Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 989,1 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
26/04 Консолидированные результаты Группы Сбербанк по МСФО за 1кв 2024 года
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 309.39₽  +0.32%ап: 310.32₽  +0.26%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Gorik
    Из чего я исходил в пятницу закрывая шорт: сделка ОПЕК+ состоялась. Если смотреть график сбера с начала года, то падение акций началось с роста доллара и падения на нефть. Рубль стал расти, причем рос стабильно, нефть также. По сути сбер не отыграл еще всего роста нефти, должен был еще подрасти. Почему в понедельник все упало, непонятно.

    Илья Алтухов, исходя из этого я не закрывала в пятницу лонг. Так и болтаюсь. Развиваю выдержку и высиживаю стальные эти, как их там.

    Tat At, яица…

    Тира, Чугунный зад актуальнее.
  2. Аватар Tat At
    Хватит флудить. Жду 170 преф и начинаю покупать понемногу.

    Коммунизму быть!, так пока ждете (можно и неделю прождать), всем молчать?

    Tat At, просто не справедливо — я флудил — в бан отправили, а вам почет и уважение.

    Коммунизму быть!, а, так это из-за вас антитрейдер сделал отдельную ветку по сберу!
    Но да. Кому-то баны, а кому-то бананы

    Tat At, я так понял все умные туда ушли. ну что, понеслась!!!!

    Коммунизму быть!, нет. Нам Geistа оставили из умных, он за нами приглядывает и по-отечески мозг вправляет, если случается выворот

    Tat At, фигня, я у него в черном списке, и как вы можете преклоняться предателям, он родину променял на макароны.

    Коммунизму быть!, преклоняют колени, а идолам поклоняются. Это каким патриотом надо быть, чтобы попасть в этот волшебный список! Вы меня реально пугаете
  3. Аватар Tat At
    Из чего я исходил в пятницу закрывая шорт: сделка ОПЕК+ состоялась. Если смотреть график сбера с начала года, то падение акций началось с роста доллара и падения на нефть. Рубль стал расти, причем рос стабильно, нефть также. По сути сбер не отыграл еще всего роста нефти, должен был еще подрасти. Почему в понедельник все упало, непонятно.

    Илья Алтухов, исходя из этого я не закрывала в пятницу лонг. Так и болтаюсь. Развиваю выдержку и высиживаю стальные эти, как их там.
  4. Аватар Коммунизму быть!
    Хватит флудить. Жду 170 преф и начинаю покупать понемногу.

    Коммунизму быть!, так пока ждете (можно и неделю прождать), всем молчать?

    Tat At, просто не справедливо — я флудил — в бан отправили, а вам почет и уважение.

    Коммунизму быть!, а, так это из-за вас антитрейдер сделал отдельную ветку по сберу!
    Но да. Кому-то баны, а кому-то бананы

    Tat At, я так понял все умные туда ушли. ну что, понеслась!!!!

    Коммунизму быть!, нет. Нам Geistа оставили из умных, он за нами приглядывает и по-отечески мозг вправляет, если случается выворот

    Tat At, фигня, я у него в черном списке, и как вы можете преклоняться предателям, он родину променял на макароны.
  5. Аватар Tat At
    Хватит флудить. Жду 170 преф и начинаю покупать понемногу.

    Коммунизму быть!, так пока ждете (можно и неделю прождать), всем молчать?

    Tat At, просто не справедливо — я флудил — в бан отправили, а вам почет и уважение.

    Коммунизму быть!, а, так это из-за вас антитрейдер сделал отдельную ветку по сберу!
    Но да. Кому-то баны, а кому-то бананы

    Tat At, я так понял все умные туда ушли. ну что, понеслась!!!!

    Коммунизму быть!, нет. Нам Geistа оставили из умных, он за нами приглядывает и по-отечески мозг вправляет, если случается выворот
  6. Аватар Илья Алтухов
    Из чего я исходил в пятницу закрывая шорт: сделка ОПЕК+ состоялась. Если смотреть график сбера с начала года, то падение акций началось с роста доллара и падения на нефть. Рубль стал расти, причем рос стабильно, нефть также. По сути сбер не отыграл еще всего роста нефти, должен был еще подрасти. Почему в понедельник все упало, непонятно.
  7. Аватар Коммунизму быть!
    Хватит флудить. Жду 170 преф и начинаю покупать понемногу.

    Коммунизму быть!, так пока ждете (можно и неделю прождать), всем молчать?

    Tat At, просто не справедливо — я флудил — в бан отправили, а вам почет и уважение.

    Коммунизму быть!, а, так это из-за вас антитрейдер сделал отдельную ветку по сберу!
    Но да. Кому-то баны, а кому-то бананы

    Tat At, я так понял все умные туда ушли. ну что, понеслась!!!!
  8. Аватар Tat At
    Хватит флудить. Жду 170 преф и начинаю покупать понемногу.

    Коммунизму быть!, так пока ждете (можно и неделю прождать), всем молчать?

    Tat At, просто не справедливо — я флудил — в бан отправили, а вам почет и уважение.

    Коммунизму быть!, а, так это из-за вас антитрейдер сделал отдельную ветку по сберу!
    Но да. Кому-то баны, а кому-то бананы
  9. Аватар Коммунизму быть!
    Хватит флудить. Жду 170 преф и начинаю покупать понемногу.

    Коммунизму быть!, так пока ждете (можно и неделю прождать), всем молчать?

    Tat At, просто не справедливо — я флудил — в бан отправили, а вам почет и уважение.
  10. Аватар Tat At
    Хватит флудить. Жду 170 преф и начинаю покупать понемногу.

    Коммунизму быть!, так пока ждете (можно и неделю прождать), всем молчать?
  11. Аватар Коммунизму быть!
    Хватит флудить. Жду 170 преф и начинаю покупать понемногу.
  12. Аватар Илья Алтухов
    Образование не гарантия получения работы. Мне кажется сложилась искусственная среда, когда группа людей договорилась, что будем считать наличие диплома о высшем образовании неким высоким критерием подготовленности человека для работы в различных областях. ПО гуманитарным наукам, я бы вообще закрыл все очные вузы. Любое гуманитарное образование это научение болтологии, переливания из пустого в порожнее, абсолютно часто бессмысленное и невостребованное жизнью. Я когда учился в аспирантуре, мне, как пример диссертационной работы, дали книжку профессора Р.Х.Макуева, это была его диссертация, выпущенная в виде книги. НА 300 страницах он рассуждал, что более правильно использовать термин «правоприменение» или «правоприменительная практика». Практической пользы о этого труда был «0». При этом вокруг этого бессмысленного словоблудия воздвигли громадную систему институтов, у которых есть свой жилищный фонд, научных советов со сложной системой регалий и доплат, типографий печатающих сборники научных статей рекомендованных ВАКОм для публикаций перед защитой. Эти статьи кроме авторов, никто не читает, а кормится с этого громадное количество бездельников тратящих свои бессмысленные жизни на обслуживание этой машины «система образования».
  13. Аватар Tat At
    Посмотрел стату по вирусу в РФ, думаю, еще дня 3 такого роста и карантин объявят.

    Geist, пропуска с 15 числа в Мск и Подмосковье. Получать через Гос.услуги.
    На въездах гаишникам кланяться заставляют уже.
    В общем, готовятся.

    Tat At, плохо, надеялся, что Россия отскочит, но +2500 в день, да еще вспышки в некоторых городах конечно рисуют картинку не очень. Блин, долбанный вирус много что поломает в наших жизнях.

    Geist, Да, многое меняется.
    Но мой прошлонедельный поход в магазин в соседнюю деревню показал, что народ расслабился. Масок меньше, дистанцию не соблюдали, даже продавцы в магазинах — кто без масок, кто без перчаток.
    Племянница вот первый день на работу не вышла, работает в крупной конторе в Мск, офисный планктон. До этого ездила, им такси оплачивали.
    А я пытаюсь перейти на сервисы доставки — жду завтра первую доставку продуктовую. Если понравится и все пройдет хорошо, то и после карантина не буду уже за тяжелым ездить в магазин сама.

    Tat At, плохо, конечно, что расслабились. А про меняется, это я не про сейчас даже, а что будет потом. Под такой форс-мажор бюрократы могут развернуться и наплодить целую гору всякой фигни, они любят такое.

    Geist, у меня ощущение некоего дежавю. Как будто тестят на нас систему тотального контроля. Но именно тестят.

    Tat At, а какой смысл в этом? Те, кто контролирует деньги и так ей располагают, я про цифровое досье: телефон, банковские карты, активность в сети и т.д. Им надо, чтобы люди работали и тратили, а не по домам сидели на дотациях. Тем более что после таких перетрясок культ потребления упадет в любом случае на какое-то время.

    Geist, а не знаю какой смысл, это на уровне ощущений.
    С другой стороны, кому надо, чтобы так упал уровень образованности населения за последние почти тридцать лет? И многое другое, что происходит — кому оно надо? Европе зачем такое количество мигрантов? Думаете, от глупости?
    В мире много происходит такого, что не вписывается в рамки линейной логики.

    Tat At, уровень образованности упал? Это о чем конкретно? Сейчас как никогда много возможностей для образования, в одном интернете тысячи всяких образовательных штук, можно даже лекции слушать из университетов. Так что это персональный выбор людей скорей. А мигранты нужны экономике, потому что Европа старая и вымирает. Я читал прогноз немецкого ведомства по труду, например, к 2035-му году в одной только Германии будет дефицит в 9 млн. на рынке труда к 2035-му. Людей взять неоткуда, рожать никто не хочет, рожают мало и поздно. Востояную Европу сколько могли выкачали по трудовому ресурсу. Вот пытаются ассимилировать откуда можно, просто переоценили возможности ассимиляции + не совсем тот контингент получили, на который рассчитывали.

    Geist, возможностей много. Можно и репетиторов нанимать, и на курсы ходить, и в элитные школы, и в Гарвард поехать учиться. Но молодежь из обычных школ выходит к жизни и ВУЗам неподготовленная, с низким уровнем образованности, с клиповым мышлением. И даже тонны репетиторов, которых приходится нанимать детям, чтобы компенсировать недостатки образования, не делает детей умнее. Информации — много. Но толку от нее нет.
    Что касается мигрантов — вам, конечно, виднее, все это около вас происходит. Но по сложившемуся у меня впечатлению, дешевле не миграцию устраивать, а найм рабочей силы на вахты или перенос производств в места с дешевыми трудовыми ресурсами. Ибо кто как не вы недавно жаловались на обилие граждан, паразитирующих на соц.пособиях в Европе?

    Tat At, ну естественно гаджетное поколение, которое с рождения сидит в телефоне, немного другое. Но неподготовленность — это вопрос скорей воспитания. Я учился в школе когда никаких гаджетов в помине не было, и у меня в классе было полно оболтусов. И я тоже мог бы стать оболтусом, если бы мама не донесла до меня то, что образование важная вещь. А что касается миграции, ну так если всё перенести в места с дешевыми трудовыми ресурсами, своих граждан куда девать? Да и не все перенести можно, условные булки печь во Вьетнаме не получится. А что касается пособий, я же написал, они ошибку сделали, получили не тот контингент, который ожидали. Его сейчас зачищают негласно, если видят, что не хочет работать и ассимилироваться, выдавливают из страны. Да и мигрантов они получили пару процентов от населения, это немного. На пособиях сидеть и местных паразитов хватает, перераспределение в ЕС вообще несколько перекошено в сторону таких людей, поэтому некоторые и обзывают это «социализмом».

    Geist, у меня муж был оболтусом, выперли после 8 класса в техникум. Окончил Бауманку с красным дипломом. Так что это — не показатель.
    Показатель — это когда у тебя в голове не Эверест из информации, а четко структурированные знания. Нам вообще в институте внушали, что информацию мы можем почерпнуть из источников, а их задача — научить этой информацией пользоваться.
    С этим большой пробел в современном подходе к образованию.
  14. Аватар Geist
    Посмотрел стату по вирусу в РФ, думаю, еще дня 3 такого роста и карантин объявят.

    Geist, пропуска с 15 числа в Мск и Подмосковье. Получать через Гос.услуги.
    На въездах гаишникам кланяться заставляют уже.
    В общем, готовятся.

    Tat At, плохо, надеялся, что Россия отскочит, но +2500 в день, да еще вспышки в некоторых городах конечно рисуют картинку не очень. Блин, долбанный вирус много что поломает в наших жизнях.

    Geist, Да, многое меняется.
    Но мой прошлонедельный поход в магазин в соседнюю деревню показал, что народ расслабился. Масок меньше, дистанцию не соблюдали, даже продавцы в магазинах — кто без масок, кто без перчаток.
    Племянница вот первый день на работу не вышла, работает в крупной конторе в Мск, офисный планктон. До этого ездила, им такси оплачивали.
    А я пытаюсь перейти на сервисы доставки — жду завтра первую доставку продуктовую. Если понравится и все пройдет хорошо, то и после карантина не буду уже за тяжелым ездить в магазин сама.

    Tat At, плохо, конечно, что расслабились. А про меняется, это я не про сейчас даже, а что будет потом. Под такой форс-мажор бюрократы могут развернуться и наплодить целую гору всякой фигни, они любят такое.

    Geist, у меня ощущение некоего дежавю. Как будто тестят на нас систему тотального контроля. Но именно тестят.

    Tat At, а какой смысл в этом? Те, кто контролирует деньги и так ей располагают, я про цифровое досье: телефон, банковские карты, активность в сети и т.д. Им надо, чтобы люди работали и тратили, а не по домам сидели на дотациях. Тем более что после таких перетрясок культ потребления упадет в любом случае на какое-то время.

    Geist, а не знаю какой смысл, это на уровне ощущений.
    С другой стороны, кому надо, чтобы так упал уровень образованности населения за последние почти тридцать лет? И многое другое, что происходит — кому оно надо? Европе зачем такое количество мигрантов? Думаете, от глупости?
    В мире много происходит такого, что не вписывается в рамки линейной логики.

    Tat At, уровень образованности упал? Это о чем конкретно? Сейчас как никогда много возможностей для образования, в одном интернете тысячи всяких образовательных штук, можно даже лекции слушать из университетов. Так что это персональный выбор людей скорей. А мигранты нужны экономике, потому что Европа старая и вымирает. Я читал прогноз немецкого ведомства по труду, например, к 2035-му году в одной только Германии будет дефицит в 9 млн. на рынке труда к 2035-му. Людей взять неоткуда, рожать никто не хочет, рожают мало и поздно. Востояную Европу сколько могли выкачали по трудовому ресурсу. Вот пытаются ассимилировать откуда можно, просто переоценили возможности ассимиляции + не совсем тот контингент получили, на который рассчитывали.

    Geist, возможностей много. Можно и репетиторов нанимать, и на курсы ходить, и в элитные школы, и в Гарвард поехать учиться. Но молодежь из обычных школ выходит к жизни и ВУЗам неподготовленная, с низким уровнем образованности, с клиповым мышлением. И даже тонны репетиторов, которых приходится нанимать детям, чтобы компенсировать недостатки образования, не делает детей умнее. Информации — много. Но толку от нее нет.
    Что касается мигрантов — вам, конечно, виднее, все это около вас происходит. Но по сложившемуся у меня впечатлению, дешевле не миграцию устраивать, а найм рабочей силы на вахты или перенос производств в места с дешевыми трудовыми ресурсами. Ибо кто как не вы недавно жаловались на обилие граждан, паразитирующих на соц.пособиях в Европе?

    Tat At, ну естественно гаджетное поколение, которое с рождения сидит в телефоне, немного другое. Но неподготовленность — это вопрос скорей воспитания. Я учился в школе когда никаких гаджетов в помине не было, и у меня в классе было полно оболтусов. И я тоже мог бы стать оболтусом, если бы мама не донесла до меня то, что образование важная вещь. А что касается миграции, ну так если всё перенести в места с дешевыми трудовыми ресурсами, своих граждан куда девать? Пенсионеров за чей счет содержать, на пенсионера нужно 2 работающих, а пенсионеры прибывают. Да и не все перенести можно, условные булки печь во Вьетнаме не получится. А что касается пособий, я же написал, они ошибку сделали, получили не тот контингент, который ожидали. Его сейчас зачищают негласно, если видят, что не хочет работать и ассимилироваться, выдавливают из страны. Да и мигрантов они получили пару процентов от населения, это немного. На пособиях сидеть и местных паразитов хватает, перераспределение в ЕС вообще несколько перекошено в сторону таких людей, поэтому некоторые и обзывают это «социализмом».
  15. Аватар Tat At
    Посмотрел стату по вирусу в РФ, думаю, еще дня 3 такого роста и карантин объявят.

    Geist, пропуска с 15 числа в Мск и Подмосковье. Получать через Гос.услуги.
    На въездах гаишникам кланяться заставляют уже.
    В общем, готовятся.

    Tat At, плохо, надеялся, что Россия отскочит, но +2500 в день, да еще вспышки в некоторых городах конечно рисуют картинку не очень. Блин, долбанный вирус много что поломает в наших жизнях.

    Geist, скорее всего уже поломал

    VLaDiMiRK, пока это не затронуло каждую семью, еще рано говорить в прошедшем времени.
    Мне дитятя сегодня говорит:
    — Мам, а это правда твой первый карантин?
    Здравствуй, новая реальность.

    Tat At, и кого не затронуло? Есть такие?

    VLaDiMiRK, судя по тому, что я вижу на улице — есть, и много. Очень не хочется повторения итальянского или штатовского сценария, но, пока на улицах такой кутеж и безмасочная вакханалия, не поверю, что всех это затронуло.
  16. Аватар Korsar1975
    Ох уж это Сбербанк не хороший, вчера решил все таки закрыть вклад онлайн и купить акции Сбера, но, что Вы думаете — банк заблокировал карту. Звонит через 20 мин девочка с милым голоском и спрашивает — с какой целью закрываете вклад. Вот это поворот! (теперь за все отчитываться нужно))).

    Burtlik, это они так хитропопо пытаются тормозить отток средств.

    Geist, полностью согласен
  17. Аватар Korsar1975
    Ох уж это Сбербанк не хороший, вчера решил все таки закрыть вклад онлайн и купить акции Сбера, но, что Вы думаете — банк заблокировал карту. Звонит через 20 мин девочка с милым голоском и спрашивает — с какой целью закрываете вклад. Вот это поворот! (теперь за все отчитываться нужно))).

    Burtlik, ну в принципе у них есть право не выдавать тебе вклад, пока не докажешь что деньги легальные…

    Wal72, с каких это пор у банков появилось право проверять легальность финансов? Это исключительная прерогатива правоохранительных органов
  18. Аватар Geist
    Ох уж это Сбербанк не хороший, вчера решил все таки закрыть вклад онлайн и купить акции Сбера, но, что Вы думаете — банк заблокировал карту. Звонит через 20 мин девочка с милым голоском и спрашивает — с какой целью закрываете вклад. Вот это поворот! (теперь за все отчитываться нужно))).

    Burtlik, это они так хитропопо пытаются тормозить отток средств.
  19. Аватар Tat At
    Посмотрел стату по вирусу в РФ, думаю, еще дня 3 такого роста и карантин объявят.

    Geist, пропуска с 15 числа в Мск и Подмосковье. Получать через Гос.услуги.
    На въездах гаишникам кланяться заставляют уже.
    В общем, готовятся.

    Tat At, плохо, надеялся, что Россия отскочит, но +2500 в день, да еще вспышки в некоторых городах конечно рисуют картинку не очень. Блин, долбанный вирус много что поломает в наших жизнях.

    Geist, Да, многое меняется.
    Но мой прошлонедельный поход в магазин в соседнюю деревню показал, что народ расслабился. Масок меньше, дистанцию не соблюдали, даже продавцы в магазинах — кто без масок, кто без перчаток.
    Племянница вот первый день на работу не вышла, работает в крупной конторе в Мск, офисный планктон. До этого ездила, им такси оплачивали.
    А я пытаюсь перейти на сервисы доставки — жду завтра первую доставку продуктовую. Если понравится и все пройдет хорошо, то и после карантина не буду уже за тяжелым ездить в магазин сама.

    Tat At, плохо, конечно, что расслабились. А про меняется, это я не про сейчас даже, а что будет потом. Под такой форс-мажор бюрократы могут развернуться и наплодить целую гору всякой фигни, они любят такое.

    Geist, у меня ощущение некоего дежавю. Как будто тестят на нас систему тотального контроля. Но именно тестят.

    Tat At, а какой смысл в этом? Те, кто контролирует деньги и так ей располагают, я про цифровое досье: телефон, банковские карты, активность в сети и т.д. Им надо, чтобы люди работали и тратили, а не по домам сидели на дотациях. Тем более что после таких перетрясок культ потребления упадет в любом случае на какое-то время.

    Geist, а не знаю какой смысл, это на уровне ощущений.
    С другой стороны, кому надо, чтобы так упал уровень образованности населения за последние почти тридцать лет? И многое другое, что происходит — кому оно надо? Европе зачем такое количество мигрантов? Думаете, от глупости?
    В мире много происходит такого, что не вписывается в рамки линейной логики.

    Tat At, уровень образованности упал? Это о чем конкретно? Сейчас как никогда много возможностей для образования, в одном интернете тысячи всяких образовательных штук, можно даже лекции слушать из университетов. Так что это персональный выбор людей скорей. А мигранты нужны экономике, потому что Европа старая и вымирает. Я читал прогноз немецкого ведомства по труду, например, к 2035-му году в одной только Германии будет дефицит в 9 млн. на рынке труда к 2035-му. Людей взять неоткуда, рожать никто не хочет, рожают мало и поздно. Востояную Европу сколько могли выкачали по трудовому ресурсу. Вот пытаются ассимилировать откуда можно, просто переоценили возможности ассимиляции + не совсем тот контингент получили, на который рассчитывали.

    Geist, возможностей много. Можно и репетиторов нанимать, и на курсы ходить, и в элитные школы, и в Гарвард поехать учиться. Но молодежь из обычных школ выходит к жизни и ВУЗам неподготовленная, с низким уровнем образованности, с клиповым мышлением. И даже тонны репетиторов, которых приходится нанимать детям, чтобы компенсировать недостатки образования, не делает детей умнее. Информации — много. Но толку от нее нет.
    Что касается мигрантов — вам, конечно, виднее, все это около вас происходит. Но по сложившемуся у меня впечатлению, дешевле не миграцию устраивать, а найм рабочей силы на вахты или перенос производств в места с дешевыми трудовыми ресурсами. Ибо кто как не вы недавно жаловались на обилие граждан, паразитирующих на соц.пособиях в Европе?
  20. Аватар Wal72
    Ох уж это Сбербанк не хороший, вчера решил все таки закрыть вклад онлайн и купить акции Сбера, но, что Вы думаете — банк заблокировал карту. Звонит через 20 мин девочка с милым голоском и спрашивает — с какой целью закрываете вклад. Вот это поворот! (теперь за все отчитываться нужно))).

    Burtlik, ну в принципе у них есть право не выдавать тебе вклад, пока не докажешь что деньги легальные…
  21. Аватар Geist
    Что-то я не пойму — это съем стопов по всем фронтам, или все реально поняли, что в мире кризис?

    LuNA, думаю, многие рассчитывали на рост на фоне соглашения ОПЕК+, как я, например, а он не состоялся, в итоге некоторые стали закрывать позиции, т.к. перспектив пока нет — ни по эпидемии, ни по увеличению спроса на нефть.

    Corben3, да ладно, неужели начинает приходить осознание, что на ближайший год ожидается жопа. Не имею к вам ничего личного и не хочу глумиться, просто ещё на прошлой неделе было так много оптимистов, которые рассказывали про новые хаи, рост и полный позитив во время чумы. Видится, пока, что это только начало звиздеца.

    Dennario, все нормально) Я откупал до 200 руб. смело, теперь вот застрял на процентов 20 депозита по 202,50 руб., хотя хотел купить на 50%, просто не успел. Моя логика простая, что я потеряю на росте, доберу на дивах. Я пока в Сбер верю, компания сильная.

    Corben3, может вы и правы. Только видимо не понимаете одного, что дивы, если они вообще и будут, не покроют ваши потери в бумаге, которая может упасть с 200 до ниже 150 уже в ближайшие месяцы.

    Dennario, посмотрим, чего гадать)

    Corben3, да конечно, посмотрим. Теперь спешить некуда. До конца года уже можно ничего хорошего не ждать. Я лично очень хорошо отношусь к сберу, но покупать бумагу раньше июля-августа не планирую, если только не упадет раза в два. На дивы особо уже не рассчитываю. Буду надеяться в лучшее, но закладываю худший сценарий.

    Dennario, это тоже подход так себе, мягко говоря, т.к. если будет рост, Вы его весь пропустите, а дивы тупо не получите, предполагая, что их не будет. Надо ловить любые движения на +5-10 руб., а их еще будет полно, и волатильность по бумаге — это нормально, ну не болото же торговать, которое было в пятницу) просто сильный фундаментал по бумаге гарантирует, что она не упадет сильно и объемы по ней не снизятся.

    Corben3, я по принципу, лучше не заработать на упущенной возможности, чем потерять свое. Не зря же первое правило инвестора гласит, не теряйте деньги.

    Dennario, это было бы слишком просто: захотеть не терять деньги, и не терять их) Если у Вас не будет риска, не будет и прибыли.

    Corben3, не совсем так. Если не будет выдержки, то прибыли не будет. А чисто на риске — это азартная игра, а не торговля.

    Tat At, а я бы сказал, что главной задачей трейдера является научиться отличать моменты, когда нужно включать риски, от моментов, когда их нужно выключать. Ну, а потом щелкать тумблером.

    Geist, именно. Любой риск должен быть продуман до мелочей.

    Tat At, не получится, слишком много неизвестных факторов, которые нельзя учесть и просчитать. Но если нужно зарабатывать много, высокие риски — неотъемлемая часть торговли.

    Geist, вот вы сами себе противоречите.
    Когда я говорила, что рынок — это хаос, вы это отрицали. Помните?
    Теперь же вы говорите, что рынок — это хаос.
    Спор определений?

    Tat At, ничего подобного я не говорил ;)… Просчитать риски этой позиции до мелочей невозможно, поэтому пытаться просчитывать можно только вероятности.… ;)

    Geist, а как в общем ты просчитываешь вероятности? без конкретики конечно. Я допустим беру пару осцилляторов и гоняю их по истории, если показывают хорошие значения на истории — принимаю их в расчет.

    Wal72, это сложно вербализовать. Я стараюсь более-менее долго держать позицию, приходится все оценивать, от глобального влияния (внешка-нефть-рубль-движение мамбы) до локальных событий в самом сбере, чистой техникой почти не пользуюсь, в основном справочно. Вот на совокупности параметров выстраиваю прогноз, а потом слежу за его развитием и корректирую, если что-то идет не по нему. Ну и позу могу тоже корректировать частями, конечно.

    Geist, благодарю. Сложно тебе, как у тебя психика справляется только. Я не могу торговать когда «за плечами» нет цифровой базы. Теряется уверенность сразу и нервничать начинаю.

    Wal72,… А чего нервничать, если стоп стоит? ...;)

    Geist, стоп то стоит. а вот просадка нет.) И когда она выходит за пределы допустимого начинают мысли всякие в голову лезть, а все ли учел, а достаточно ли у тебя квалификации, вдруг твои навыки и тс совсем не для этого инструмента и ты пы…

    Wal72, запутал! Стоп — это и есть предел допустимой просадки, как она может выйти за предел, если он пока не сработал?

    Geist, сделки неудачные могут же подряд быть… когда штуки четыре пойдут подряд-не очень весело

    Wal72, понял, речь про просадку депозита, а не конкретной позиции. На волатильности легко нахватать стопов, если их не увеличить, пока она есть. Поэтому нужно отслеживать волатильность по возможности. Грубо говоря, на волатильности привычный условный стоп в -1% на спокойных рынках должен превращаться в -3-5%, если не страшно и приемлемо в рамках риск-менеджмента. Соответственно, тейкпрофит нужно удлинять. Плюс частями оперировать, вошел частью, если подтвердилось движение, добрал еще часть и т.д. Но вообще, на мой взгляд, самая главная ошибка трейдеров — это неумение взять (высидеть) профит в профитной позиции. Большая часть проблем там скрыта.

    Geist, Неумение высидеть это да, я в пятницу закрыл шортовые позиции по сберу с убытком, предполагая что в понедельник он может еще подскочить вверх, теперь он, как назло, пошел вниз.

    Илья Алтухов, не, если позиция была в убытке, это немного другое. Я говорил про ситуацию, когда она в профите — очень многие профит забирают слишком рано.
  22. Аватар Burtlik
    Ох уж это Сбербанк не хороший, вчера решил все таки закрыть вклад онлайн и купить акции Сбера, но, что Вы думаете — банк заблокировал карту. Звонит через 20 мин девочка с милым голоском и спрашивает — с какой целью закрываете вклад. Вот это поворот! (теперь за все отчитываться нужно))).
  23. Аватар Илья Алтухов
    Что-то я не пойму — это съем стопов по всем фронтам, или все реально поняли, что в мире кризис?

    LuNA, думаю, многие рассчитывали на рост на фоне соглашения ОПЕК+, как я, например, а он не состоялся, в итоге некоторые стали закрывать позиции, т.к. перспектив пока нет — ни по эпидемии, ни по увеличению спроса на нефть.

    Corben3, да ладно, неужели начинает приходить осознание, что на ближайший год ожидается жопа. Не имею к вам ничего личного и не хочу глумиться, просто ещё на прошлой неделе было так много оптимистов, которые рассказывали про новые хаи, рост и полный позитив во время чумы. Видится, пока, что это только начало звиздеца.

    Dennario, все нормально) Я откупал до 200 руб. смело, теперь вот застрял на процентов 20 депозита по 202,50 руб., хотя хотел купить на 50%, просто не успел. Моя логика простая, что я потеряю на росте, доберу на дивах. Я пока в Сбер верю, компания сильная.

    Corben3, может вы и правы. Только видимо не понимаете одного, что дивы, если они вообще и будут, не покроют ваши потери в бумаге, которая может упасть с 200 до ниже 150 уже в ближайшие месяцы.

    Dennario, посмотрим, чего гадать)

    Corben3, да конечно, посмотрим. Теперь спешить некуда. До конца года уже можно ничего хорошего не ждать. Я лично очень хорошо отношусь к сберу, но покупать бумагу раньше июля-августа не планирую, если только не упадет раза в два. На дивы особо уже не рассчитываю. Буду надеяться в лучшее, но закладываю худший сценарий.

    Dennario, это тоже подход так себе, мягко говоря, т.к. если будет рост, Вы его весь пропустите, а дивы тупо не получите, предполагая, что их не будет. Надо ловить любые движения на +5-10 руб., а их еще будет полно, и волатильность по бумаге — это нормально, ну не болото же торговать, которое было в пятницу) просто сильный фундаментал по бумаге гарантирует, что она не упадет сильно и объемы по ней не снизятся.

    Corben3, я по принципу, лучше не заработать на упущенной возможности, чем потерять свое. Не зря же первое правило инвестора гласит, не теряйте деньги.

    Dennario, это было бы слишком просто: захотеть не терять деньги, и не терять их) Если у Вас не будет риска, не будет и прибыли.

    Corben3, не совсем так. Если не будет выдержки, то прибыли не будет. А чисто на риске — это азартная игра, а не торговля.

    Tat At, а я бы сказал, что главной задачей трейдера является научиться отличать моменты, когда нужно включать риски, от моментов, когда их нужно выключать. Ну, а потом щелкать тумблером.

    Geist, именно. Любой риск должен быть продуман до мелочей.

    Tat At, не получится, слишком много неизвестных факторов, которые нельзя учесть и просчитать. Но если нужно зарабатывать много, высокие риски — неотъемлемая часть торговли.

    Geist, вот вы сами себе противоречите.
    Когда я говорила, что рынок — это хаос, вы это отрицали. Помните?
    Теперь же вы говорите, что рынок — это хаос.
    Спор определений?

    Tat At, ничего подобного я не говорил ;)… Просчитать риски этой позиции до мелочей невозможно, поэтому пытаться просчитывать можно только вероятности.… ;)

    Geist, а как в общем ты просчитываешь вероятности? без конкретики конечно. Я допустим беру пару осцилляторов и гоняю их по истории, если показывают хорошие значения на истории — принимаю их в расчет.

    Wal72, это сложно вербализовать. Я стараюсь более-менее долго держать позицию, приходится все оценивать, от глобального влияния (внешка-нефть-рубль-движение мамбы) до локальных событий в самом сбере, чистой техникой почти не пользуюсь, в основном справочно. Вот на совокупности параметров выстраиваю прогноз, а потом слежу за его развитием и корректирую, если что-то идет не по нему. Ну и позу могу тоже корректировать частями, конечно.

    Geist, благодарю. Сложно тебе, как у тебя психика справляется только. Я не могу торговать когда «за плечами» нет цифровой базы. Теряется уверенность сразу и нервничать начинаю.

    Wal72,… А чего нервничать, если стоп стоит? ...;)

    Geist, стоп то стоит. а вот просадка нет.) И когда она выходит за пределы допустимого начинают мысли всякие в голову лезть, а все ли учел, а достаточно ли у тебя квалификации, вдруг твои навыки и тс совсем не для этого инструмента и ты пы…

    Wal72, запутал! Стоп — это и есть предел допустимой просадки, как она может выйти за предел, если он пока не сработал?

    Geist, сделки неудачные могут же подряд быть… когда штуки четыре пойдут подряд-не очень весело

    Wal72, понял, речь про просадку депозита, а не конкретной позиции. На волатильности легко нахватать стопов, если их не увеличить, пока она есть. Поэтому нужно отслеживать волатильность по возможности. Грубо говоря, на волатильности привычный условный стоп в -1% на спокойных рынках должен превращаться в -3-5%, если не страшно и приемлемо в рамках риск-менеджмента. Соответственно, тейкпрофит нужно удлинять. Плюс частями оперировать, вошел частью, если подтвердилось движение, добрал еще часть и т.д. Но вообще, на мой взгляд, самая главная ошибка трейдеров — это неумение взять (высидеть) профит в профитной позиции. Большая часть проблем там скрыта.

    Geist, Неумение высидеть это да, я в пятницу закрыл шортовые позиции по сберу с убытком, предполагая что в понедельник он может еще подскочить вверх, теперь он, как назло, пошел вниз.
  24. Аватар Geist
    А что будет..? завалятся они тоже..

    Тира, если ты все знаешь наперед, скажи свой порядковый номер в списке Форбс ;)

    Geist, Это секретная информация… Но шлепнутся амеры сегодня нехило..

    Тира, нехило — это не цифра.

    Geist, Цифру не знаю… Русрынок отпадал теперь очередь пиндосов…

    Тира, они теперь за нами ходят? Ну ок, уже легче ;)
  25. Аватар Geist
    Посмотрел стату по вирусу в РФ, думаю, еще дня 3 такого роста и карантин объявят.

    Geist, пропуска с 15 числа в Мск и Подмосковье. Получать через Гос.услуги.
    На въездах гаишникам кланяться заставляют уже.
    В общем, готовятся.

    Tat At, плохо, надеялся, что Россия отскочит, но +2500 в день, да еще вспышки в некоторых городах конечно рисуют картинку не очень. Блин, долбанный вирус много что поломает в наших жизнях.

    Geist, скорее всего уже поломал

    VLaDiMiRK, пока это не затронуло каждую семью, еще рано говорить в прошедшем времени.
    Мне дитятя сегодня говорит:
    — Мам, а это правда твой первый карантин?
    Здравствуй, новая реальность.

    Tat At, а я же уточнил, я говорю про то, что будет после того, как вирус затухнет.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: