Однажды увидел в одной брокерской конторе как мужик торговал фючерсами. Не много поговорили. Это было в 2008 году. Так вот он сказал всегда ограничивай свой убыток 1%. Если цена не пошла в твою сторону, значит ты не правильно рассчитал вход. От себя добавлю чем больше сумма входа, тем короче стоп ибо от большой суммы и убыток больше. Меньше сумма и стоп можно поставить дальше.
Андрей, ну на самом деле стоп всегда одного размера — довольно механический подход. В разных инструментах и рыночных ситуациях (только на свои или с плечами, лонг или шорт, какой рынок и т.д.) может быть по-другому, но это только с опытом приходит, да, поэтому в начале может и имеет смысл ограничиться одной цифрой.
Существует избитая фраза, в которой тем не менее содержится в сжатом виде вся соль трейдинга «режь убытки и дай прибыли течь». Слова «режь убытки» там недаром стоят первыми, потому что минимизация убытков — это самая важная операция. Важней не слить, чем заработать, в этом соль. Потому что слив сжирает не только часть депозита, он сжирает время, которое нужно на восстановление, уверенность трейдера в своих силах и т.д. И там взаимосвязь есть, чем сильней убыток, тем сложней потом «давать прибыли течь».