Число акций ао 102 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • MGNT
Капит-я 651,1 млрд
Выручка 2 545,0 млрд
EBITDA 166,0 млрд
Прибыль 58,7 млрд
Дивиденд ао 412,13
P/E 11,1
P/S 0,3
P/BV 9,2
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 6,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Магнит Календарь Акционеров
12/07 MGNT: последний день с дивидендом 412,13 руб
15/07 MGNT: закрытие реестра по дивидендам 412,13 руб
02/09 Дата окончания РЕПО казначейский пакет 3,75% акций Магнита
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Магнит акции

6388.5₽  -0.02%
Облигации Магнит
  1. Аватар Субботина Инга
    tsa, есть два процесса: обесценивание рубля + рост цены на что-то (в данном случае на товар по имени «доллар») — из-за его дефицита. Когда э...

    Va Chen, на гробовые копите? )
  2. Аватар Skvantr
    В России идет сумасшедший рост зарплат в первую очередь в «продуктовых сетях»

    Лидер роста это Красное Белое. Где например водителю категории С (экспедитор) обещают от 120 000 до 200 000 рублей в месяц.

    Зарплаты продавцов (самый неблагодарный и низкооплачиваемый труд) тут рост зарплат существенно меньше.

    Но например Красное Белое в отличие от Магнита и X5 держит примерно средние заработные платы по стране. Ибо в Магните при одинаковом обороте магазина в разных регионах продавец может получать от 15 000 до 80 000 рублей.

     

    А теперь вишенка на торте. Сколько может платить – для примера Магнит. Переведем оборот в зарплаты (сравним с зарубежной сетью)

     

    И так уберем низкую производительность труда. Уберем (округлим) ФОТ налоги на 40% и сравним этот оборот с зарубежными сетями и получаем ( берем курс доллара 1 к 100)

     

    И получаем

    Продавец может получать 127 000 рублей.

    Водитель  255 000 рублей

     

    И теперь вопрос будет ли получать ?

     

    Ага щассссссс )))

    Моя телега тут



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Heinrich Baur
    tsa, есть два процесса: обесценивание рубля + рост цены на что-то (в данном случае на товар по имени «доллар») — из-за его дефицита. Когда э...

    Va Chen, вы разве не видите, что тут спор бесполезен? Вы пытаетесь оспорить поборника Кречетова с сумасбродной конспирологической чушью в голове.

    По своему опыту скажу, он не пробиваем, в плохом смысле. Выбракованный.
  4. Аватар Va Chen
    Va Chen, Рубль упал потому, что Набиулина и Сорос играются + вывод валюты за бугор. Вы похоже добрый, но наивный трейдер. Все гораздо жестко...

    tsa, есть два процесса: обесценивание рубля + рост цены на что-то (в данном случае на товар по имени «доллар») — из-за его дефицита. Когда экспортеры начнут снова массово распродавать валютную выручку — рубль сильно укрепится. Не исключено, что до 60 руб. за доллар. Это ж тупо динамика спроса и предложения (в данном случае динамика внешней торговли).

    И я не трейдер. А долгосрочный инвестор на протяжении более 15 лет. Каждый месяц покупаю акции на определенную сумму. Не продавал ни разу. Все норм. Прекрасный способ сбережений,)
  5. Аватар tsa
    tsa, ну вот я купил там сегодня какао-порошок «Золотой ярлык», зеленый чай Ахмад и кошачью еду(пакетики). Цена была ниже, чем в Пятерочке. А...

    Va Chen, По этому вопросу с женами не спорят, а они редко ошибаются. Так их создала природа.
  6. Аватар Va Chen
    Va Chen, !00 т.р. в месяц, это Азбука вкуса. Там инфляции нет. Сколько на члена семьи в месяц. Пол страны живут на сумму, не превышающую 10....

    tsa, в Азбуку вкуса не хожу. Не разумно. Зачем переплачивать? Хожу только в Магнит, Пятерочку и на местный рынок. Я лишь хочу сказать, что инфляция у каждого разная. Зависит от того, что вы покупаете на постоянной основе. На некоторые продукты-услуги цены вообще не выросли.
  7. Аватар Va Chen
    Va Chen, Кстати, компания в сравнении с конкурентами полный отстой. Никакого роста нет, долгов по самые гланды. Менеджменту над оптимизацией...

    tsa, ну вот я купил там сегодня какао-порошок «Золотой ярлык», зеленый чай Ахмад и кошачью еду(пакетики). Цена была ниже, чем в Пятерочке. А вчера купил там сухое красное вино Фанагория и курицу Петелинка — цена тоже была ниже, чем в Пятерочке. Что из этого «запрещает покупать» ваша жена? Прям так и говорит: «Не ходи, не покупай кофе Nescafe gold и хлопья Геркулес в Магните, а покупай то же, но только в Пятерочке и по более высокой цене?»:))
  8. Аватар tsa
    tsa, а рубль по отношению к Эфириуму не упал:) А к огурцам — тоже.
    Это не рубль «упал к доллару»(в настоящий момент), это цена долларов на ...

    Va Chen, Рубль упал потому, что Набиулина и Сорос играются + вывод валюты за бугор. Вы похоже добрый, но наивный трейдер. Все гораздо жестко. Удачи.
  9. Аватар tsa
    tsa, чего «за полгода»? Мои ежемесячные расходы в среднем выросли на 7% (в среднем). Грубо: раньше тратил 100 тыс. в месяц. Теперь трачу 107...

    Va Chen, !00 т.р. в месяц, это Азбука вкуса. Там инфляции нет. Сколько на члена семьи в месяц. Пол страны живут на сумму, не превышающую 10.т.р.-15 т.р. на чел. Поэтому они в куре какая инфляция
  10. Аватар Va Chen
    Va Chen, За полгода рубль по отношению к доллару упал более чем на 40%

    tsa, а рубль по отношению к Эфириуму не упал:) А к огурцам — тоже.
    Это не рубль «упал к доллару»(в настоящий момент), это цена долларов на локальном рынке выросла, т.к. есть нехватка долларов на локальном рынке (компаниям разрешили оставлять валютную выручку на счетах за границей). Т.е. рост доллара вызван его дефицитом, а не обесцениванием рубля. По крайней мере, сейчас.
  11. Аватар tsa
    tsa, ну, например, Лукойл говорит, что могут вернуть в рынок до 20% выкупленных бумаг. Всего лишь до 20%! Думается, и с Магнитом может быть ...

    Va Chen, Кстати, компания в сравнении с конкурентами полный отстой. Никакого роста нет, долгов по самые гланды. Менеджменту над оптимизацией еще надо работать и работать. Мне жена категорически запрещает покупать продукты в Магните.
  12. Аватар Va Chen
    Va Chen, У вас за месяц 7%. А за полгода? Отчет Магнита полугодовой.

    tsa, чего «за полгода»? Мои ежемесячные расходы в среднем выросли на 7% (в среднем). Грубо: раньше тратил 100 тыс. в месяц. Теперь трачу 107 тысяч.
    В год раньше тратил 1 200 000 руб. Теперь трачу 1 284 000 руб.
    Но это — моя личная ситуация. Она у всех разная. Я лишь хочу сказать, что инфляция для всех разная (в зависимости от структуры его личных расходов). Например, этим летом я покупал клубнику на местном рынке по 100-300 рублей. Такая же цена на нее была год и два года назад… Т.е. тут инфляция = 0%.
  13. Аватар tsa
    tsa, ну, например, Лукойл говорит, что могут вернуть в рынок до 20% выкупленных бумаг. Всего лишь до 20%! Думается, и с Магнитом может быть ...

    Va Chen, Что будет, гадать сложно, вариантов множества. Но на месте правительства логичным было бы изъять все доходы от выкупа с дисконтом в пользу государства. Разрешения на выкуп (по Магниту и Лукойлу) бесплатно не дают, а если дают, то очень похоже на сговор (коррупцию). В чем выгода государства (с учетом СВО), вот в чем вопрос. Ответ пока не просматривается и как всегда будет неожиданным.
  14. Аватар tsa
    tsa, интересно, а как вы считаете инфляцию? Должен же быть какой-то стандартный набор, типа «Индекс борща», по которому вы вычисляете средню...

    Va Chen, За полгода рубль по отношению к доллару упал более чем на 40%
  15. Аватар Va Chen
    stanislava, А что с выкупленными с дисконтом акциями? Продавать не будут? Будут гасить? Что-то не верится. А не логично ли появление продавц...

    tsa, ну, например, Лукойл говорит, что могут вернуть в рынок до 20% выкупленных бумаг. Всего лишь до 20%! Думается, и с Магнитом может быть то же. То есть, если Марафон и продаст часть выкупленного в рынок, то немного. Да и то, если рынок вырастет очень сильно...
    По идее, компания сильна, генерит огромное количество кэша. Зачем продавать такую прелесть? Ну, разве что (фантазия), рынок вырастет до небес — будет вполне выгодно скинуть акции в рынок, чтобы на заработанные деньги увеличить и без того гигантскую подушку кэша. А уж ее потратить на поглощения (развиваться-то им как-то надо)...
    ЗЫ: Практика показывает, что в угадайку играть неэффективно (на длинной дистанции). Остается только анализ фундамента. Он у компании отличен. Деньги текут рекой.
  16. Аватар tsa
    tsa, интересно, а как вы считаете инфляцию? Должен же быть какой-то стандартный набор, типа «Индекс борща», по которому вы вычисляете средню...

    Va Chen, У вас за месяц 7%. А за полгода? Отчет Магнита полугодовой.
  17. Аватар tsa
    tsa, интересно, а как вы считаете инфляцию? Должен же быть какой-то стандартный набор, типа «Индекс борща», по которому вы вычисляете средню...

    Va Chen, Я расчеты инфляции не провожу, их никто не проводит, а кто проводит, тому верить нельзя. Такие расчеты в принципе невозможны (мнение авторитетных математиков), слишком много факторов. Есть общественное мнение по данному вопросу. Оно ближе всех к истине, так как оно учитывает большинство факторов и во времени и в пространстве. Спорить о размере инфляции бессмысленно, изучайте опросы соответствующих компаний.
  18. Аватар Va Chen
    Heinrich Baur, Падение в реальном росте. А в отчете рост инфляционный. Инфляция не выше 10%, спасибо, рассмешили. Реальная от 25%. Спорить н...

    tsa, интересно, а как вы считаете инфляцию? Должен же быть какой-то стандартный набор, типа «Индекс борща», по которому вы вычисляете среднюю цену… По моим наблюдениям, инфляция у ВСЕХ РАЗНАЯ. Это зависит от того, что вы покупаете на постоянной основе. Ведь что-то реально подорожало (больше 25%), а что-то — совсем нет (0%). Вот вам и средняя = 10%.
    Я, вот, записываю все свои расходы, и в конце месяца анализирую. Мои месячные расходы за последний год выросли на 7% (в среднем). Вот вам и инфляция. Моя личная. У меня 25% никак не выходит:) Только 7%.
  19. Аватар КИТ Финанс Брокер
    КИТ Финанс: Обзор Магнит #MGNT

    📜Опубликовал финансовые результаты за II кв. 2023 г. по МСФО.

    — Общая выручка +7,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до ₽632,7 млрд.
    — Чистая розничная выручка +7,2% до ₽620,5 млрд.

    🗣Рост чистой розничной выручки опережает рост торговой площади благодаря повышению плотности продаж.

    — Сопоставимые продажи +4,7% на фоне роста LFLтрафика на 2,6% и среднего чека на 2% благодаря повышению промоактивности Магнита, при этом рост среднего чека замедлился в связи с дефляцией во II кв. 2023 г.

    — EBITDA рекордные ₽46,6 млрд.
    — Рентабельность по EBITDA достигла 7,4%.
    — Соотношение чистого долга к EBITDA составило 0,7x против 1,2x на конец июня прошлого года.
    — Чистая прибыль увеличилась на 3,7% – до ₽21,9 млрд. За I пол. 2023 г. составила ₽37,31 млрд (+16,5%).

    🗣Тем не менее, темпы роста выручки за отчётный период замедлились. Особенно, если сравнивать с основным конкурентом X5 Group, который показал рост за II кв. 2023 г. темп в размере 19,2%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар tsa
    tsa, инфляция в этом году не выше 10% выходит. Какое падение? В чём? В биткоинах или тюльпанах?

    Heinrich Baur, Падение в реальном росте. А в отчете рост инфляционный. Инфляция не выше 10%, спасибо, рассмешили. Реальная от 25%. Спорить не собираюсь…
  21. Аватар Heinrich Baur
    ПСБ Аналитика, Показатели не плохие, но если учесть, что цены выросли более, чем на 10 %, приведенные показатели весьма печальные, роста нет...

    tsa, инфляция в этом году не выше 10% выходит. Какое падение? В чём? В биткоинах или тюльпанах?
  22. Аватар tsa
    Магнит в II квартале нарастил выручку на 7,5%, чистую прибыль – на 3,7%Компания демонстрирует неплохую динамику роста год к году и квартал к...

    ПСБ Аналитика, Показатели не плохие, но если учесть, что цены выросли более, чем на 10 %, приведенные показатели весьма печальные, роста нет, только падение.
  23. Аватар Heinrich Baur
    Магнит, сплошной позитив, но с тревожными звоночками. В магните пока сплошной позитив. Компания которая расширялась и процветала за счет сво...

    Петя Камушкин, я случайно плюс поставил.

    В тексте вывод просто никак не следует из описания проблематики.
  24. Аватар ПСБ Аналитика
    Магнит в II квартале нарастил выручку на 7,5%, чистую прибыль – на 3,7%

    Компания демонстрирует неплохую динамику роста год к году и квартал к кварталу.

    Ключевые показатели за II квартал:

    • Выручка: +7,5% г/г, до 632,7 млрд руб. 

    • Чистая розничная выручка: +7,2% г/г, до 620,5 млрд руб.

    • EBITDA: +9,7%, до 46,6 млрд руб.

    • Рентабельность: 7,4% против 7,2% годом ранее. 

    • Чистая прибыль: +3,7%, до 21,9 млрд руб.

    ☝️ Выручка выросла за счет увеличения трафика на 2,6% и среднего чека на 2% в сопоставимых магазинах, торговая площадь выросла на 5,3% г/г. На рост EBITDA повлияло то, что Магнит сократил прочие расходы, хотя это было сложно, учитывая активные вложения компании в промоакции. Чистая прибыль выросла за счет получения прибыли по курсовым разницам в 6,1 млрд руб. против убытка в 1,9 млрд руб. годом ранее. 

    💡Мы считаем акции Магнита перспективными для инвестиций. Бумаги входят в наш модельный портфель. Факторы роста акций: возвращение к раскрытию информации, выкуп бумаг у нерезидентов с большим дисконтом к рынку и ставка на развитие в актуальном формате эконом. На горизонте 12 месяцев наша цель – 6799 руб., потенциал роста 17%. #MGNT 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Петя Камушкин
    Магнит, сплошной позитив, но с тревожными звоночками.
     В магните пока сплошной позитив. Компания которая расширялась и процветала за счет своей деятельности в регионах благодаря низким ценам. Но лично я уже давно перестал покупать что-либо в Магните, хожу туда очень редко и то, когда просто лень, так как они стоят недалеко от дома и на каждом шагу. Со знакомыми и друзьями такая же история. В магазине видимо персоналу платят совсем копейки, людей явно не хватает. Каждую неделю новые сотрудники и новые лица, либо 1-2 человека на магазин. На вопросы ответить и показать где и что лежит, никто толком не может, постоянно меняют расположение продуктов, приходится искать. В магазинах бардак, очереди на кассе, ценников нет. Цены на продукты стали дорогими, даже в локальных местечковых магазинчиках цена порой бывает дешевле и дата производства более свежая. А у людей сейчас каждая копеечка на счету. У меня в городе сейчас народ в основном закупается в Светофоре, хоть эти магазины расположены не всегда удачно, но бабулек это не останавливает, едут прямо утром перед открытием, особенно когда завоз.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Магнит - факторы роста и падения акций

  • Казначейский пакет акций Магнита составляет 33,4%, соответственно Магнит может платить дивиденды так, как будто эти акции погашены - треть дивидендов будут возвращаться обратно в компанию. (16.05.2024)
  • Проигрывают по всем финансовым показателям Х5: чистая прибыль, EBITDA, свободный денежный поток, выручка. Даже долговая нагрузка относительно EBITDA выше, но стоял в полтора раза дороже. (29.08.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Магнит - описание компании

Магнит — ритейлер под одноименным брендом.

IR:
Альберт Аветиков
Дина Чистяк
[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: