Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 375,3 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,9
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 10,2%
Див.доход ап 10,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 326.5₽  -0.2%ап: 327.15₽  -0.17%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Сергей Хорошавин
    Выдумщики бегите пока дают выйти после отсечки весь рынок обвалят

    Лютый Комерсант, до 200 можно?
  2. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, в недавнем 2022 не думал, что сбер ниже 100 будет, а во как бывает…

    358234, я конкретно в 2024 не думал что он так подрастет, логики нет — дивы-то 33,3 рубля или 25,36 чистыми на лист…
  3. Аватар Сергей Хорошавин
    greedy_gnom, хооошо…
    Вы покупаете сбер сейчас и получаете 10% через год..
    Я покупаю облигашки и получаю в среднем 19% ( фактически больше с ...

    baobab, я купил СБЕР и получаю в этом году 25,36% чистыми после налога, а еще в прошлом году получил 19,04%...

    Если скинуть то что покупал до СВО, будет еще круче — 28,98% и 21,76% соотвественно… Плюс рост стоиомсти самых акций более 228,5% на данный момент...

    А облигации так не умеют…
  4. Аватар 358234
    Вот уж не думал что СБЕР почти до 330 подрастет…

    Сергей Хорошавин, в недавнем 2022 не думал, что сбер ниже 100 будет, а во как бывает…
  5. Аватар Сергей Хорошавин
    Вот уж не думал что СБЕР почти до 330 подрастет…
  6. Аватар Лютый Комерсант
    Выдумщики бегите пока дают выйти после отсечки весь рынок обвалят
  7. Аватар Lucia f
    че то не впечатлило. где 400 с утра?
  8. Аватар Олег
    СБЕРБАНК СЕГОДНЯ + ФЬЮЧ, IMOEX — Sberozavr
    Если вам интересен Сбербанк, как один из локомотивов нашего рынка, милости прошу в мой Телеграм-канал, там и графики в высоком (4К) разрешении и возможность задать вопрос и обсудить ситуацию: https://t.me/Sberozavr подписывайтесь!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Атрейдес
    Утренний обзор (мамбофьюч, сберофьюч, фьюч юань-рубль, газ(NG), Брент)

    MX(фьюч на индекс мосбиржи)
    На дневном графике
    цена не смогла уйти выше важного уровня 318025. В случае пробоя этого уровня цена, скорее всего, сразу уйдет на тест границы желтого канала и гориз.уровня 325850. Держим это в голове, ну и по прежнему ждем четкий тест этого уровня — отбой шортим, пробой (в идеале с тестом сверху) — лонгуем
    Для сделки(торгуем отбой или пробой уровня) ждем гориз.уровня 318025 и 325850, а также границы желтого канала (323750)
    В случае четких тестов можно входить(торгуя отбой или пробой) от менее сильных уровней — горизонтали 309375
    Утренний обзор (мамбофьюч, сберофьюч, фьюч юань-рубль, газ(NG), Брент)
    На часовом графике цена утром ушла ниже сильной поддержки 316725 и даже несколько раз протестировала ее снизу, но сил на продолжение снижения не хватило и цена вернулась выше этого уровня, закрыв день на ема233. Учитывая, что в предыдущий день цена тестировала уровень 316725 сверху, но также в итоге не смогла продолжить рост, пока говорит о том, что цена не может определиться с дальнейшим движением. Нам же ничего другого не остается как ждать уровней и торговать от них



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар master1
    Кто покупает Сбер на хаях
    1. Лучшие покупатели — шортисты.

    2. Люди, которые постоянно покупают акции, например, с каждой зарплаты.

    3. Под дивиденды, особенно те, кто не знает про дивидендный гэп или про то, откуда он берется. Такие тоже есть.

    4. фонды. Никого же не накажут за покупку Сбера.


    Добавьте пожалуйста посту до 15 плюсов, чтобы он попал на первую страницу, если вам интересна эта тема.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Lucia f
    и не забываем, что хитрый греф заныкал 0,77 триллиона на распределенных дивидендов с 2022 года еще. а это еще почти по 30р на акцию. это не считая будущей прибыли за 2024 год. почему не раздали заначку — мне не ведома
  12. Аватар Lucia f
    Там заикаются про отжатие в отместку остатка акций Сбера у нерезов-недругов. Вполне могут байбэк и погашение акций устроить, оставив государ...

    AV, байбек на верху не делают. погашать при цене 320 — экономически не целесообразно.
    нерезы тоже хрен отдадут че сами — эта дойная корова с золотым 10% молоком. таких %% в европах не дают.
    у нерезов можно только конфисковать и то орать будут на всю вселенную.
  13. Аватар Lucia f
    baobab, сбер это не 10 %, а 33 руб на дивы + 33 руб в капитал. То есть и дивидендная и растущая компания одновременно.
    И вот когда выбор 18 ...

    greedy_gnom,
    оставь его. как сказал савельев у него нет того участка мозга, которым ты думаешь про сбер
  14. Аватар Ал
    Ал,
    зачем? «перекладывался частью депо из обычки в преф»

    Lucia f, просто так получалось. В принципе, разницы, конечно, нет.
  15. Аватар Lucia f
    Denis Stelmak, в крайние 4 года перекладывался частью депо из обычки в преф и наоборот.
    Получается с июля 2023 по обычке более 34% на данный...

    Ал,
    зачем? «перекладывался частью депо из обычки в преф»
  16. Аватар Lucia f
    greedy_gnom, хооошо…
    Вы покупаете сбер сейчас и получаете 10% через год..
    Я покупаю облигашки и получаю в среднем 19% ( фактически больше с ...

    baobab, счеты пробовали
  17. Аватар baobab
    baobab, Неа… вы же сразу доход следующего года сюда добавляете…



  18. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, хооошо…
    Вы покупаете сбер сейчас и получаете 10% через год..
    Я покупаю облигашки и получаю в среднем 19% ( фактически больше с ...

    baobab, неа.
    Я покупаю сбер сейчас и получаю сразу 33 рубля и еще 33 рубля через год — итого 20 % в течении года только дивидендами. При этом капитал сбера растет на вторую половину прибыли сейчас и еще раз через год. То есть растут будущие прибыли и дивиденды сбера так как капитал (то на что опирается банк при получении прибыли) растет. Пожалуйста не игнорируйте вторую часть прибыли что идет в капитал.
    А вы получаете свои купоны суммарно за год 18% и все. Получается что вы за год заработаете 18%, купившие сбер за год ( с двух дивидендов) заработают 20 %. И если инфляция сожрет их, то тоже случится и с вашими 18%. Если вы ожидаете гиперинфляцию, то вкладывается нада в физические драг металлы или золотые фонды СБЕРА\втб\Тбанка.
    про реинвестиции я вам писал — в сбере тоже можно реинвестировать.
    Просадки на див гепе не проблема а шанс реинвестировать еще более выгодно.
    При этом у вас есть гарантированный риск того что рано или поздно доходность ваших флоатеров упадет при снижении ставки ЦБ.
    И поймите меня правильно, я не отговариваю вас покупать облигации. Просто показываю что те кто покупает сбер — не дураки. Есть в покупке Сбера свои резоны и неясно кто в итоге окажется в большем выигрыше.
  19. Аватар baobab
    baobab, я сравниваю вариант купить сейчас акции сбера и купить сейчас облигации.
    Иначе я действительно начну передергивать и начать считать...

    greedy_gnom, хооошо…
    Вы покупаете сбер сейчас и получаете 10% через год..
    Я покупаю облигашки и получаю в среднем 19% ( фактически больше с учетом реинвестиций)…
    Далее вы сразу получаете еще 10% от Сбера… и это тоже самое, что с облигашками за год…
    ну в если ставка будет расти ) имхо будет, тк, исторически, не одна воюющая страны не могла избежать инфляции) то ваши 10 % превратятся в тыкву…
    И всякие просадки на отсечках…
  20. Аватар Бармалей Бармалеевич
    Роман Бабанин, упадок? Какой еще упадок? Пока только рост. Упадок это потом, как-нибудь.

    Denis Stelmak, где тристаписят?
  21. Аватар Ал
    Роман Бабанин, упадок? Какой еще упадок? Пока только рост. Упадок это потом, как-нибудь.

    Denis Stelmak, в крайние 4 года перекладывался частью депо из обычки в преф и наоборот.
    Получается с июля 2023 по обычке более 34% на данный момент.
    Далее нет смысла морозить бабки.
  22. Аватар Denis Stelmak
    Denis Stelmak, чем это хорошо? все наоборот, сбер растет как крупнейший банк когда экономика растет, а так будет упадок по прибыли

    Роман Бабанин, упадок? Какой еще упадок? Пока только рост. Упадок это потом, как-нибудь.
  23. Аватар Роман Бабанин
    Покупаем Сбер под дивы? Возможно момент хороший, узнаем об этом в будущем.Ставку скорее всего поднимут. Для Сбера это хорошо. Чем-то ситуация...

    Denis Stelmak, чем это хорошо? все наоборот, сбер растет как крупнейший банк когда экономика растет, а так будет упадок по прибыли
  24. Аватар Denis Stelmak
    Покупаем Сбер под дивы?

    Возможно момент хороший, узнаем об этом в будущем.

    1. Ставку скорее всего поднимут. Для Сбера это хорошо. Чем-то ситуация похожа на $BSPB, в Сбере есть много дешевых денег.

    2. 11.07.2024 дивидендная отсечка. Возможно кто-то покупает, чтобы пойти за дивидендами. 


    Мой таргет по Сберу сейчас ~410 рублей. 

    Больше идей: https://t.me/rumarketideas



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, Передергиваете, батюшка! Вы нынешние 10% только щас получите за 2023… А я во флотерах с ноября уже сижу и 1,4% каждый месяц пол...

    baobab, я сравниваю вариант купить сейчас акции сбера и купить сейчас облигации.
    Иначе я действительно начну передергивать и начать считать от цены сбера 240-280 руб как он стоил когда вы купили свои флоатеры в ноябре 2023.
    Итак купив сейчас сбер я через год с небольшим (а если дивы за 2024 год дадут в мае то и меньше чем через год) получу 33+33 руб дивами и 33+33 руб в капитал банка, а это на минуточку будет 1,5 трл руб в капитал банка, капитал которого до этого был 6,5 трл. что обеспечит дальший рост прибылей банка и дивидендов.
    Реинвестирование тут вообще не причем так как и дивы сбера прекрасно реинвестируются.
    И закрытие гепа тут не причем, ведь мы с вами не собираемся продавать акции, мы собираемся получать с этих акций дивиденды. Но если капитал банка растет, растут его прибыли и дивиденды, то логично что и цена акции будет расти. А если не растет, то и прекрасно больше акций удастся купить при реинвестировании.
    Также сомнительно что вы будете получать свои 18% из года в год, ведь у вас флоатер. И если ЦБ снизит ставку, то упадет и ваш купон. А вот дивы сбера не упадут)))

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: