Выработка электроэнергии в Саратовской области в 2021г выросла на 3,2%, потребление -на 5,7%.
17 января 2022 г. 15:53
Саратов. 17 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ — Электростанции энергосистемы Саратовской области в 2021 году выработали 42,163 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 3,2% больше, чем в 2020 году, говорится в пресс-релизе филиала АО «СО ЕЭС» — Саратовское РДУ.
Потребление электроэнергии в энергосистеме Саратовской области за год выросло на 5,7% — до 13,165 млрд кВт.ч.
В декабре минувшего года электростанции региона выработали 3,388 млрд кВт.ч, что на 0,4% больше, чем в декабре 2020 года, рост показателя произошел в основном за счет увеличения выработки Балаковской АЭС.
Энергопотребление в последний месяц года составило 1,21 млрд кВт.ч (снижение на 2,5%).
Избыток электроэнергии, произведенной в Саратовской области, передавался по межсистемным линиям электропередачи в смежные энергосистемы. Суммарный переток электроэнергии в смежные энергосистемы в декабре составил 2,178 млрд кВт.ч.
В управлении и ведении Саратовского РДУ находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 6601 МВт. Наиболее крупными из них являются: Балаковская АЭС («Концерн Росэнергоатом»), Саратовская ГЭС («РусГидро»), Балаковская ТЭЦ-4, Энгельсская ТЭЦ-3, ТЭЦ-5 и ТЭЦ-2 Саратовского филиала ПАО «Т Плюс».
www.interfax-russia.ru/volga/news/vyrabotka-elektroenergii-v-saratovskoy-oblasti-v-2021g-vyrosla-na-3-2-potreblenie-na-5-7