Число акций ао 102 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • MGNT
Капит-я 648,1 млрд
Выручка 2 545,0 млрд
EBITDA 166,0 млрд
Прибыль 58,7 млрд
Дивиденд ао 412,13
P/E 11,0
P/S 0,3
P/BV 9,2
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 6,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Магнит Календарь Акционеров
12/07 MGNT: последний день с дивидендом 412,13 руб
15/07 MGNT: закрытие реестра по дивидендам 412,13 руб
02/09 Дата окончания РЕПО казначейский пакет 3,75% акций Магнита
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Магнит акции

6359₽  +0.29%
Облигации Магнит
  1. Аватар Palmer_smartlabru
    Магнит нащюпал хорошую поддержку.

    dimkaone1, нащЮпал
    безграмотный блохер
  2. Аватар Alexey Rondine
  3. Аватар Dimkaone1
    Магнит для денег

    Магнит для денег


    Мой телеграмм t.me/mirINVESTone больше идей там

    #магнит
    Магнит нащюпал хорошую поддержку.

    Цена пыталась пробить поддержку но не смогла + радуют объёмы откупа что подтверждает мощный уровень поддержки.

    Технически можно рассмотреть неплохую точку входа со стоп лосс за линию поддержки.

    По поводу перевода бумаги в 3 котировальный список я бы переживать не стал. Компания сильная и исправить текущую ситуацию с документацией ей не сложно.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Andrei Samoryadov
    Магнит. Правила игры без правил.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Va Chen
    Ну, в общем, надо решать, как действовать нам (инвесторам)...
    Что имеем? У Магнита: (а)сильная конкурентная позиция на рынке, (б)все в порядке с финансами, (в)деньги текут рекой, и (г) он готовится к экспансии и расширению (судя по всему, за счет поглощений). Возможно, еще будет и (д) байбэки Марафоном с целью увеличения своей доли.
    Т.е. «внутренняя стоимость» его(Магнита) имеется, и она очень хорошая… Я б такую компанию себе купил (целиком, 100%). Вопрос: по какой цене?
    Что с текущей ценой акции на бирже? Она вроде бы немного упала (на переводе в другой эшелон), но если сравнить Магнит с X5, то он все еще «недостаточно дешев»… Например, можно сравнить их P/S и EV/EBITDA. По этим двум показателям Магнит дороже X5 :( Если не ошибаюсь. А хотелось бы, чтоб был дешевле...
    Хотелось бы бОльшей МАРЖИ… БООООльшей!
    Даст ли рынок нам более сладкие цены? Хз...
    Поэтому, тактика: начать покупать малыми частями, «лесенкой», регулярно, усиленно добавляясь на возможных просадках (при просадках цены в 10% и более от предыдущего уровня покупок). Цель — максимально низкая «средняя цена покупки». Короче, покупать примерно так, как Баффет покупает Оксидентал Петролеум. Долго, скучно, регулярно. Т.е. постоянно наращивать долю на хороших ценах.
    Горизонт инвестиций — лет 7-10. Этого достаточно, чтобы компания «проявила себя», реализовав свои смелые задумки по развитию…
    А там — посмотрим, как будет развиваться наша компашка...
    Как-то так.

    PS: Конечно, описанный сценарий отменяется, если будет тупо делистинг. Тогда просто продается все по оферте или в рынок. Много не потеряем.

  6. Аватар Орландо Блум
  7. Аватар Орландо Блум
    Va Chen, Исходя из логики рынка наиболее адекватным ситуации было бы поглощение Ашана Лентой. Ну а через 2-3 года и Метро и Гипепрглобус тож...

    Николай Иванов, — > Ашан — > лента. Верно. Не забываем что и к ленте прикладывал руку «банк»
  8. Аватар Орландо Блум
    Мила Куни,

    Если Магнит действительно будет поглощать Ашан, то резко возрастает вероятность, что Магнит купит и декатлон и Леруа Мерлен.(эт...

    Николай Иванов, декатлон да. Леруа нет. Предварительно
  9. Аватар Николай Иванов
    Молния!

    «По инсайдерской информации от источника в руководстве питерского филиала «Ашан Ретейл Россия», компанию негласно и без афишировани...

    Мила Куни,

    Если Магнит действительно будет поглощать Ашан, то резко возрастает вероятность, что Магнит купит и декатлон и Леруа Мерлен.(это одни и те же акционеры, что и в Ашане).

  10. Аватар Николай Иванов
    Va Chen, ФАС не даст такое поглощение воплотить в жизнь, так нельзя узурпировать монопольно рынок, поэтому план B можете вычеркнуть и выдохн...

    Созерцатель,


    Фас -разрешит. Никакой монополизации рынка не будет. Оборот розничной торговли продуктами 24 трлн. Оборот магнита 2,4трлн. Оборот Ашана 200 ярдов. Ленты 500 ярдов. Магниту разрешат скупить вообще всех иностранцев на рынке +Ленту И даже поглотив их совокупно магнит наберет от силы 3,5 трлн оборот или 15% рынка.

    А сейчас подняли планку с25% доли рынка до 33%(если покупают у иностранцев)

    К тому же Онлайн ритейл растет быстрее магнита, нищемаркеты растут в разы быстрее.

    Так что никакой монополизации нет и не предвидится.


    В отдельных городах и регионах ФАС предпишет продать несколько магазинов и все.
  11. Аватар Николай Иванов
    Мила Куни, была инфа несколько лет назад, что Ашан начал себя чувствовать не очень. Замечен тренд многолетнего оттока покупателей — гипермар...

    Va Chen, Исходя из логики рынка наиболее адекватным ситуации было бы поглощение Ашана Лентой. Ну а через 2-3 года и Метро и Гипепрглобус тоже свалят. Затем Лента может поглощать Сибирские-уральские сети типа Монетки и сети супермаркетов типа Азбука Вкуса и Бахетле.

    Таким образом получить эффект масштаба. Но менеджмент ленты — вызывает много вопросов. Слабо верится в такой сценарий.


    Более вероятен второй вариант, что Магнит купит сначала Ашан, а затем и саму Ленту .


    Потому что Пятерочка ускоряется и уходит в отрыв.

    А нищемаркеты типа Доброцен, Светофор, Маяк, Победа, Авокадо и т.д. растут на 40-70-100% в год и через 2-3 года совокупно обгонят магнит по обороту.


    И будет в итоге большая тройка 1- Икс5/ 2-Магнит+Лента+Ашан/ 3-Светофор+Доброцен
  12. Аватар Орландо Блум
  13. Аватар Va Chen
    Va Chen, мне было бы очень интересно оценить подобные озвученные приоритеты, будь вы фондом или крупным частником, имеющим амортизационное б...

    Heinrich Baur, ну, хорошо. А что выгодно Вам, мистер мертвый художник (Генрих Баур)?
  14. Аватар Puhavik
    Кто в шортах — риск

    Мила Куни, скорей всего там уже никого нет
  15. Аватар Орландо Блум
  16. Аватар Орландо Блум
    Вася Баффет, да ок. Отчет читать будем?

    35 мульярдов
  17. Аватар Орландо Блум
    Va Chen, ну да, умнеть стали люди. Понимают, что тратить лишнее время и бензин ни к чему. Никаких конкурентных преимуществ у таких магазинов...

    Вася Баффет, да ок. Отчет читать будем?
  18. Аватар Вася Баффет
    Мила Куни, была инфа несколько лет назад, что Ашан начал себя чувствовать не очень. Замечен тренд многолетнего оттока покупателей — гипермар...

    Va Chen, ну да, умнеть стали люди. Понимают, что тратить лишнее время и бензин ни к чему. Никаких конкурентных преимуществ у таких магазинов нет.
  19. Аватар Va Chen
    Молния!

    «По инсайдерской информации от источника в руководстве питерского филиала «Ашан Ретейл Россия», компанию негласно и без афишировани...

    Мила Куни, была инфа несколько лет назад, что Ашан начал себя чувствовать не очень. Замечен тренд многолетнего оттока покупателей — гипермаркеты проигрывают «магазинам у дома», а именно Пятерочке+Магниту. Я и по себе замечал: раньше с удовольствием ездил в Ашан на машине, закупал чего-то… А сейчас думаю: ну его нафиг — неохота ехать, тратить время и бензин на дорогу… По ценам, все то же могу купить в Пятерочка+Магнит, которые в трех шагах… А недалеко еще и Чижик открылся… Плюс, могу заказать кучу всего онлайн — в Самокате и тд… Короче, перестал я в Ашан ходить уж пару лет. И таких как я — легион.
    Не знаю, кто захочет купить этот Ашан. Сети не в восторге от гипермаркетов. Разве что, Лента попробует купить Ашан расширения ради?
  20. Аватар Орландо Блум
    Мила Куни, подобной ереси в жизни не читывал — все держится в секрете, чтобы персонал не разбежался, вот ведь бред… как будто персонал не зн...

    Дмитрий Аз, да, нужно в шорт заходить с плечом
  21. Аватар Вася Баффет
    Heinrich Baur, что более выгодно мне, как акционеру Магнита:
    а) Магнит выплачивает мне СЕЙЧАС дивиденды.
    б) Магнит СЕЙЧАС делает байбэк и у...

    Va Chen, а мне больше нравится вариант б)
  22. Аватар Дмитрий Аз
    Молния!

    «По инсайдерской информации от источника в руководстве питерского филиала «Ашан Ретейл Россия», компанию негласно и без афишировани...

    Мила Куни, подобной ереси в жизни не читывал — все держится в секрете, чтобы персонал не разбежался, вот ведь бред… как будто персонал не знают, что после продажи сети просто верхушка сменится и все, как были бесправными рабами за копейки, так и останутся, может быть и получше станет. Да и куда бежать? В Пятерочку, куда даже гастрабайтеры не идут? Или это скрывается от верхушки, чтобы она не разбежалась? Так такого более бредового бреда и не сыскать…
    Я даже представил… Только появилась, новость, что принято решение продать сеть Ашан… Работники, как ломанулись из магазинов… Затоптали охранников в дверях… Покупатели в шоке, не понимают ничего и тоже кинулись на выход по пути сметая и разбрасывая товары с полок… Пустота… Разруха… Висящие на проводах оторванные с потолка светильники… В них идет замыкание и падают искры на пол… Занавес…
  23. Аватар Орландо Блум
    Мила Куни, в сентябре исключат… просто отсрочили, дали возможность фондам неспеша выходить из бумаги.

    Ремора, да да да. кухню изнутри видели, повар шуршит, блюда элитные в 2ную цену гнать собрался
  24. Аватар Ремора
    Константин Дубровин, никого не исключили.

    «Индексный комитет рекомендовал сохранить акции ПАО «Магнит» в составе базы расчета основных инде...

    Мила Куни, в сентябре исключат… просто отсрочили, дали возможность фондам неспеша выходить из бумаги.
  25. Аватар Орландо Блум
    Молния!

    «По инсайдерской информации от источника в руководстве питерского филиала «Ашан Ретейл Россия», компанию негласно и без афиширования начали готовить к продаже: о грядущих переменах топ-менеджеры предупредили на недавней встрече с HR-специалистами. Все признаки скорого прощания с французским гипермаркетом уже налицо: в компании существенно сократили затраты на персонал и резко остановили приём временных работников, подготовили к закрытию нерентабельные магазины, французских топ-менеджеров постепенно заменяют местными», – говорится в источнике.

    «Далее последует ребрендинг, обсуждение которого уже состоялось внутри офиса, чтобы продать уже как российскую компанию. По словам источника, информация о продаже держится в строгом секрете, «есть команда затаиться и ждать дальнейших указаний», так как менеджмент опасается паники среди работников и массового оттока кадров. Для предотвращения этого сейчас разрабатывается специальная мотивационная программа».

Магнит - факторы роста и падения акций

  • Казначейский пакет акций Магнита составляет 33,4%, соответственно Магнит может платить дивиденды так, как будто эти акции погашены - треть дивидендов будут возвращаться обратно в компанию. (16.05.2024)
  • Проигрывают по всем финансовым показателям Х5: чистая прибыль, EBITDA, свободный денежный поток, выручка. Даже долговая нагрузка относительно EBITDA выше, но стоял в полтора раза дороже. (29.08.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Магнит - описание компании

Магнит — ритейлер под одноименным брендом.

IR:
Альберт Аветиков
Дина Чистяк
[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: