unknow unknow, точно такая же фикция, как века и века назад. В Византию и арабам тащили меха, из Китая шелк, из Индии специи в Европу — в чем сильное отличие от метавселенных? Ну с шелка хоть вши падали, а вот за меха в пустыне или специи, бочки с серебром отдавать точно не выглядит разумным. Это именно так и работает — есть где-то серебро, туда идет предложение любой фигни, какая-то фигня пользуется спросом, раскручивается торговля. Нет где-то серебра — да и на фиг вы кому нужны, продолжайте с каменными топорами белок гонять.
А виртуальная экономика — это тысячи и тысячи рабочих мест между прочим, метавселенная не создается из воздуха, она создается, поддерживается и развивается трудом тысяч и тысяч специалистов, а потом, по всей видимости, еще создаст тысячи и тысячи рабочих мест блогерам и инфоцыганам
any_to_real, сильных отличий два:
1) Шелка и меха — реальны. Реальной шубой ты согреешься зимой, а вот виртуальной вряд ли. Пирамиду Маслоу никто не отменял.
2) Главное отличие — ограниченность. Это главный фактор ценности чего то (ну помимо практической пригодности). Один раз нарисованная шуба может множиться в любых масштабах. Попробуй провернуть такое с реальной.
То же самое и с валютой. Даже биткоин(!) ограничен обьемом добычи. А вот доллар неограничен ничем! Уже сейчас на счетах SP500 лежит столько баксов, что нам их еще несколько столетий придется обеспечивать!
unknow unknow, я специально написал куда везли меха, уверен, что они очень нужны зимой арабам?
Доллар ограничен эмиссией, избыток эмиссии перетекает в инфляцию, гиперинфляции не наблюдаю. Аргумент с лежащим долларом тоже не прокатывает — а сколько золота лежало в сокровищницах, и чего?
any_to_real, ночью в пустыне может быть весьма холодно даже летом — песок охлаждается так же быстро, как и греется. Все эти «эмиссии» и «девальвации» — «сказки для лохов», чтоб они не брыкались пока их стригут. Если кто-то начинает заговаривать тебе зубы длинными умными словами, значит его рука уже лезет тебе в карман — проходили, знаем. Нет у бакса никакого обеспечения, кроме веры одурманенного населения. Как я ниже показал — даже «черное золото» никак не коррелирует с обьемами выпуска бакса, хотя и является одним из ключевых ресурсов на данный момент.
unknow unknow, не, это как раз про то, что у бакса должно быть какое-то обеспечение золотом — «сказки для лохов», чтоб стричь с них просмотры, а вот с эмиссиями как раз все строго и понятно.

Финаме
БКС Мир Инвестиций




