Число акций ао 102 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • MGNT
Капит-я 650,3 млрд
Выручка 2 545,0 млрд
EBITDA 166,0 млрд
Прибыль 58,7 млрд
Дивиденд ао 412,13
P/E 11,1
P/S 0,3
P/BV 9,2
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 6,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Магнит Календарь Акционеров
12/07 MGNT: последний день с дивидендом 412,13 руб
15/07 MGNT: закрытие реестра по дивидендам 412,13 руб
02/09 Дата окончания РЕПО казначейский пакет 3,75% акций Магнита
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Магнит акции

6381₽  +0.09%
Облигации Магнит
  1. Аватар Вася Баффет
    Heinrich Baur, что более выгодно мне, как акционеру Магнита:
    а) Магнит выплачивает мне СЕЙЧАС дивиденды.
    б) Магнит СЕЙЧАС делает байбэк и у...

    Va Chen, да, здраво мыслишь.
  2. Аватар Константин Дубровин
    магнит исключили из индекса ммвб 10 вместе с яндексом и гмк
  3. Аватар Николай Иванов
    Думается, что раз они в Магните затеяли эту фигню с управляющим и исполнительным директорами, то Магнит готовится к активным и многочисленны...

    Va Chen,

    Интересно кого будет поглощать Магнит? Наверняка главные кандидаты на поглощение это Метро и Ашан, менее вероятные это Леруа мерлен и Лента.

    Хотя теоретически могут купить Леруа, Ашан и Декатлон(так как это одни собственники ими управляют)
  4. Аватар Alexey Rondine
    Магнит: негодяи в замешательстве

    Я таки собрал документы и отправил сегодня требование акционера о проведении ГОСА за 2022 год в Магнит. 

    https://smart-lab.ru/blog/906745.php

    Но в замешательстве они не от моего требования, а от выходки Дюннинга. 

    https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=6kvlGT3bvkKK4KKtInHsUQ-B-B

    Дюннинг занимает должность Президента. Это ЕИО Магнита. 

    Раскрытый сущфакт правильно считывать так.


    Дюннинг подал заявление об увольнении по собственному желанию как работник общества. Но в отличие от простых работников, которые предупреждают об увольнении за 14 дней, ЕИО должен предупреждать работодателя об увольнении за месяц. 


    Предварительно Дюннинг создал своим Приказом N17 от 31.05.2023 в штатном расписании для себя и своей подруги-коллеги Мелешиной должности Исполнительного директора и Управляющего директора и заключил от имени общества трудовые договоры на исполнение обязанностей по этим должностям с собой и с Мелешиной с началом работы с 30 июня 2023 года. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Т-Инвестиции
    Как заработать на восстановлении Магнита
    В конце мая стало известно, что акции ритейлера перенесут из первого котировального списка Мосбиржи в третий. Это вызвало распродажи акций как крупными фондами, так и частными инвесторами. За три дня котировки рухнули более чем на 10%. Однако после этого они начали постепенно восстанавливаться. Мы считаем, что они могут полностью отыграть потери на горизонте месяца-двух. И вот почему.

    Вчера вышла публикация о том, что Магнит меняет структуру управления.

    📍Появится новая должность управляющего директора ПАО «Магнит». 30 июня ее займет член правления компании и директор департамента по корпоративным отношениям и устойчивому развитию Мелешина Анна Юрьевна.

    📍Появится новая должность исполнительного директора ПАО «Магнит», на которую 30 июня перейдет президент компании Дюннинг Ян Гезинюс. На этой должности он сфокусируется на управлении операционной деятельностью компании.

    📍Вопрос об избрании нового единоличного исполнительного органа компании будет решаться советом директоров после его формирования.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Boris Mezentsev
    Heinrich Baur, что более выгодно мне, как акционеру Магнита:
    а) Магнит выплачивает мне СЕЙЧАС дивиденды.
    б) Магнит СЕЙЧАС делает байбэк и у...

    Va Chen,… а потом технично сделал делистинг )))))
  7. Аватар Heinrich Baur
    Heinrich Baur, что более выгодно мне, как акционеру Магнита:
    а) Магнит выплачивает мне СЕЙЧАС дивиденды.
    б) Магнит СЕЙЧАС делает байбэк и у...

    Va Chen, мне было бы очень интересно оценить подобные озвученные приоритеты, будь вы фондом или крупным частником, имеющим амортизационное бремя по плечу.

    Но к счастью, вы просто единичный миноритарий и от вашего аппетита ничего не зависит.
  8. Аватар Va Chen
    Va Chen, байбэк и выплата дивидендов компанией работают на акционеров. У самой компании не может быть целеполагания отдельно стоящего от её ...

    Heinrich Baur, что более выгодно мне, как акционеру Магнита:
    а) Магнит выплачивает мне СЕЙЧАС дивиденды.
    б) Магнит СЕЙЧАС делает байбэк и увеличивает доли акционеров (и мою в том числе), и чуть приподнимает стоимость акций.
    в) Магнит сейчас НЕ выплачивает дивиденды (сейчас, в ближайшие годы), НЕ делает байбэк, но — вкладывает ВСЕ свободные деньги в свое развитие (поглощая другие сети, добиваясь синергии, и увеличивая свою долю на рынке). Этим он добьется кратного увеличения своей выручки за несколько лет.

    Что мне, как акционеру, более выгодно? Я бы выбрал вариант «В». Меня бы устроило, если бы он лет 5 вообще не платил дивиденды (а занялся бы поглощениями), зато потом…
  9. Аватар Heinrich Baur
    Думается, что раз они в Магните затеяли эту фигню с управляющим и исполнительным директорами, то Магнит готовится к активным и многочисленны...

    Va Chen, байбэк и выплата дивидендов компанией работают на акционеров. У самой компании не может быть целеполагания отдельно стоящего от её собственников. Интерес Магнита — это прокси интереса акционерного пула.

    -Так нужен ли вообще доход собственнику от своего актива?

    Это к вопросу о «невыгодности» для самого Магнита.
  10. Аватар Va Chen
    Думается, что раз они в Магните затеяли эту фигню с управляющим и исполнительным директорами, то Магнит готовится к активным и многочисленным поглощениям… Видимо, денежная подушка будет расходована именно на эти цели. Потому как, обычное, органичное развитие у Магнита уже исчерпано. Это примерно как в Беркшир Хатауэй: копят огромную денежную подушку, но не ради выплаты дивидендов, а потому что хотят «сделку величиной со слона». Вот и Магнит хочет… А как бы вы действовали на его месте? Дивиденды платить — невыгодно (вывод денег из компании), байбэк проводить — так себе идея (можно чуть-чуть, но это не решает главной задачи — стратегического развития и наращивания доли рынка). А вот поглотить кого-нибудь (например, аптечную сеть) — самое то…
  11. Аватар Alexey Rondine
    Алекс Сурков, не поделитесь, что у вас с цефальным индексом? Какие параметры?

    Heinrich Baur, параметр — ипанько
  12. Аватар Heinrich Baur
    По-ходу моя любимая сетка банкрот раз вводится управляющий

    Алекс Сурков, не поделитесь, что у вас с цефальным индексом? Какие параметры?
  13. Аватар lomm
    По-ходу моя любимая сетка банкрот раз вводится управляющий

    Алекс Сурков, внешний управляющий и управляющий директор — это, ващет, совершенно разные должности/ситуации…
  14. Аватар Heinrich Baur
    В сентябре Мосбиржа из индекса уберёт магнит пишет на сайте. Будет более сильный слив

    Роман Андерсен, с необходимостью не уберёт. Там нет конкретики. Просто будет рассмотрен вопрос о присутствии бумаги в индексе и это при условии, что магнить не возобновит отчётность и не сформирует совет директоров. В свою очередь, отсутствие каких-либо корпоративных действий компании на промежутке трёх месяцев видится достаточно маловероятным.
  15. Аватар Роман Андерсен
    В сентябре Мосбиржа из индекса уберёт магнит пишет на сайте. Будет более сильный слив


  16. Аватар vodorosl
    Высадка инвесторов прошла по плану
  17. Аватар Conquistador
    Ловушка для скупщиков сработала ( зайцы сбросили пакеты бумаг и не маленькие )… корнер классический в действие… пора бы и нам подзатарится хорошенечко Магнитом… ух хорошо пройдем этим летом…
  18. Аватар Alexey Rondine
    ГОСА в Магните пройдет в конце июня 2023. Будет сформированн СД. Дюннинга освободят с поста президента 30 июня. Позитив
    e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=6kvlGT3bvkKK4KKtInHsUQ-B-B
  19. Аватар Vit04
    Пошли движения -«Ритейлер ПАО „Магнит“ с 30 июня изменит структуру управления компании с помощью введения двух новых должностей — управляющего и исполнительного директоров, говорится в сообщении компании.
    Так, управляющим директором станет глава департамента по корпоративным отношениям и устойчивому развитию „Магнита“ Анна Мелешина.
    В свою очередь, президент ритейлера Ян Дюннинг станет его исполнительным директором.»
  20. Аватар Finmentor
    Магнит: что делать с акциями?!

    Магнит: что делать с акциями?!

    На прошлой неделе появилась новость о том, что Индексный комитет Московской биржи понизил котировальный список акций Магнита!😱

    Это новость привела к снижению акций более чем на -15% за несколько дней!⬇️

    ✅Негатив возник из-за того, что после изменения уровня листинга могло последовать и исключение акций из самого индекса МосБиржи и индекса голубых фишек! В этом случае фонды, ориентированные на индексное инвестирование, будут вынуждены продать акции!⚡️📉

    На самом деле потеря уровня листинга носит скорее имиджевый характер!⭐️

    ⚡️А уже сегодня стало известно, что в списке ожидания бумаги Магнита будут находиться до следующего пересмотра базы расчета индикаторов, который состоится в сентябре 2023 года.

    ⁉️Что это значит для компании и как повлияет на ее акции?!

    По сути Московская биржа дала понять менеджменту компании о том, что пора бы уже начать публиковать отчеты!📊

    Дело в том, что Магнит просто исчез с радаров и инвесторам приходится только догадываться о финансовом состоянии компании!🤔

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Раскрывальщик
    "Магнит" События (действия), оказывающие, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг
    2. Содержание сообщения
    2.1. Краткое описание события (действия), наступление (совершение) которого, по мнению эмитента, оказывает влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг:
    Дюннинг Ян Гезинюс принял решение об изменении структуры управления ПАО «Магнит» и создании должности управляющего директора ПАО «Магнит», которую 30....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар prozzy
    В отчете эмитента ПАО Магнит за 2022г., указаны данные представленные на принтскрине (стр.52), которые косвенно указывают на наличие отчета по МСФО за 2022



  23. Аватар Михаил Глазков
    чой-то движуха в Магните почти два месяца. Готовят, что ли куда...
    В Магнит-фарме в оптовом звене в марте-апреле активно искали персонал. Успешным офферы слали. И резко стали отзывать офферы (в моем окружении человеку отозвали за три дня до увольнения с места работы). То ли в конце апреля, то ли в начале мая фарм-рынок узнал, что Магнит уходит из опта/дистрибуции. Как бы, ерунда для рынка с долей Магнита-то. Но что со складами они делать собрались?
    Тут пошли события с листингом…

    К чему бы это все…
  24. Аватар Дивидендный Обозреватель
    Расчеты индекса и Магнит 🧲 который тянет инвесторов, какие перспективы?
    Недавно Магнит переместился с первого уровня листинга на третий. Т.е. теперь у ряда инвесторов есть сложности с покупкой 🤷‍♂️ а акции слили 📉

    Без хомяков наберем позиции теперь? 😉

    В итоге, в базе расчетов индекса пока оставили, но предупредили, что теперь в лист расстрела ожидания на исключение до следующего пересмотра.

    Так что, у Магнита теперь куча времени на исправление ситуации, только цена теперь на 15% ниже, а кэша в 70% капитализации 🚀 т.е. размах для байбэка и/или дивидендов колоссальный 🔥

    📌 Кстати, что еще по индексу — появились два новичка

    👉 В базу расчёта основных российских бенчмарков вошли Сегежа и ФСК-Россети

    👉 В листе ожидания на включение в индексы Мосбиржи
    QIWI, Юнипро, Группа Позитив, Селигдар.

    👉 В расчёт индекса голубых фишек вошли Интер РАО и Русал, а покинули его Фосагро и TCS Group

    Так что некоторые истории спекулятивно отыграны 💰

    Все изменения будут действовать с 16 июня.

    Источник: Телеграмм канал Дивидендный обозреватель t.me/+L-8JEsUeSbs5NzFi

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Heinrich Baur
    Heinrich Baur, т.е. про дивиденды можно забыть надолго?

    Va Chen, наоборот, оферта — это ключ к будущим дивидендам, которые станут больше ввиду увеличеного eps.

Магнит - факторы роста и падения акций

  • Казначейский пакет акций Магнита составляет 33,4%, соответственно Магнит может платить дивиденды так, как будто эти акции погашены - треть дивидендов будут возвращаться обратно в компанию. (16.05.2024)
  • Проигрывают по всем финансовым показателям Х5: чистая прибыль, EBITDA, свободный денежный поток, выручка. Даже долговая нагрузка относительно EBITDA выше, но стоял в полтора раза дороже. (29.08.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Магнит - описание компании

Магнит — ритейлер под одноименным брендом.

IR:
Альберт Аветиков
Дина Чистяк
[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: