Число акций ао 36 млн
Число акций ап 11 млн
Номинал ао 3.25 руб
Номинал ап 3.25 руб
Тикер ао
  • PMSB
Тикер ап
  • PMSBP
Капит-я 10,5 млрд
Выручка 48,2 млрд
EBITDA
Прибыль 1,4 млрд
Дивиденд ао 15,5
Дивиденд ап 15,5
P/E 7,8
P/S 0,2
P/BV 3,7
EV/EBITDA
Див.доход ао 7,1%
Див.доход ап 6,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Пермэнергосбыт Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Пермэнергосбыт акции

ао: 218.8₽  0%ап: 228.2₽  0%
  1. Аватар Виталий
    А за 4 квартал есть шансы выйти в плюс?

    витя витин, раньше самый ударный был квартал
  2. Аватар витя витин
    А за 4 квартал есть шансы выйти в плюс?
  3. Аватар badpidgin
    Заработанные дивы за 9 мес кто нибудь считал?

    РоманП., при распределении 100% на дивы — 9,31; при отчислении в фонд накопления 74 млн. — 7,76; по Уставу на префы — 3,72.
  4. Аватар РоманП.
    Заработанные дивы за 9 мес кто нибудь считал?
  5. Аватар Патриция
    Прибыль за 9 мес. увеличилась на 11,5%.
  6. Аватар Дмитрий
    Вышел РСБУ за 9 мес. После успешного первого полугодия, в третьем квартале, увы, убыток.
    www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=7344&type=5
  7. Аватар Патриция
  8. Аватар Кактус
    Интервью с гендиректором Пермэнергосбыта про новые эталонные надбавки, рентабельность, и т.д.
    www.cnis.ru/?nid=6022

    Если говорить про Пермский край, то для «Пермэнергосбыта» тариф вырос в пределах роста индекса потребительских цен. По некоторым группам потребителей с 1 июля снизилась сбытовая надбавка, в частности по населению — с 42,1до 34,5 коп., это 8,8% базового тарифа.

    Снизилась ли рентабельность компании от введения новой методики?

    — Снизилась, но только по основному виду деятельности — энергосбытовому. В «Пермэнергосбыте», к счастью, прибыль от неосновных, нерегулируемых видов деятельности (НВД) приличная и имеет тенденцию к небольшому росту.

    Прибыль же от основного вида деятельности мы и так не могли нарастить. Количество клиентов всегда конечно, объемы потребления стабильны, можно разве что наращивать базу в других территориях. Эталонная методика позволила теперь понятно объясняться с властью: откуда берется прибыль и для чего она нужна, что позволяет компании планировать ресурсы долгосрочно.
  9. Аватар meetingshareholders
    Мой обычный, рядовой день в Москве (18 мая 2018 года).

    ГОСА Пермэнергосбыта проходило на третьем этаже гостиницы «Золотое Кольцо», что неподалёку от МИДа. При регистрации выдали пакет с надписью «Пермэнергосбыт», в котором были материалы к собранию, блокнот и ручка. На собрании присутствовали 14 «акционеров». Кворум был более 96%. От компании присутствовали Генеральный директор, Директор по экономике и корпоративный секретарь. Первым выступал директор по экономике, никому из присутствующих его рассказ интересен не был, почему расскажу ниже. Подойдя к вопросу об избрании членов совета директоров, я поинтересовался, а кто из кандидатов в СД присутствует в зале. Мой вопрос был принят в штыки. Дескать спрашивайте письменно и не нарушайте регламент собрания. Никого из кандидатов в СД на собрании не было, компания показывает, что считает своих акционеров быдлом, и приходить на собрания и отвечать на вопросы акционеров никто не собирается, а собрание это формальное мероприятие, где можно что-то скучно пробурчать, что и так уже известно из отчётов, и грамотные инвесторы и так это знают. Да действительно, на этом собрании не присутствовали грамотные инвесторы, а все пришли только ради кофе-брейка. Но компания и спровоцировала ходить на её собрания быдляк, ведь с разумными инвесторами нужно общаться и отвечать на их вопросы, лично приходя на собрания. Вопросы больше никто не задавал, мне спрашивать тоже больше ничего не хотелось, и опустив бюллетень в урну, я с коллегой вышел из комнаты. Там уже был приготовлен кофе-брейк. Я налил чая и взял пирожок. Через три минуты из зала вышла «акционер», которая на всех собраниях, всегда во время собрания выходит и ворует всю еду приготовленную акционерам, пока другие акционеры общаются на собрании с советом директоров и задают вопросы. Её очень возмутило, как это так, она на этот раз вышла не первой и не стырила, как на всех других собраниях всю еду себе в сумку. Затем вышли ещё три акционера, которые тоже стали перекладывать еду в сумку. Через минуту стол был уже пуст, и даже не было пакетиков чая, хотя никто кроме меня чай не пил. Когда собрание закончилось, и вышли акционеры которые досидели до конца собрания, им перекусить было уже нечем. Оставался только кофе, который был заварен в самовар, и утащить его было нельзя. 
    читать дальше на смартлабе
  10. Аватар Марэк
    Катсамай,  
    16% это конечно нормальный див.доход., но  для такого неликвида — это в пределех нормы.
  11. Аватар Катсамай
    Катсамай, 
    Прибыль за 2018г будет ~680 млн руб. На дивы за 2017г направили 84,5%. 
    Пермь хитро стала поступать, чем больше прибыль, тем меньший % направляют на дивы. Вероятнее всего за 2018г на дивы направят только 80%. Вот и посчитай сам какие дивы получатся. Примерно, в озвученных мною размерах.

    Марэк, не согласен. Если даже они сохранят прибыль за 3,4 кв как в прошлом году(292 млн), то суммарно прибыль будет около 750 млн. Даже взять 80 проц от этой суммы это значит на акцию выплата — 12.63 руб. Т.е. дивдоходность больше 16 проц!!!
    И не забывайте, что с июля тарифы подняли. Прибыль увеличится
  12. Аватар Марэк
    Катсамай, 
    Прибыль за 2018г будет ~680 млн руб. На дивы за 2017г направили 84,5%. 
    Пермь хитро стала поступать, чем больше прибыль, тем меньший % направляют на дивы. Вероятнее всего за 2018г на дивы направят только 80%. Вот и посчитай сам какие дивы получатся. Примерно, в озвученных мною размерах.
  13. Аватар Катсамай
    Катсамай, 
    Дивы за 2018г будут 10-11 руб.

    Марэк, откуда такая уверенность? Я ниже расчеты приводил, по цифрам другие числа. Плюс к этому они неплохо с должников стали собирать. Это идет в доход. Там сумма приличная.
    И даже если положиться на вашу интуицию(я так понял вы такими категориями оперируете сейчас), то уже дивдоходность больше 14 процентов. Плюс минимум рисков санкций. Вон сбер все нервы вытрепал уже
  14. Аватар Марэк
    Катсамай, 
    Дивы за 2018г будут 10-11 руб.
  15. Аватар Катсамай
    Такими темпами дивы будут космос (около 20 процентов)). Я подзатарился бумагой

    Катсамай, таких темпов не будет. Я бы закладывался поконсервативнее, раза в 1,5 больше, чем в прошлом году ))

    Toshik, смотрите — чистая прибыль 1 кв увеличилась на 152 млн
    по второму кварталу еще на 95 млн. Итого за 2 кв прибыли больше на 247 млн.
    Практически всю прибыль пускают на дивы.(Возьмем для счета 90 проц). Итого уже на акцию плюсом к дивам идет 4,67руб(т.е. уже 13 руб на акцию есть 4,67+8,36) т.е. уже дивдоходность 16,8 процентов
    Правильно ведь я считаю?! И никаких санкционных рисков
  16. Аватар Toshik
    Такими темпами дивы будут космос (около 20 процентов)). Я подзатарился бумагой

    Катсамай, таких темпов не будет. Я бы закладывался поконсервативнее, раза в 1,5 больше, чем в прошлом году ))
  17. Аватар Toshik
    Дмитрий, 
    В этом-то и все дело.
    Валовая прибыль сократилась на 11% (-154 млн руб). Увеличение чистой прибыли за счет строки — Прочие доходы (+236 млн руб). Отчет, мягко говоря, нарисованный.

    Марэк, все сокращение пришлось на 1 кв. Во втором одинаковые примерно показатели.
    О причине я написал постом ранее.
    Сокращение прочих расходов из-за сокращения долга и, наверное, тоже из-за ухода потребителей, т.к. в них должны были быть резервы под сомнительную дебиторку.
    Т.ч. отчет то нормальный для тех, кто не в первый раз о компании услышал.
    Плюс обещали как-то по-новому считать сбытовые надбавки с 3 кв., более выгодно для сбытов.
  18. Аватар Toshik
    А никого не смущает, что прибыль от продаж СНИЗИЛАСЬ?
    Причём неслабо так…

    Дмитрий, это было ожидаемо, т.к. от компании ушли несколько крупных потребителей.
  19. Аватар Марэк
    Дмитрий, 
    В этом-то и все дело.
    Валовая прибыль сократилась на 11% (-154 млн руб). Увеличение чистой прибыли за счет строки — Прочие доходы (+236 млн руб). Отчет, мягко говоря, нарисованный.
  20. Аватар Дмитрий
    А никого не смущает, что прибыль от продаж СНИЗИЛАСЬ?
    Причём неслабо так…
  21. Аватар Катсамай
    Такими темпами дивы будут космос (около 20 процентов)). Я подзатарился бумагой
  22. Аватар Редактор Боб
  23. Аватар Катсамай
    Мой вопрос:
    -Подскажите, когда будут опубликован отчет о финансовых результатах за второй квартал 2018 года?
    Ответ:
    — Отчет о финансовых результатах за 2 квартал 2018 г. публикуется в составе ежеквартального отчета эмитента по итогам 2 квартала 2018 г., который публикуется эмитентом в сети Интернет в сроки, установленные Положением о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг (утв. Банком России 30.12.2014 N 454-П), в срок не более 45 дней с даты окончания соответствующего квартала (п. 11.1.), т.е. не позднее 15 августа 2018 г..
    С уважением, Корпоративный секретарь ПАО «Пермэнергосбыт» Пятунина Елена (342) 262-87-53
  24. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: PMSBP: отсечка по д-дам 8,367593 руб

    см. календарь по акциям
  25. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: PMSB: отсечка по д-дам 8,367593 руб

    см. календарь по акциям

Пермэнергосбыт - факторы роста и падения акций

 
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Пермэнергосбыт - описание компании

ОАО «Пермэнергосбыт» -гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Пермского края. Акционерный капитал ОАО «Пермэнергосбыт» состоит из 36 210 960 обыкновенных и 11 353 500 привилегированных акций номинальной стоимостью 3,25 рубля, что составляет 154 584 495 рублей уставного капитала Общества. Большая часть акций принадлежит менеджменту, 31,66% принадлежит ООО «Сбытовой холдинг».
Тикер PMSB, PMSBP.
Сайт http://permenergosbyt.ru/about/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: