, если есть понимание, что лось пусть и не на один день, но все равно средне срочный, т.е. что вероятность его превращения из мамонта в лося адекватна времени ожидания. Во всех остальных случаях — под нож. Про усредняться я говорил именно с учётом адекватного предположения, что ситуация излечима.
  5. Аватар Dur
    Я имел в виду, что если зайдя в метро, я понял, что сел в вагон не в ту сторону, я стараюсь сойти побыстрее и пересесть на правильную электричку. Хотя, безусловно, тоже надо смотреть — не сломаешь ли ноги, спрыгивая на ходу. Иногда лучше и поткругу проехать и вернуться на ту же станцию

    Satan, не всегда работает.
    Предположим, купили по акцию по 200. И цена начинает гулять вверх — вниз в район 198 — 2002. Если вы каждый раз при падении до 198 будите фиксировать убыток — ни к чему хорошему это не приведет.
    Нужно определить рамки канала и фиксировать убыток только при выходе цена за пределы этого канала. Но и о ложном пробое не надо забывать...

    Вообщем, по разному бывает.
  6. Аватар Geist
    Мне именно важнее размер лося в килограммах. В противном случае я буду усредняются до позеленения.

    Satan, есть такой простой момент: чем дольше ты кормишь лося, тем больше он весит в килограммах. Так обычно бывает, чудеса тоже случаются, но если верить в чудеса, лучше играть в спортлото, как по мне.

    Geist, как то я нить потерял. Наверное от спазмов

    Satan, нельзя усредняться до позеленения. Усреднение убыточной позиции в трейдинге — по умолчанию страшный грех (инвесторам можно так грешить, но аккуратно), но если ты, сын мой, опытен в грехе своем, ты можешь попробовать согрешить и может быть тебе даже удастся избежать наказания. А вот если ты не опытен, то лучше и не пробовать. Я вот это когда-то написал в шутку, но вообще-то шутливой там является только форма, а не содержание ;)
    smart-lab.ru/blog/fun/383673.php
  7. Аватар Tat At
    Мне именно важнее размер лося в килограммах. В противном случае я буду усредняются до позеленения.

    Satan, есть такой простой момент: чем дольше ты кормишь лося, тем больше он весит в килограммах. Так обычно бывает, чудеса тоже случаются, но если верить в чудеса, лучше играть в спортлото, как по мне.

    Geist, как то я нить потерял. Наверное от спазмов

    Satan, ну как я это понимаю.
    1. Чем больше держишь убыток, тем (для меня, торгующей на плечо) дороже он обходится.
    2. Пока ты его держишь, ты не работаешь этими деньгами. То есть они просто лежат в минусе. А могли бы работать. (Это опять для меня как интрадейщика и околоинтрадейщика)
    3. Психология вопроса. Пока ты держишь убыток, ты лох.
    4. Ну и налоговые нюансы. В случае, если депо плюсует, ты по итогам года платишь налоги. Если ты зарезал лося, и перевошел ниже (важно — учесть комис банка, перезайти ниже не менее чем на две комиссии), то годовая прибыль меньше, а поза выглядит лучше.

  8. Аватар Satan
    Я имел в виду, что если зайдя в метро, я понял, что сел в вагон не в ту сторону, я стараюсь сойти побыстрее и пересесть на правильную электричку. Хотя, безусловно, тоже надо смотреть — не сломаешь ли ноги, спрыгивая на ходу. Иногда лучше и поткругу проехать и вернуться на ту же станцию
  9. Аватар Satan
    Мне именно важнее размер лося в килограммах. В противном случае я буду усредняются до позеленения.

    Satan, есть такой простой момент: чем дольше ты кормишь лося, тем больше он весит в килограммах. Так обычно бывает, чудеса тоже случаются, но если верить в чудеса, лучше играть в спортлото, как по мне.

    Geist, как то я нить потерял. Наверное от спазмов
  10. Аватар Satan
    У меня кстати радость — семья наконец поняла, что фонда — это диверсификация наших планов. Загорелся зелёный свет. До сегодня с подозрением смотрели, не верили, и даже оскорбляли

    Satan, удачи Вам, пусть семья радуется своему решению чаще и качественней, чем огорчается!

    Engineer_M, спасибо. Просто мне поздно принимать новые взгляды на некоторые вещи, если ты всю жизнь поступал по определенному сценарию, и сценарий позволил твоему самолёту взлететь и не упасть

    Satan,

    Просто мне поздно принимать новые взгляды на некоторые вещи


    На костер эту ересь!

    Geist,
  11. Аватар Geist
    У меня кстати радость — семья наконец поняла, что фонда — это диверсификация наших планов. Загорелся зелёный свет. До сегодня с подозрением смотрели, не верили, и даже оскорбляли

    Satan, удачи Вам, пусть семья радуется своему решению чаще и качественней, чем огорчается!

    Engineer_M, спасибо. Просто мне поздно принимать новые взгляды на некоторые вещи, если ты всю жизнь поступал по определенному сценарию, и сценарий позволил твоему самолёту взлететь и не упасть

    Satan,

    Просто мне поздно принимать новые взгляды на некоторые вещи


    На костер эту ересь!
  12. Аватар Geist
    Мне именно важнее размер лося в килограммах. В противном случае я буду усредняются до позеленения.

    Satan, есть такой простой момент: чем дольше ты кормишь лося, тем больше он весит в килограммах. Так обычно бывает, чудеса тоже случаются, но если верить в чудеса, лучше играть в спортлото, как по мне.
  13. Аватар Engineer_M
    У меня кстати радость — семья наконец поняла, что фонда — это диверсификация наших планов. Загорелся зелёный свет. До сегодня с подозрением смотрели, не верили, и даже оскорбляли

    Satan, удачи Вам, пусть семья радуется своему решению чаще и качественней, чем огорчается!

    Engineer_M, спасибо. Просто мне поздно принимать новые взгляды на некоторые вещи, если ты всю жизнь поступал по определенному сценарию, и сценарий позволил твоему самолёту взлететь и не упасть

    Satan, Вы пришли в новое место. Почему тут не быть новым взглядам? Вы же не будете двигать агрохолдинг методами открытых горных работ?

    ПС Проще говоря: в обычной жизни мы привыкли думать, что, например, 50тр — это годовая оплата света и воды, а на бирже они меняют свою стоимость ежеминутно и, в зависимости от инструмента, на который вы их поменяли, могут стоить и 5-ть годовых оплат коммуналки и 0,5 — как повезёт. :)
  14. Аватар Satan
    У меня кстати радость — семья наконец поняла, что фонда — это диверсификация наших планов. Загорелся зелёный свет. До сегодня с подозрением смотрели, не верили, и даже оскорбляли

    Satan, удачи Вам, пусть семья радуется своему решению чаще и качественней, чем огорчается!

    Engineer_M, спасибо. Просто мне поздно принимать новые взгляды на некоторые вещи, если ты всю жизнь поступал по определенному сценарию, и сценарий позволил твоему самолёту взлететь и не упасть
  15. Аватар Engineer_M
    У меня кстати радость — семья наконец поняла, что фонда — это диверсификация наших планов. Загорелся зелёный свет. До сегодня с подозрением смотрели, не верили, и даже оскорбляли

    Satan, удачи Вам, пусть семья радуется своему решению чаще и качественней, чем огорчается!
  16. Аватар Satan
    У меня кстати радость — семья наконец поняла, что фонда — это диверсификация наших планов. Загорелся зелёный свет. До сегодня с подозрением смотрели, не верили, и даже оскорбляли
  17. Аватар Engineer_M
    Engineer_M, зарезать сейчас, это гарантия убытка. Поставить стоп на 214+, и поискать локальные минимумы — небольшой, но шанс.

    NSK, все зависит от суммы убытка, то бишь от размера выгодной покупки.

    Satan, не зависит.
    Проценты важнее.

    Engineer_M, я ведь далек от мысли, что ты имеешь в виду зарезать 500 руб если это треть депозита Тогда да, это может быть смерти подобно

    Satan, Geist выкладывал табличку убытков от процентов — проштудируйте, там жуть, как понятно, что делают проценты с деньгами. ;)

    ПС А, если трястись за каждые 100р, то ничего не заработаешь.
  18. Аватар Engineer_M
    Мне именно важнее размер лося в килограммах. В противном случае я буду усредняются до позеленения.

    Satan, тогда всё ещё тяжелее, чем я думал. Деньги на рынке — это ИНСТРУМЕНТ. Пока Вы их цените как средство оплаты, Вам будет всё тяжелее и тяжелее, не важно в какую сторону пойдёт депозит.
  19. Аватар Satan
    Engineer_M, зарезать сейчас, это гарантия убытка. Поставить стоп на 214+, и поискать локальные минимумы — небольшой, но шанс.

    NSK, все зависит от суммы убытка, то бишь от размера выгодной покупки.

    Satan, не зависит.
    Проценты важнее.

    Engineer_M, я ведь далек от мысли, что ты имеешь в виду зарезать 500 руб если это треть депозита Тогда да, это может быть смерти подобно
  20. Аватар Satan
    Мне именно важнее размер лося в килограммах. В противном случае я буду усредняются до позеленения.
  21. Аватар Engineer_M
    Engineer_M, зарезать сейчас, это гарантия убытка. Поставить стоп на 214+, и поискать локальные минимумы — небольшой, но шанс.

    NSK, все зависит от суммы убытка, то бишь от размера выгодной покупки.

    Satan, не зависит.
    Проценты важнее.
  22. Аватар Satan
    Engineer_M, зарезать сейчас, это гарантия убытка. Поставить стоп на 214+, и поискать локальные минимумы — небольшой, но шанс.

    NSK, все зависит от суммы убытка, то бишь от размера выгодной покупки.
  23. Аватар Satan
    Странно, а в официальных данных по всей России со дня начала пандемии умерло 6358 человек.


    Марэк, ничего странного. У нас во всех вопросах свой путь. Включая и методику расчета. Уже было указано, что мы считаем умнее всего мира, не как весь мир.Даже ВОЗ уже утвердил методику подсчёта. Но мы их услышали и делаем по своему до сих пор.
  24. Аватар Даниил Китанин
    Класс, честно не понимаю губеров, которые занижают данные по короне, за каждого же деньги платят
  25. Аватар Марэк
    Странно, а в официальных данных по всей России со дня начала пандемии умерло 6358 человек.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: