Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 636,2 млрд
Выручка 469,2 млрд
EBITDA 163,4 млрд
Прибыль 95,3 млрд
Дивиденд ао 717
P/E 6,7
P/S 1,4
P/BV 3,9
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 14,6%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
11/09 ВОСА по дивидендам за 1п 2024 года в размере 117 руб/акция
19/09 PHOR: последний день с дивидендом 117 руб
20/09 PHOR: закрытие реестра по дивидендам 117 руб
11/11 отчет Фосагро МСФО за 3 квартал 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

4913  -1.68%
  1. Аватар Артур Грос
    Артур Грос, мое мнение, что экспорт не перекроют особенно на фоне роста цен (пусть и небольшого).
    Думаю с компанией будет все ок, конечно ес...

    Аноним Кукарача, возможно просто по тренду, спекулянты. Так же быстро исчезнут как появились. А не покупают, есть немалая часть тех, кто просто смотрит, какой ещё выбросит трюк это светопредставление. Типа кто знает, мож ещё ниже пойдём. Но как объявится первый признак разворота, уж там все запрыгнут.
  2. Аватар Аноним Кукарача
    Аноним Кукарача, так понимаю, экспорт им не перекроют? Вроде как Европа сама не может обойтись? Получается, +30% к текущей цене? Однако общи...

    Артур Грос, мое мнение, что экспорт не перекроют особенно на фоне роста цен (пусть и небольшого).
    Думаю с компанией будет все ок, конечно если нет каких значимых инсайдов. Есть вероятность, что на фоне снижения ставки ФРС удобрения еще чуть подрастут.
    Почему так много шортят Фосагро на текущих уровнях мне не понятно.

  3. Аватар Артур Грос
    андрей лан, Фосфоросодержащая продукция 75% от производства, по тем данным что я видел.

    фосфорные удобрения 80% выручки
    экспорт около 65-70...

    Аноним Кукарача, так понимаю, экспорт им не перекроют? Вроде как Европа сама не может обойтись? Получается, +30% к текущей цене? Однако общий фон плоховат. А если рубль упадёт, то потенциал ещё выше чем 30%… такие примерно мысли?
  4. Аватар Аноним Кукарача
    Аноним Кукарача, это у них основное экспортное сырье?

    андрей лан, Фосфоросодержащая продукция 75% от производства, по тем данным что я видел.

    фосфорные удобрения 80% выручки
    экспорт около 65-70% выручки
  5. Аватар андрей лан
    Цена на диаммонийфосфат сейчас 556$ (цена выросла с 480$ в апреле 2024) за тонну. До 2020 года цена была заметно ниже на удобрения. Цена нач...

    Аноним Кукарача, это у них основное экспортное сырье?
  6. Аватар Аноним Кукарача
    Цена на диаммонийфосфат сейчас 556$ (цена выросла с 480$ в апреле 2024) за тонну. До 2020 года цена была заметно ниже на удобрения. Цена начала расти в 2021 году и была цена примерно такая же как сейчас в апреле 2021 года. Акции Фосгаро тогда (апрель 2021) стоили 4300-4500. Курс доллара в апреле 2021 74-75… сейчас 91. Ваши выводы ?
  7. Аватар Витя
    пойдёт на 3000 Р. уверен полностью. при более серьёзном обломе возможно и 2000. облом только начинается.
  8. Аватар Dhandho Investor blog
    Есть ли смысл усреднять, до скольки падать будет? Должны же какие-то разумные пределы быть?

    Мурат, до 3000 можно спокойно усредняться =)) это цена ФосАгро с рисками снижения цен на удобрения до минимумов. Правда, дисконтированная на 20%… ставка вниз — акции вверх=)
  9. Аватар Лютый Комерсант
  10. Аватар Лютый Комерсант
    Отлично 3800 можно будет взять в долго срок
  11. Аватар Мурат
    Есть ли смысл усреднять, до скольки падать будет? Должны же какие-то разумные пределы быть?
  12. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, да, с входом в позу по ФосАгро я явно поторопился…

    DNN, как по мне, так брать дороже 1250 точно не стану…

    Выше балансовой нет смысла брать (https://smart-lab.ru/q/PHOR/MSFO/bv_share/)
  13. Аватар DNN
    DNN, всегда можно усредниться, если деньги есть.

    Вася Баффет, не, это несчитово...
    Вопрос не в деньгах, вопрос в том, что я попер против собственной аналитики, более того, начал вход в позу не до закончив анализ…
  14. Аватар Вася Баффет
    Сергей Хорошавин, да, с входом в позу по ФосАгро я явно поторопился…

    DNN, всегда можно усредниться, если деньги есть.
  15. Аватар ValeraShelomov
  16. Аватар DNN
    5000…

    Сергей Хорошавин, да, с входом в позу по ФосАгро я явно поторопился…
  17. Аватар Сергей Хорошавин
  18. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: отчет МСФО за 6 мес 2024 года

    см. календарь по акциям
  19. Аватар Камиль Сыртланов
    по 6000+ ее набрали потому, что это одна из единственных бумаг, которая не попала ни под какие санкции и экспорт ее не тронули.
    А так бумага тянется к 4000+
  20. Аватар Ярослав Кочергин
    Нужно ближе к средней выйти можно и прикупить а ведь кто то от жадности тарил по 8000 в надежде что она пойдет на 16000 как Акрон но рынок с...

    Лютый Комерсант, таких не помню, но по 6000+ народ активно брал. Вывод: сезонная бумага. Растёт перед перед началом с/х работ + немного летом, а экспорт не спасает от просадок на внутреннем рынке. Рост затрат сделал своё грязное дело вкупе с рецессией.
  21. Аватар Лютый Комерсант
    Нужно ближе к средней выйти можно и прикупить а ведь кто то от жадности тарил по 8000 в надежде что она пойдет на 16000 как Акрон но рынок сделал свое дело
  22. Аватар Лютый Комерсант
  23. Аватар Лютый Комерсант
    Примерно бумага должна стоить 3900-4500 при таких дивах там ждем
  24. Аватар Павел Шумилов
    Прогноз по акциям ФосАгро. Высокие дивиденды несколько раз в год, хорошее финансовое здоровье. Разбор компании.
    Последний полный разбор компании делал в марте, а разбор графика делал в прошлом месяце. Тогда цена на акции была 6020 и я ожидал роста к 6450, после коррекцию и дальнейший рост. Но весь фондовый рынок падал весь этот месяц и ФосАгро шел вместе с рынком. Давайте посмотрим, чего ждать от компании сейчас.

    • У себя на канале я каждый день делаю свежие разборы компаний: https://t.me/ShumilovPavel
    🌾 Обзор по компании ФосАгро #PHOR
    Сектор: Производство удобрений и химической продукции сельскохозяйственного назначения

    Прогноз по акциям ФосАгро. Высокие дивиденды несколько раз в год, хорошее финансовое здоровье. Разбор компании.

    ▪️Капитализация:  29.18B$
    ▪️P/E — 6.76
    ▪️P/S — 1.41
    ▪️P/B — 4.02
    ℹ️  Второй месяц подряд говорю, что по метрикам компания становится все интересней, но даже сейчас компания оценивается дороже, чем средняя российская компания. По P/E акции сейчас оценены в среднем по сравнению с предыдущими годами компании, по P/S тоже средне, а вот по P/B даже чуть дороже, чем во многие другие года (2016-2020).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Eduard_X
    Канадский министр заявил о потере доли рынка калийных удобрений в пользу РФ – Ъ

    Министр труда Канады Стивен Маккиннон пожаловался на негативные последствия забастовки работников железнодорожных компаний. По его словам, из-за этого страна ежедневно уступает России долю рынка калийных удобрений.

    «Что касается калийного сектора, каждый день они теряют (часть.— «Ъ») рынка в пользу России. Учитывая ситуацию на Украине, это вызывает серьезное беспокойство»,— сказал господин Маккиннон на пресс-конференции (цитата по ТАСС).

    С 22 августа забастовку начали две крупнейшие железнодорожные компании Канады Canadian Pacific Kansas City (CPKC) и Canadian National Railway (CN), на которые приходится около 80% перевозок в стране. Причиной стали безрезультатные переговоры с профсоюзом Teamsters, по версии которого компании вынуждают сотрудников перерабатывать из-за нехватки рабочих. CPKC и CN уверяли, что оплачивают сверхурочные. Рейтинговое агентство Moody's сообщало, что забастовка может обойтись экономике Канады в $251 млн в день.

    Тем временем, экспорт удобрений из РФ растет. По данным РЖД, за первые полгода экспортные перевозки удобрений выросли на 16,8%, до 16,6 млн тонн. Только в страны Евросоюза в январе—мае РФ поставила 1,9 млн тонн удобрений, что в 1,7 раза больше, чем годом ранее.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: