Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 1 992,4 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 9,5
P/S 1,7
P/BV 3,6
EV/EBITDA 4,5
Див.доход ао 702,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

130.34₽  +0.79%
Облигации ГМК
  1. Аватар Леонид
    Сейчас на ГМК целый букет сигналов на шорт. Выбирайте любой. Я буду смотреть от 22 тыс. Чтобы такое сломать дня 2 нужно или свечка 3%.

    Леонид, Что это за сигналы?? ИНТЕРЕСНО!!))))

    Виктор Ч., Техника. Тренд вниз и прочие линии. Объёмный, побарный. Захват ликвидности и великолепный тест с целями на перелой. Открытые позиции. Объёма нет, а вот мелочь лезет в покупку. Моя интерпретация. Крупняк закрывается или раздаёт хомячкам.

    Леонид, Построение ваших линий основано на методах интерполяций и интерпретаций, что применяется при проектировании геологических разрезов в структурной геологии. Эти методы линейных зависимостей в прогнозах на цены акций вряд ли дадут объективную картину. Акция ГМК — это многофункциональный анализ и зависимостей. Все остальное идет об воображения каждого, кто умеет рисовать!))

    Виктор Ч., Хорошо. На первый тезис вы ответили. Там ещё два осталось. Особенно интересно повальное захождение мелочи в лонг. Однако вам это вряд ли интересно. Просто к сведению, я вообще не рисую и линии использую как способ найти засаженных технарей на рынке.

    Леонид, «Особенно интересно повальное захождение мелочи в лонг» — на фоне манипуляций робота, которого используют эмитенты или как говорят «кукл» — мелочь по ваше — теряется и вряд ли прослеживается)))). А вот на счет использования линий для поиска чего то и кого — это возможно.

    Виктор Ч., Соглашусь. Метод по открытым позициям -это весьма тонкий анализ. Нужно много времени отслеживать, чтобы понимать. По моему мнению, сейчас именно такая ситуация. Я могу быть не прав и тогда просто отдам деньги рынку. Всё просто.
  2. Аватар Виталий Чурзин
    💥🇨🇳Китай в моменте
    СТАЛЬ = +6%
    ЖЕЛРУДА = +6%
    УГОЛЬ = +7%

    Платиновые тоже зеленые, палладий 2000 держит цену, при такой цене доллара, вполне комфортная величина для Норникеля. Дивы на носу жирные. Что еще надо для роста?)


    StandartPoorDrunk, да, киты вроде дно нащупали, на декабрь должны пойти уже прогнозы по росту… с энергокризисом тоже вроде разобрались
  3. Аватар Виктор Ч.
    Сейчас на ГМК целый букет сигналов на шорт. Выбирайте любой. Я буду смотреть от 22 тыс. Чтобы такое сломать дня 2 нужно или свечка 3%.

    Леонид, Что это за сигналы?? ИНТЕРЕСНО!!))))

    Виктор Ч., Техника. Тренд вниз и прочие линии. Объёмный, побарный. Захват ликвидности и великолепный тест с целями на перелой. Открытые позиции. Объёма нет, а вот мелочь лезет в покупку. Моя интерпретация. Крупняк закрывается или раздаёт хомячкам.

    Леонид, Построение ваших линий основано на методах интерполяций и интерпретаций, что применяется при проектировании геологических разрезов в структурной геологии. Эти методы линейных зависимостей в прогнозах на цены акций вряд ли дадут объективную картину. Акция ГМК — это многофункциональный анализ и зависимостей. Все остальное идет об воображения каждого, кто умеет рисовать!))

    Виктор Ч., Хорошо. На первый тезис вы ответили. Там ещё два осталось. Особенно интересно повальное захождение мелочи в лонг. Однако вам это вряд ли интересно. Просто к сведению, я вообще не рисую и линии использую как способ найти засаженных технарей на рынке.

    Леонид, «Особенно интересно повальное захождение мелочи в лонг» — на фоне манипуляций робота, которого используют эмитенты или как говорят «кукл» — мелочь по ваше — теряется и вряд ли прослеживается)))). А вот на счет использования линий для поиска чего то и кого — это возможно.
  4. Аватар StandartPoorDrunk
    💥🇨🇳Китай в моменте
    СТАЛЬ = +6%
    ЖЕЛРУДА = +6%
    УГОЛЬ = +7%

    Платиновые тоже зеленые, палладий 2000 держит цену, при такой цене доллара, вполне комфортная величина для Норникеля. Дивы на носу жирные. Что еще надо для роста?)

  5. Аватар Виталий Чурзин
    а смысл спорить лонг или шорт сейчас, тем более без конкретной аргументации ), тут осталось то 1.5 месяца до той или иной развязки, там время и покажет кто был прав ), можно тогда и вернуться к разговору… может быть все что угодно, в том числе самые неожиданные варианты )
  6. Аватар Леонид
    Сейчас на ГМК целый букет сигналов на шорт. Выбирайте любой. Я буду смотреть от 22 тыс. Чтобы такое сломать дня 2 нужно или свечка 3%.

    Леонид, Что это за сигналы?? ИНТЕРЕСНО!!))))

    Виктор Ч., Техника. Тренд вниз и прочие линии. Объёмный, побарный. Захват ликвидности и великолепный тест с целями на перелой. Открытые позиции. Объёма нет, а вот мелочь лезет в покупку. Моя интерпретация. Крупняк закрывается или раздаёт хомячкам.

    Леонид, Построение ваших линий основано на методах интерполяций и интерпретаций, что применяется при проектировании геологических разрезов в структурной геологии. Эти методы линейных зависимостей в прогнозах на цены акций вряд ли дадут объективную картину. Акция ГМК — это многофункциональный анализ и зависимостей. Все остальное идет об воображения каждого, кто умеет рисовать!))

    Виктор Ч., Хорошо. На первый тезис вы ответили. Там ещё два осталось. Особенно интересно повальное захождение мелочи в лонг. Однако вам это вряд ли интересно. Просто к сведению, я вообще не рисую и линии использую как способ найти засаженных технарей на рынке.
  7. Аватар Виктор Ч.
    Сейчас на ГМК целый букет сигналов на шорт. Выбирайте любой. Я буду смотреть от 22 тыс. Чтобы такое сломать дня 2 нужно или свечка 3%.

    Леонид, Что это за сигналы?? ИНТЕРЕСНО!!))))

    Виктор Ч., Техника. Тренд вниз и прочие линии. Объёмный, побарный. Захват ликвидности и великолепный тест с целями на перелой. Открытые позиции. Объёма нет, а вот мелочь лезет в покупку. Моя интерпретация. Крупняк закрывается или раздаёт хомячкам.

    Леонид, Построение ваших линий основано на методах интерполяций и интерпретаций, что применяется при проектировании геологических разрезов в структурной геологии. Эти методы линейных зависимостей в прогнозах на цены акций вряд ли дадут объективную картину. Акция ГМК — это многофункциональный анализ и зависимостей. Все остальное идет об воображения каждого, кто умеет рисовать!))
  8. Аватар Леонид
    Сейчас на ГМК целый букет сигналов на шорт. Выбирайте любой. Я буду смотреть от 22 тыс. Чтобы такое сломать дня 2 нужно или свечка 3%.

    Леонид, Что это за сигналы?? ИНТЕРЕСНО!!))))

    Виктор Ч., Техника. Тренд вниз и прочие линии. Объёмный, побарный. Захват ликвидности и великолепный тест с целями на перелой. Открытые позиции. Объёма нет, а вот мелочь лезет в покупку. Моя интерпретация. Крупняк закрывается или раздаёт хомячкам.
  9. Аватар StandartPoorDrunk
    И половцев пережили и печенегов, ничего не боимся, так и передайте куклу.

    Главное чтоб вот такого не было, остальное пересидим.

  10. Аватар Виктор Ч.
    Ну что начинаем утро с позитива) пролились вчера до 21700, прошлый нагибун был похуже, растем так сказать

    StandartPoorDrunk, Думаете сегодня рост будет? Вчера на вечерней сессии все обосались, т.к. Америка вниз пошла.

    RUNNER070, больше страха, чем реальной угрозы какого то кризиса инфляционного

    Ниже 21 уровня не уходим, уже хорошо, значит рынок все же закладывает возможные хорошие события по бумаге, иначе бы дорога нам была бы на 19. Так думаю примерно пока. Шортунов идейных сейчас на этих уровнях точно нет почти, если только потанинские инсайдеры куканят толпу по тихому)) дорога вниз открыта, но нашими мольбами стоим пока, значит не все потеряно еще в нашем королевстве палладиевом.

    Короче жить будем, если не помрем.

    StandartPoorDrunk, интересно что за ракета позавчера была, что праздновали ), последние два дня торгов конечно вообще чудесатые, если четверг пятницу повторим такой же маршрут в стране валидол с валерьянкой закончатся )

    Виталий Чурзин, Медь и паладий были + 0.5%
  11. Аватар Виктор Ч.
    Сейчас на ГМК целый букет сигналов на шорт. Выбирайте любой. Я буду смотреть от 22 тыс. Чтобы такое сломать дня 2 нужно или свечка 3%.

    Леонид, Что это за сигналы?? ИНТЕРЕСНО!!))))
  12. Аватар StandartPoorDrunk
    Ну что начинаем утро с позитива) пролились вчера до 21700, прошлый нагибун был похуже, растем так сказать

    StandartPoorDrunk, Думаете сегодня рост будет? Вчера на вечерней сессии все обосались, т.к. Америка вниз пошла.

    RUNNER070, больше страха, чем реальной угрозы какого то кризиса инфляционного

    Ниже 21 уровня не уходим, уже хорошо, значит рынок все же закладывает возможные хорошие события по бумаге, иначе бы дорога нам была бы на 19. Так думаю примерно пока. Шортунов идейных сейчас на этих уровнях точно нет почти, если только потанинские инсайдеры куканят толпу по тихому)) дорога вниз открыта, но нашими мольбами стоим пока, значит не все потеряно еще в нашем королевстве палладиевом.

    Короче жить будем, если не помрем.

    StandartPoorDrunk, интересно что за ракета позавчера была, что праздновали ), последние два дня торгов конечно вообще чудесатые, если четверг пятницу повторим такой же маршрут в стране валидол с валерьянкой закончатся )

    Виталий Чурзин, я думаю это еще пока затравка, а настоящие американские горки впереди) на прошлом развороте тренда волотильность 2.5тыс туда-сюда болтало 3 недели. Мы пока тясячу гоняем) есть пространство для творчества еще
  13. Аватар Леонид
    Сейчас на ГМК целый букет сигналов на шорт. Выбирайте любой. Я буду смотреть от 22 тыс. Чтобы такое сломать дня 2 нужно или свечка 3%.
  14. Аватар Виталий Чурзин
    Ну что начинаем утро с позитива) пролились вчера до 21700, прошлый нагибун был похуже, растем так сказать

    StandartPoorDrunk, Думаете сегодня рост будет? Вчера на вечерней сессии все обосались, т.к. Америка вниз пошла.

    RUNNER070, больше страха, чем реальной угрозы какого то кризиса инфляционного

    Ниже 21 уровня не уходим, уже хорошо, значит рынок все же закладывает возможные хорошие события по бумаге, иначе бы дорога нам была бы на 19. Так думаю примерно пока. Шортунов идейных сейчас на этих уровнях точно нет почти, если только потанинские инсайдеры куканят толпу по тихому)) дорога вниз открыта, но нашими мольбами стоим пока, значит не все потеряно еще в нашем королевстве палладиевом.

    Короче жить будем, если не помрем.

    StandartPoorDrunk, интересно что за ракета позавчера была, что праздновали ), последние два дня торгов конечно вообще чудесатые, если четверг пятницу повторим такой же маршрут в стране валидол с валерьянкой закончатся )
  15. Аватар StandartPoorDrunk
    Русал опять же вчера стоял намертво, в чем логика?)) А нет её сейчас, манипулейшн куклейшн движения идут. И куда они нас в итоге выведут в ближайшее время одному богу известно.
  16. Аватар StandartPoorDrunk
    Ну что начинаем утро с позитива) пролились вчера до 21700, прошлый нагибун был похуже, растем так сказать

    StandartPoorDrunk, Думаете сегодня рост будет? Вчера на вечерней сессии все обосались, т.к. Америка вниз пошла.

    RUNNER070, больше страха, чем реальной угрозы какого то кризиса инфляционного

    Ниже 21 уровня не уходим, уже хорошо, значит рынок все же закладывает возможные хорошие события по бумаге, иначе бы дорога нам была бы на 19. Так думаю примерно пока. Шортунов идейных сейчас на этих уровнях точно нет почти, если только потанинские инсайдеры куканят толпу по тихому)) дорога вниз открыта, но нашими мольбами стоим пока, значит не все потеряно еще в нашем королевстве палладиевом.

    Короче жить будем, если не помрем.
  17. Аватар Виктор Ч.
    Ну что начинаем утро с позитива) пролились вчера до 21700, прошлый нагибун был похуже, растем так сказать

    StandartPoorDrunk, Думаете сегодня рост будет? Вчера на вечерней сессии все обосались, т.к. Америка вниз пошла.

    RUNNER070, Если смотреть на рост металлов, то вниз точно не пойдем!
  18. Аватар RUNNER070
    Ну что начинаем утро с позитива) пролились вчера до 21700, прошлый нагибун был похуже, растем так сказать

    StandartPoorDrunk, Думаете сегодня рост будет? Вчера на вечерней сессии все обосались, т.к. Америка вниз пошла.
  19. Аватар StandartPoorDrunk
    Ну что начинаем утро с позитива) пролились вчера до 21700, прошлый нагибун был похуже, растем так сказать

    А на календаре магическая дата тем временем, может пора…
  20. Аватар Виктор Ч.
    Никогда такого не было и вот опять

    БЕРЛИН, 10 ноября 2021 г. / PRNewswire /. Сегодня China Evergrande Group снова объявила дефолт по выплате процентов международным инвесторам. Сам DMSA инвестирует в эти облигации и не получал никаких процентных платежей до сегодняшнего конца льготного периода. Сейчас DMSA готовит процедуру банкротства против Evergrande и призывает всех инвесторов в облигации присоединиться к ней.

    China Evergrande Group, второй по величине девелопер в Китае, объявила дефолт по выплате процентов по двум облигациям еще в сентябре, а 30-дневный льготный период все еще заканчивается в октябре. Однако незадолго до окончания льготного периода общественность была введена в заблуждение слухами о предполагаемых выплатах процентов. Международные СМИ также восприняли слухи как должное. Только DMSA — Deutsche Marktscreening Agentur (Немецкое агентство по скринингу рынка) уже признало дефолт в то время и доказало в исследовании, что банкротство Evergrande, крупнейшей в мире корпорации с задолженностью, может в конечном итоге привести к «Великому сбросу», то есть окончательному крах мировой финансовой системы. apnews.com/press-release/pr-newswire/business-china-evergrande-group-china-36dc3f16fe95c154a768d071345cdb77

    Auximen, По данной компании. 1. Платежи не очень большие в пределах 200 млн и они сейчас входят в ритм сроков платежей. 2. Государство сказало, что исправляйте ситуацию за счет собственных средств ( А у собственника их 32 млрд.)
    3. Государство нашло ряд компаний кому будет распродано или переданы активы этой компании (на случай явного дефолта) 4. Это все страшилки и никогда Китай ( государство) не допустит дефолта это строительной компании. А вот кому это выгодно пугать страшилками — выводы делайте сами.
  21. Аватар Auximen
    Bloomberg пишет, что Evergrande произвела два из трёх просроченных платежа по своим облигациям.

    Предыдущая новость, которую мы разместили в канале, это, похоже, пустое. Немецкое скрининговое агентство DSMA попыталось таким образом пропиариться.

    Сага с Evergrande и китайскими девелоперами продолжается. Риски большие. И с этой стороны может ещё сильно прилететь.

    Фальшстарт с дефолтом?!

    StandartPoorDrunk, АХАХ)) Жесть.
  22. Аватар StandartPoorDrunk
    Bloomberg пишет, что Evergrande произвела два из трёх просроченных платежа по своим облигациям.

    Предыдущая новость, которую мы разместили в канале, это, похоже, пустое. Немецкое скрининговое агентство DSMA попыталось таким образом пропиариться.

    Сага с Evergrande и китайскими девелоперами продолжается. Риски большие. И с этой стороны может ещё сильно прилететь.

    Фальшстарт с дефолтом?!
  23. Аватар Коммунизму не бывать!
    bcs-express.ru/tehanaliz/gmkn/09.11.21

    drbv, я уже 13 лет клиент БКС, и все эти годы они рисуют одно и то же, отношусь к этому как к декору. Понимаю, свою зарплату отрабатывают.

    Vuko, так и я тоже так отношусь ко всему что читаю😀
  24. Аватар Vuko
    bcs-express.ru/tehanaliz/gmkn/09.11.21

    drbv, я уже 13 лет клиент БКС, и все эти годы они рисуют одно и то же, отношусь к этому как к декору. Понимаю, свою зарплату отрабатывают.
  25. Аватар Пилат
    Никогда такого не было и вот опять

    БЕРЛИН, 10 ноября 2021 г. / PRNewswire /. Сегодня China Evergrande Group снова объявила дефолт по выплате процентов международным инвесторам. Сам DMSA инвестирует в эти облигации и не получал никаких процентных платежей до сегодняшнего конца льготного периода. Сейчас DMSA готовит процедуру банкротства против Evergrande и призывает всех инвесторов в облигации присоединиться к ней.

    China Evergrande Group, второй по величине девелопер в Китае, объявила дефолт по выплате процентов по двум облигациям еще в сентябре, а 30-дневный льготный период все еще заканчивается в октябре. Однако незадолго до окончания льготного периода общественность была введена в заблуждение слухами о предполагаемых выплатах процентов. Международные СМИ также восприняли слухи как должное. Только DMSA — Deutsche Marktscreening Agentur (Немецкое агентство по скринингу рынка) уже признало дефолт в то время и доказало в исследовании, что банкротство Evergrande, крупнейшей в мире корпорации с задолженностью, может в конечном итоге привести к «Великому сбросу», то есть окончательному крах мировой финансовой системы. apnews.com/press-release/pr-newswire/business-china-evergrande-group-china-36dc3f16fe95c154a768d071345cdb77

    Auximen, Ну что полетим на 14000 пристегните ремни:)))))

    Сергей Мурманский, да нет, в прошлом месяце уже был дефолт. Чего-чего, а дефицита денег в современном мире нет. Либо национализируют, либо распродадут, не те суммы, чтобы на них крах мировой финансовой системы устраивать.

    Auximen, эта тема уже давно известна и всеми отыграна. Был бы нежданчик — можно было ждать сильного пролива. Хотя по индексам рынки в районе максимальных исторических значений — по крайней мере американские. На их коррекции и нас могут подслить. Собственно из этих соображений предпочитаю в данной ситуации действовать осторожно.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: