Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 124,7 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 5,6
P/S 0,3
P/BV -1,5
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 218.15₽  -2.74%ап: 244₽  -1.59%
Облигации Мечел
  1. Аватар Kolya Marketolog
    235 и точка.

    Алексей Мананников, три дня эйфории осталось.
    А потом скажут что дивдоходность 0,5% годовых на префы и 0,00% годовых (как обычно) на обычку — и начнется привычное «ну кагжэ таг?»

    Kolya Marketolog, у них по див.политике на префы положено 20% от прибыли

    Михаил Б, так вот сколько прибыли будет — столько и раздадут. Как раз 0,5% получится от цены 235 рублей. 1 рубль 17 копеек — как в прошлом году, например, когда «прибыль» нарисовалась от продажи единственного ценного актива — Эльги (там налички получили и долгов списали на 140+ миллиардов). В этом году Эльги уже нет, но немного фортануло с ценами на уголь и прокат ...
    История один в один с Лензолотом…

    Kolya Marketolog, ну по результатам 1 квартала 2021 года уже получается див.доходность порядка 7% на преф за квартал к текущей цене

    Михаил Б, Для понимания, у них в первом квартале средняя стоимость обслуживания долга была 5,8%, и на обслуживание долга уходила половина прибыли. С тех пор ставка ЦБ выросла в полтора раза, и это хоть и не сразу — но ударит по прибыли Мечела. Плюсом хорошая прибыль первого квартала была на том, что в предыдущем квартале не производили вскрышные работы на угле — ну то есть капекс не потратили, а показали как прибыль. Но это обязательный капекс, если его не делать — падает добыча в последующих периодах. В первом квартале, кстати, она рухнула. Так что начиная с первого квартала у них пошли в гору расходы на добычу. Ещё один удар по прибыли.
    Вот так по копеечке — в прошлом году у Мечела и набежала итогом по году «прибыль» меньше миллиарда рублей при оборотах в 260+ миллиардов…

    Kolya Marketolog, а в каком месте капекс в отчете о прибылях и убытках?? Для понимания если…

    laoban, не совсем понял смысл вопроса.
  2. Аватар China Global
    235 и точка.

    Алексей Мананников, три дня эйфории осталось.
    А потом скажут что дивдоходность 0,5% годовых на префы и 0,00% годовых (как обычно) на обычку — и начнется привычное «ну кагжэ таг?»

    Kolya Marketolog, у них по див.политике на префы положено 20% от прибыли

    Михаил Б, так вот сколько прибыли будет — столько и раздадут. Как раз 0,5% получится от цены 235 рублей. 1 рубль 17 копеек — как в прошлом году, например, когда «прибыль» нарисовалась от продажи единственного ценного актива — Эльги (там налички получили и долгов списали на 140+ миллиардов). В этом году Эльги уже нет, но немного фортануло с ценами на уголь и прокат ...
    История один в один с Лензолотом…

    Kolya Marketolog, ну по результатам 1 квартала 2021 года уже получается див.доходность порядка 7% на преф за квартал к текущей цене

    Михаил Б, Для понимания, у них в первом квартале средняя стоимость обслуживания долга была 5,8%, и на обслуживание долга уходила половина прибыли. С тех пор ставка ЦБ выросла в полтора раза, и это хоть и не сразу — но ударит по прибыли Мечела. Плюсом хорошая прибыль первого квартала была на том, что в предыдущем квартале не производили вскрышные работы на угле — ну то есть капекс не потратили, а показали как прибыль. Но это обязательный капекс, если его не делать — падает добыча в последующих периодах. В первом квартале, кстати, она рухнула. Так что начиная с первого квартала у них пошли в гору расходы на добычу. Ещё один удар по прибыли.
    Вот так по копеечке — в прошлом году у Мечела и набежала итогом по году «прибыль» меньше миллиарда рублей при оборотах в 260+ миллиардов…

    Kolya Marketolog, а в каком месте капекс в отчете о прибылях и убытках?? Для понимания если…операционные расходы и капекс это разные вещи, операционные на одном уровне с 2020 остались. В компании только списано амортизации на 20 % дивидендов в год. Компания уже не банкрот…
  3. Аватар Kolya Marketolog
    235 и точка.

    Алексей Мананников, три дня эйфории осталось.
    А потом скажут что дивдоходность 0,5% годовых на префы и 0,00% годовых (как обычно) на обычку — и начнется привычное «ну кагжэ таг?»

    Kolya Marketolog, у них по див.политике на префы положено 20% от прибыли

    Михаил Б, так вот сколько прибыли будет — столько и раздадут. Как раз 0,5% получится от цены 235 рублей. 1 рубль 17 копеек — как в прошлом году, например, когда «прибыль» нарисовалась от продажи единственного ценного актива — Эльги (там налички получили и долгов списали на 140+ миллиардов). В этом году Эльги уже нет, но немного фортануло с ценами на уголь и прокат ...
    История один в один с Лензолотом…

    Kolya Marketolog, ну по результатам 1 квартала 2021 года уже получается див.доходность порядка 7% на преф за квартал к текущей цене

    Михаил Б, Для понимания, у них в первом квартале средняя стоимость обслуживания долга была 5,8%, и на обслуживание долга уходила половина прибыли. С тех пор ставка ЦБ выросла в полтора раза, и это хоть и не сразу — но ударит по прибыли Мечела. Плюсом хорошая прибыль первого квартала была на том, что в предыдущем квартале не производили вскрышные работы на угле — ну то есть капекс не потратили, а показали как прибыль. Но это обязательный капекс, если его не делать — падает добыча в последующих периодах. В первом квартале, кстати, она рухнула. Так что начиная с первого квартала у них пошли в гору расходы на добычу. Ещё один удар по прибыли.
    Вот так по копеечке — в прошлом году у Мечела и набежала итогом по году «прибыль» меньше миллиарда рублей при оборотах в 260+ миллиардов…
  4. Аватар Алексей Бергман
    думаю как и многие тут что 160 пробьёт и пойдёт на 250+-30 Объёмы растут
  5. Аватар Сергей Не скажу.
    Лучше гасить долги в первую очередь, чем дивы раздавать.
  6. Аватар Millioner123
    ❗️МЕЧЕЛ живее всех ЖИВЫХ!!! Или как не попасть ЗЮЗИНУ на доктора?

    ❗️МЕЧЕЛ живее всех ЖИВЫХ!! Или как не попасть ЗЮЗИНУ на доктора?

    Банкнотный Мечел становится живее всех живых?

    Все благодаря бешеному спросу на уголь и сталь, за 2021 год прогнозируется чистая прибыль в районе 40 млрд. руб., за 2020 год был убыток.

    Все ожидают возвращение дивидендов, и я в том числе, 20% от чистой прибыли идёт на дивиденды префов!

    На данный момент мы пришли в глобальное сопротивление с 2017 года, возможен небольшой откат от него в район 140 и дальше вверх.

    Сам ожидаю ценник на преф Мечела в районе 300 за акцию, средняя сейчас по нему 120.31, брал на немного всего 2400 штук. Рассчитываю на дивидендную историю, но не забываем что долгов у компании ещё много, уголь, сталь может быть сейчас на хаях.

    Поэтому каждый решает сам как поступать в данной ситуации, я свой выбор на небольшой капитал сделал это Мечел ПРЕФ!

    t.me/finance_ALGO

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Millioner123, #ЗюзинНеБолей?)))

    Сергей, типа того)
  7. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    ❗️МЕЧЕЛ живее всех ЖИВЫХ!!! Или как не попасть ЗЮЗИНУ на доктора?

    ❗️МЕЧЕЛ живее всех ЖИВЫХ!! Или как не попасть ЗЮЗИНУ на доктора?

    Банкнотный Мечел становится живее всех живых?

    Все благодаря бешеному спросу на уголь и сталь, за 2021 год прогнозируется чистая прибыль в районе 40 млрд. руб., за 2020 год был убыток.

    Все ожидают возвращение дивидендов, и я в том числе, 20% от чистой прибыли идёт на дивиденды префов!

    На данный момент мы пришли в глобальное сопротивление с 2017 года, возможен небольшой откат от него в район 140 и дальше вверх.

    Сам ожидаю ценник на преф Мечела в районе 300 за акцию, средняя сейчас по нему 120.31, брал на немного всего 2400 штук. Рассчитываю на дивидендную историю, но не забываем что долгов у компании ещё много, уголь, сталь может быть сейчас на хаях.

    Поэтому каждый решает сам как поступать в данной ситуации, я свой выбор на небольшой капитал сделал это Мечел ПРЕФ!

    t.me/finance_ALGO

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Millioner123, #ЗюзинНеБолей?)))
  8. Аватар Millioner123
    ❗️МЕЧЕЛ живее всех ЖИВЫХ!! Или как не попасть ЗЮЗИНУ на доктора?

    ❗️МЕЧЕЛ живее всех ЖИВЫХ!! Или как не попасть ЗЮЗИНУ на доктора?

    Банкнотный Мечел становится живее всех живых?

    Все благодаря бешеному спросу на уголь и сталь, за 2021 год прогнозируется чистая прибыль в районе 40 млрд. руб., за 2020 год был убыток.

    Все ожидают возвращение дивидендов, и я в том числе, 20% от чистой прибыли идёт на дивиденды префов!

    На данный момент мы пришли в глобальное сопротивление с 2017 года, возможен небольшой откат от него в район 140 и дальше вверх.

    Сам ожидаю ценник на преф Мечела в районе 300 за акцию, средняя сейчас по нему 120.31, брал на немного всего 2400 штук. Рассчитываю на дивидендную историю, но не забываем что долгов у компании ещё много, уголь, сталь может быть сейчас на хаях.

    Поэтому каждый решает сам как поступать в данной ситуации, я свой выбор на небольшой капитал сделал это Мечел ПРЕФ!

    t.me/finance_ALGO

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Сергей Логунов
    Лучший трейд в карьере или +1.2 млн на MTLR
    Не так давно описывал свой лучший трейд в карьере на SNGSP - https://smart-lab.ru/blog/707132.php

    Вчера, 23 августа, было положено начало новому рекорду. 
    Немного предыстории. 

    С движениями Мечела обыкновенного я знаком очень хорошо. Помню, как его разгоняли в 2015-2016, участвовал в его безумных движениях вначале 2020, кстати, тогда тоже удалось очень хорошо его обработать.

    Посмотреть можно тут:


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Greeeeezly
    Распадская + телега + дорожающий уголь + скоро отчёт
  11. Аватар Михаил Б
    235 и точка.

    Алексей Мананников, три дня эйфории осталось.
    А потом скажут что дивдоходность 0,5% годовых на префы и 0,00% годовых (как обычно) на обычку — и начнется привычное «ну кагжэ таг?»

    Kolya Marketolog, у них по див.политике на префы положено 20% от прибыли

    Михаил Б, так вот сколько прибыли будет — столько и раздадут. Как раз 0,5% получится от цены 235 рублей. 1 рубль 17 копеек — как в прошлом году, например, когда «прибыль» нарисовалась от продажи единственного ценного актива — Эльги (там налички получили и долгов списали на 140+ миллиардов). В этом году Эльги уже нет, но немного фортануло с ценами на уголь и прокат ...
    История один в один с Лензолотом…

    Kolya Marketolog, ну по результатам 1 квартала 2021 года уже получается див.доходность порядка 7% на преф за квартал к текущей цене
  12. Аватар Kolya Marketolog
    235 и точка.

    Алексей Мананников, три дня эйфории осталось.
    А потом скажут что дивдоходность 0,5% годовых на префы и 0,00% годовых (как обычно) на обычку — и начнется привычное «ну кагжэ таг?»

    Kolya Marketolog, у них по див.политике на префы положено 20% от прибыли

    Михаил Б, так вот сколько прибыли будет — столько и раздадут. Как раз 0,5% получится от цены 235 рублей. 1 рубль 17 копеек — как в прошлом году, например, когда «прибыль» нарисовалась от продажи единственного ценного актива — Эльги (там налички получили и долгов списали на 140+ миллиардов). В этом году Эльги уже нет, но немного фортануло с ценами на уголь и прокат ...
    История один в один с Лензолотом…
  13. Аватар Михаил Б
    235 и точка.

    Алексей Мананников, три дня эйфории осталось.
    А потом скажут что дивдоходность 0,5% годовых на префы и 0,00% годовых (как обычно) на обычку — и начнется привычное «ну кагжэ таг?»

    Kolya Marketolog, у них по див.политике на префы положено 20% от прибыли
  14. Аватар TAUREN
    Всё бы хорошо, но когда накопленный дефицит таких размеров — всё очень зыбко. Хотя компания недорогая...
  15. Аватар Роман Ранний
    Все начитались чумового отчета Распадской и бросились покупать Мечел. Вот только Мечел — не Распадская. Купившим Мечел сегодня предстоит узнать это через неделю.

    Кто похитрее — может найти отчеты Распадской и Мечела за первый квартал. Особо предлагаю обратить внимание на показатели добычи и прогресс в выручке (не забывая, что весь первый квартал было безумное ралли металлов и металлургического сырья).

    Kolya Marketolog, то есть продавать рекомендуете ?

    Алексей Бергман, я в шорте по обычке. На прошлой неделе сократил на фоне безумия вокруг, но за день до выхода отчетности вольюсь в шорт по полной. Отчет будет конечно не днищенский, но судя по безумию — ожидают просто фантастических результатов, а их по объективным причинам не будет.

    Kolya Marketolog, шорт мне кажется не обоснован исходя из конъюнктуры рынка. Цены на уголь и сталь в этом году заоблачные.

    Pennyquick, цены на уголь и сталь БЫЛИ заоблачными, причем в обоих случаях — это случилось на кривых политических решениях прошлого и даже позапрошлого года.
    В этом году политики, уже оценив на своей заднице последствия этих решений, часть из них уже отыграли в обратную сторону. Плюс невидимая рука рынка не дремлет — там, где возник дефицит — туда уже напихали по гланды продукции по тройной цене. Так что в моменте — мы на вершине Эвереста, с которого путь только вниз, и что сука характерно — далеко и долго вниз. Это касается и стали, и угля. И если прочие металлурги к концу этого пути вернутся к своему обычному состоянию — дешевые и умеренно закредитованные, то Мечел скорее всего просто сдохнет, а его труп растащут выжившие.
    Так что я считаю день, когда обычка Мечела выросла на 10% — отличным днем, чтобы её вшортить. Хотя сам я подожду до четверга. Да, возможно к тому времени она слегка откатит, но риск резких непредсказуемых движений снизится до нуля. Движение будет резкое и предсказуемое.

    Kolya Marketolog, я лонгист по природе, не умею шортить. Цели по прибыли у меня скромные. Если лучше банковского депозита, то уже хорошо. Мечел какой-никакой актив, не гтл все же. Тарить на все с бешеными глазами борщ конечно. Учитывая что бумага по сути на дне находится, то покупка ее не кажется такой уж сумасбродной. Опять же по текущим уровням я брать уже не буду. Здесь еще у руководства в планах увеличить отгрузки угля, считаю позитивом для наших угольщиков. Резюмирую: считаю ли я Мечел первоклассным активом, думаю нет. Спекулятивно же, полагаю, брать можно.

    Pennyquick, проблема в том, что у Мечела владелец и стратег — оторванный от жизни фантазер, который в свое время и загнал эту компанию в днище своими фантазиями. Последние годы его связали по рукам и ногам кредиторы, которые немного угомонили его фантазии, и ввели внешний контроль управления, но в этом году с продажей Эльги он опять вырвался из смирительной рубашки…

    Kolya Marketolog,
  16. Аватар Kolya Marketolog
    235 и точка.

    Алексей Мананников, три дня эйфории осталось.
    А потом скажут что дивдоходность 0,5% годовых на префы и 0,00% годовых (как обычно) на обычку — и начнется привычное «ну кагжэ таг?»
  17. Аватар Алексей Мананников
  18. Аватар Kolya Marketolog
    Продолжаем рост, скоро отчётность, инвесторы надеятся, что Мечелу хватит прибыли даже на значительное погашение огромного долга и перспектива банкротства отступит

    Кирилл Сиплатов, Зюзин придерживается идеи, что добровольно долги платят только лохи
    Если и будет сверхбабло — вангую, что он скорее в какую-нибудь аферу опять ввяжется, но не раздаст долги ...
    Да и результаты первого квартала не гарантируют, что сверхбабло вообще будет…
  19. Аватар Kolya Marketolog
    Все начитались чумового отчета Распадской и бросились покупать Мечел. Вот только Мечел — не Распадская. Купившим Мечел сегодня предстоит узнать это через неделю.

    Кто похитрее — может найти отчеты Распадской и Мечела за первый квартал. Особо предлагаю обратить внимание на показатели добычи и прогресс в выручке (не забывая, что весь первый квартал было безумное ралли металлов и металлургического сырья).

    Kolya Marketolog, то есть продавать рекомендуете ?

    Алексей Бергман, я в шорте по обычке. На прошлой неделе сократил на фоне безумия вокруг, но за день до выхода отчетности вольюсь в шорт по полной. Отчет будет конечно не днищенский, но судя по безумию — ожидают просто фантастических результатов, а их по объективным причинам не будет.

    Kolya Marketolog, шорт мне кажется не обоснован исходя из конъюнктуры рынка. Цены на уголь и сталь в этом году заоблачные.

    Pennyquick, цены на уголь и сталь БЫЛИ заоблачными, причем в обоих случаях — это случилось на кривых политических решениях прошлого и даже позапрошлого года.
    В этом году политики, уже оценив на своей заднице последствия этих решений, часть из них уже отыграли в обратную сторону. Плюс невидимая рука рынка не дремлет — там, где возник дефицит — туда уже напихали по гланды продукции по тройной цене. Так что в моменте — мы на вершине Эвереста, с которого путь только вниз, и что сука характерно — далеко и долго вниз. Это касается и стали, и угля. И если прочие металлурги к концу этого пути вернутся к своему обычному состоянию — дешевые и умеренно закредитованные, то Мечел скорее всего просто сдохнет, а его труп растащут выжившие.
    Так что я считаю день, когда обычка Мечела выросла на 10% — отличным днем, чтобы её вшортить. Хотя сам я подожду до четверга. Да, возможно к тому времени она слегка откатит, но риск резких непредсказуемых движений снизится до нуля. Движение будет резкое и предсказуемое.

    Kolya Marketolog, я лонгист по природе, не умею шортить. Цели по прибыли у меня скромные. Если лучше банковского депозита, то уже хорошо. Мечел какой-никакой актив, не гтл все же. Тарить на все с бешеными глазами борщ конечно. Учитывая что бумага по сути на дне находится, то покупка ее не кажется такой уж сумасбродной. Опять же по текущим уровням я брать уже не буду. Здесь еще у руководства в планах увеличить отгрузки угля, считаю позитивом для наших угольщиков. Резюмирую: считаю ли я Мечел первоклассным активом, думаю нет. Спекулятивно же, полагаю, брать можно.

    Pennyquick, проблема в том, что у Мечела владелец и стратег — оторванный от жизни фантазер, который в свое время и загнал эту компанию в днище своими фантазиями. Последние годы его связали по рукам и ногам кредиторы, которые немного угомонили его фантазии, и ввели внешний контроль управления, но в этом году с продажей Эльги он опять вырвался из смирительной рубашки…
  20. Аватар Кирилл Сиплатов
    Продолжаем рост, скоро отчётность, инвесторы надеются, что Мечелу хватит прибыли даже на значительное погашение огромного долга и перспектива банкротства отступит.

    Ажиотаж подогревают новости о растущих цены на коксующийся уголь в Китае. Из-за опасений нехватки этого сырья они подскочили на 8%, обновив исторические рекорды: контракт с поставкой в январе 2022 года на бирже в Даляне подорожал до $373. Поведение трейдеров объясняется слухами о возможной приостановке импорта угля из Монголии на две недели из-за коронавируса.
  21. Аватар Редактор Боб
    «Мечел» растет как на углях. Акции компании за день подорожали на 15%

    Вслед за резким взлетом акций «Распадской» инвесторы начали скупать бумаги «Мечела», которые подорожали за день на 15%. От компании, которая опубликует отчетность за второй квартал 27 августа, ждут сильных результатов на фоне роста мировых цен на коксующийся уголь. Текущая конъюнктура, вероятно, позволит и ускорить погашение огромного долга.
    www.kommersant.ru/doc/4956403
  22. Аватар AlexChi
    тс: покупка MTLR робот PVVI

    ТОРГОВЫЙ СИГНАЛ: ПОКУПКА MTLR, РОБОТ PVVI


    ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ: ДО ЗАКРЫТИЯ ТОРГОВ

    УСЛОВИЕ: ЦЕНА >= 96.59

    СТОП-ЛОСС: ЦЕНА ВАШЕЙ ПОКУПКИ — 2.3

    ТЭЙК-ПРОФИТ: ЦЕНА ВАШЕЙ ПОКУПКИ + 2.3



    СТАТИСТИКА С 22.09.1997 ПО 29.12.2018: 710/396

    (ЧИСЛО ПРИБЫЛЬНЫХ СДЕЛОК/ЧИСЛО УБЫТОЧНЫХ)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Pennyquick
    Все начитались чумового отчета Распадской и бросились покупать Мечел. Вот только Мечел — не Распадская. Купившим Мечел сегодня предстоит узнать это через неделю.

    Кто похитрее — может найти отчеты Распадской и Мечела за первый квартал. Особо предлагаю обратить внимание на показатели добычи и прогресс в выручке (не забывая, что весь первый квартал было безумное ралли металлов и металлургического сырья).

    Kolya Marketolog, то есть продавать рекомендуете ?

    Алексей Бергман, я в шорте по обычке. На прошлой неделе сократил на фоне безумия вокруг, но за день до выхода отчетности вольюсь в шорт по полной. Отчет будет конечно не днищенский, но судя по безумию — ожидают просто фантастических результатов, а их по объективным причинам не будет.

    Kolya Marketolog, шорт мне кажется не обоснован исходя из конъюнктуры рынка. Цены на уголь и сталь в этом году заоблачные.

    Pennyquick, цены на уголь и сталь БЫЛИ заоблачными, причем в обоих случаях — это случилось на кривых политических решениях прошлого и даже позапрошлого года.
    В этом году политики, уже оценив на своей заднице последствия этих решений, часть из них уже отыграли в обратную сторону. Плюс невидимая рука рынка не дремлет — там, где возник дефицит — туда уже напихали по гланды продукции по тройной цене. Так что в моменте — мы на вершине Эвереста, с которого путь только вниз, и что сука характерно — далеко и долго вниз. Это касается и стали, и угля. И если прочие металлурги к концу этого пути вернутся к своему обычному состоянию — дешевые и умеренно закредитованные, то Мечел скорее всего просто сдохнет, а его труп растащут выжившие.
    Так что я считаю день, когда обычка Мечела выросла на 10% — отличным днем, чтобы её вшортить. Хотя сам я подожду до четверга. Да, возможно к тому времени она слегка откатит, но риск резких непредсказуемых движений снизится до нуля. Движение будет резкое и предсказуемое.

    Kolya Marketolog, я лонгист по природе, не умею шортить. Цели по прибыли у меня скромные. Если лучше банковского депозита, то уже хорошо. Мечел какой-никакой актив, не гтл все же. Тарить на все с бешеными глазами борщ конечно. Учитывая что бумага по сути на дне находится, то покупка ее не кажется такой уж сумасбродной. Опять же по текущим уровням я брать уже не буду. Здесь еще у руководства в планах увеличить отгрузки угля, считаю позитивом для наших угольщиков. Резюмирую: считаю ли я Мечел первоклассным активом, думаю нет. Спекулятивно же, полагаю, брать можно.
  24. Аватар Алексей Соколов
  25. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Притормози немного, мечел, у нас полдник!

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Мечел каждый год сокращает долг (05.05.2024)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: