Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 422,2 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,9
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 10,1%
Див.доход ап 10,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 328.57₽  +0.45%ап: 329.41₽  +0.33%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар stanislava
    Банковский сектор вернулся к докризисным финансовым показателям - Солид
    По итогам первого квартала 2023 года крупнейшие российские банки заработали 666,4 млрд руб. Такой результат дает основания полагать, что сектор перевыполнит прогноз ЦБ по прибыли и побьет рекорд 2021 года. Кредитование и обслуживание долгов вернулись на докризисные уровни, при этом резервы в основном были сформированы в прошлом году. Впрочем, давать прогнозы на конец года банкиры не торопятся, допуская вторую волну мобилизации в РФ – Ъ.

    Сегодня также результаты по МСФО Сбербанк. В целом они были ожидаемы, т.к. ранее банк публиковать отчеты по РПБУ. Важной особенностью стало повышение прогноза по рентабельности капитала с 20% до 22%. Таким образом, Сбер может легко обновить рекорды по прибыли и дивидендам в 2023 году. Ранее у рынка даже были сомнения, что после 2022 года банк сможет выйти на рекордную рентабельность, однако сейчас всё стало более очевидным.

    Отметим также прибыли других банков, которые свидетельствуют о том, что сектор оздоровился и вышел на докризисные показатели. Расходы на резервирование вернулись на докризисные уровни, а рост кредитных портфелей идет даже с опережающим темпом.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар greedy_gnom
    А кто гарантировал, что это не может быть изменено? К тому, же никто не запрещает придумать новые налоги, которые уменьшат чистую прибыль, ч...

    С.В., тогда див политику пересматривали бы все гос компании, а не один сбер. А так то да все можно изменить если ситуация того требует.
    Но я на самом деле опасаюсь того что на фоне рекордных прибылей сбер под нужны бюджета примет див политику 60 или 75% прибыли на дивы. В таком случае он перестанет развиваться и те банки, которые (да тот же ВТБ) не будут столько платить, нарастят капитал и подвинут Сбер(((
  3. Аватар There is no future
    … общим требованиям минфина чтоб 50% с прибыли госкомпаний на дивиденды…
    А кто гарантировал, что это не может быть изменено? К тому, же никто не запрещает придумать новые налоги, которые уменьшат чистую прибыль, что мы уже видели.

    Теоретически, можно вообще обязать компании платить не менее 90% дивами, а «параллельно» ввести налог «с продаж» или «на капитал». И будут тогда эти 90% меньше, чем сейчас 50%.
  4. Аватар greedy_gnom
    Сбербанк планирует в декабре представить новую стратегию до 2026 г., которая будет включать новую дивидендную политику.

    Подробнее на БКС Экспресс:
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/chistaia-pribyl-sberbanka-v-2023-mozhet-prevysit-dokrizisnyi-uroven

    не пойму, вроде 50% сейчас платят. Больше платить вредно для бизнеса Сбера, меньше платить противоречит нуждам бюджета и общим требованиям минфина чтоб 50% с прибыли госкомпаний на дивиденды…
  5. Аватар McDuck
    McDuck, может на 235 замахнемся?

    Дмитрий Первый, тренд не дают по сберу хороший, только гепы да мотовилы. Какой день почти ув ноль кроют.
  6. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, Ога особенно общатся. Ладно хоть один более менее понимает по русски.

    McDuck, хау дую ду и всё))
  7. Аватар McDuck
    McDuck, молодец) круто

    Дмитрий Первый, Ога особенно общатся. Ладно хоть один более менее понимает по русски.
  8. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, мне пару дней не до компа. Смотрю с телефона. Иранцы приехали, с ними второй день. Надо было помочь решить некоторые вопросы...

    McDuck, молодец) круто
  9. Аватар McDuck
    McDuck, может на 235 замахнемся?

    Дмитрий Первый, мне пару дней не до компа. Смотрю с телефона. Иранцы приехали, с ними второй день. Надо было помочь решить некоторые вопросы.
  10. Аватар McDuck
    McDuck, может на 235 замахнемся?

    Дмитрий Первый, с утра пошли так и идем пока
  11. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, дак пробили я сижу. Если не срастется как у мишек вчера то далеко не утягивают обычно. Рост пошел после пробойного объема.

    McDuck, может на 235 замахнемся?
  12. Аватар There is no future
    С.В., даже если со страховкой..?

    Быковатая Медвежуть, а ты точно понимаешь, что такое «страховка» при кредите?
  13. Аватар McDuck
    McDuck, какие мысли? еще поедем на перехай сегодня?)

    Дмитрий Первый, дак пробили я сижу. Если не срастется как у мишек вчера то далеко не утягивают обычно. Рост пошел после пробойного объема.
  14. Аватар There is no future
    С.В., даже если со страховкой, то что то не жалуют тебя банкиры. Поди кредитную историю закосячил? Какой банк и какую сумму предложил?

    Быковатая Медвежуть, тот, в ветке которого мы сидим. На фантазии других участников внимание обращать не нужно. Пусть верят во всё, во что хотят. Лишь бы потом разбитые стекла от розовых очков глаза не поранили.

    Кредитная история у меня «поганая» — это да: все кредиты возвращал досрочно, ни проценты, ни штрафы не платил, т.к. деньги банков всегда были нужны на короткое время, и личный «баланс» у меня всегда был положительный (кредитки с 6 значными суммами сейчас вообще без дела валяются, т.к. кэшбеки по ним стали низкие, если сравнивать с 5-7% по дебетовкам). Сумма здесь значения не имеет, т.к. окончательно её можно узнать при оформлении. Но, повторяюсь, я сейчас сам могу кого угодно прокредитовать — мне чужие деньги не нужны.

    Еще вопросы? Если нет, то какой банк сейчас предлагает без страховки процент меньше? Интерес «спортивный».
  15. Аватар Дмитрий Первый
    С.В., даже если со страховкой, то что то не жалуют тебя банкиры. Поди кредитную историю закосячил? Какой банк и какую сумму предложил?

    Быковатая Медвежуть, ясно какой львивский
  16. Аватар ★𝓑𝔂𝓴𝓸𝓿𝓪𝓽𝓪𝔂𝓪 𝓜𝓮𝓭𝓿𝓮𝔃𝓱𝓾𝓽’★
    12,9% кредит сейчас предложили на 5 лет (без страховки). Где вы раньше были?!

    С.В., даже если со страховкой, то что то не жалуют тебя банкиры. Поди кредитную историю закосячил? Какой банк и какую сумму предложил?
  17. Аватар There is no future
    Дмитрий Первый, Дим, тебе же говорили много раз, чтобы ты не смотрел на эти числа. Это всё лажа для манипулирования.



    Для тех, кто видит мои сообщения, но не знает: есть еще заявки-айсберги — это когда видно одно количество лотов, а на самом деле там «спрятано» в несколько раз больше.
  18. Аватар There is no future
    Как только увидел 100% инфу про дивы по сберу, пересел в него из РТК. Теперь смотрю на РТК последние дни, и надежда вернуться туда «с дивами сбера» тает на глазах.
  19. Аватар There is no future
    дали бы под шумок уже на 237 что ли, че мы рыжие?)

    Дмитрий Первый, 238,27 надо бы по обычке (если не ошибаюсь)
  20. Аватар Дмитрий Первый
    дали бы под шумок уже на 237 что ли, че мы рыжие?)
  21. Аватар Константин
    Константин, а чем отличаются неосторожные мишки?

    Дмитрий Первый, в одной инфоциганской телеге вчера появилась идея зашортить аэрофлот. (люблю читать такие телеги, чтобы понимать, что там толпе советуют) стоп был указан супер криво косо (очень короткий, не под уровень, в пределах часовика). все эти стопы на вечерке собрали одной свечкой…
  22. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, Дим, тебе же говорили много раз, чтобы ты не смотрел на эти числа. Это всё лажа для манипулирования. Ставят заявки в недосяг...

    Корзин Помойкович, так там стакан особенный. он всегда такой. продавцов намного меньше. в кассе не так. я так просто посматриваю.
  23. Аватар Корзин Помойкович
    сколько смотрю стакан сургута обычки — там всегда продавцов в два раза больше. странный стакан

    Дмитрий Первый, Дим, тебе же говорили много раз, чтобы ты не смотрел на эти числа. Это всё лажа для манипулирования. Ставят заявки в недосягаемых местах и они создают иллюзию перекоса
  24. Аватар игорь баженов
    Наверное это какой то финт… т.к. покупателей меньше, аж на 200т .., а они швыряют по рынку 100т, посмотрим .., как удержат уровень..
  25. Аватар Корзин Помойкович
    Константин, а чем отличаются неосторожные мишки?

    Дмитрий Первый, Низкими стопами, быть может?

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: