Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 119,9 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 10,1
P/S 1,8
P/BV 3,8
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 660,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

138.68₽  -0.33%
Облигации ГМК
  1. Аватар ezomm
    вот какая 5я упрямая !? Так и давит вниз… не ниже 22300р
  2. Аватар stanislava
    Быстрому восстановлению стоимости акций Норникеля препятствует ряд серьезных проблем - Атон
    Норникель представил слегка разочаровывающие оценки недавнего происшествия

    На наш взгляд, объявленные данные по снижению производства (-15% по никелю, -16% по меди и -20% по МПГ) и периоду восстановления работы рудников (3-4 месяца) сами по себе лишь немногим хуже рыночных ожиданий. Операционные риски остаются — предстоит еще установить вторую перемычку и откачать из шахт 1 млн куб. м. воды. Также сохраняется неопределенность относительно влияния инцидента на производство в 2022 и далее.
    Мы сохраняем наш долгосрочный позитивный взгляд на Норникель (уникальная корзина руд и дешевая оценка), но, на наш взгляд, как и в случае с утечкой дизтоплива в 2020, быстрому восстановлению стоимости акции препятствует ряд серьезных проблем.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Роман Ранний
    Альфа-банк снизил оценку ADR Норникеля на 8%, сохранив рекомендацию «выше рынка»
  4. Аватар Роман Ранний
    ВЗГЛЯД: Возможно снижение котировок акций «Норникеля» до 22000 руб. в краткосрочной перспективе — BCS Express
  5. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/investiary/2356

    Сегодня ГМК Норникель выпустил важный пресс-релиз по подробностям затопления рудников «Таймырский» и «Октябрьский». Я бы отметил пару моментов.

    1. В пресс-релизе впервые появились цифры, некоторая конкретика, которой так не хватало в этой истории, без этих подробностей адекватный анализ крайне затруднителен. Без цифр в воздухе волатильности витали только эмоции, отдавая въедливым запахом пота.

    Когда случаются происшествия вроде затоплений на ГМК Норникель (обрушений в Алросе, пожаров на Юнипро итд итп), традиционно происходит лавинообразный выход котировок вниз. Кто-то просто испугался, кто-то решит выйти, чтобы перезайти ниже, кто-то захочет побыть в стороне до поступления новой информации. Правда здесь у каждого своя, и я не вправе давать оценку «как надо».

    Могу лишь сказать, что мне подобное поведения не подходит. Я не стремлюсь двигаться вместе с толпой, тем более на эмоциях и в отсутствии фактов. Предпочитаю не бежать от неопределенности и не бояться ее, а работать с ней. И хоть и практикую вход частями, не жажду уж слишком вылавливать цену в перспективном на мой взгляд активе.

    Точно также я не поддерживаю излишне поспешный вход в актив на первом же импульсе падения. Если ситуация действительно серьезная, впереди очень много времени зайти. Возможно, год, а иногда и годы. Стоит ли спешить на первом снижении?

    Вот и компания ориентирует нас, что все заработает в лучшем случае через квартал, хотя изначально речь шла о месячном простое. Рынку это не понравилось, мы видели это в котировках. Вполне может быть, что и в эти сроки не уложатся, как это часто бывает, что вызовет еще один раунд волатильности.

    Но конкретика появилась, она ляжет аргументами на противоположной эмоциям чаше весов.

    2. Рынок отреагировал на простой и сокращение операционных результатов, отреагировал негативно, хотя основной мотив пресс-релиза видится крайне позитивным, поскольку главный апокалиптический сценарий в ГМК связывали с потерей ключевых для бизнеса рудников. Сейчас об этом не идет и речи. Да, потребуется какое-то время для восстановительных работ, но потом все будет восстановлено.

    «Как сделать хорошо? Нужно сделать плохо, а потом вернуть как было.»

    Как бы в продолжение этой мысли ГМК говорит о том, что готов исполнить все свои обязанности по сбыту. Если это действительно так, то в отношении финансовых результатов авария вообще пройдет по касательной. Более того ГМК расчистит склады, тем самым снизив оборотный капитал, что положительно скажется на денежном потоке. Тем не менее происшествия последних месяцев вскрыли в компании многие слабые места и капекс необходим, неизбежен.

    С текущими вводными история в ГМК Норникель выглядит максимально интересно. Несмотря на то, что не исключены переносы сроков, а значит и дополнительные сопутствующие волнения, всепропальческие настроения постепенно будут повержены (а каждому, кто их читал и слушал, в очередной раз стоит задуматься о фильтрации своего информационного потока). При этом стоит помнить, что на нормализацию ситуации потребуется некий среднесрочный период.

    В инвестиционном портфеле у меня достаточно ГМК Норникель со средней 19212, мне нет необходимости спешить с дальнейшими докупками. Планирую расставить заявки от 22500 до 20500 каждые 500 руб. по 0.5% портфеля. Буду благодарен за возможность купить, но не сильно расстроюсь, если рынок не предоставит мне такой возможности. По мере поступления новой информации мы еще вернемся к этой истории.
  6. Аватар sMart-lab
    ВТБ Капитал понизил рейтинг акций ГМК Норникель до ДЕРЖАТЬ
    Аналитики ВТБ Капитал понизили рейтинг акций ГМК Норникель до ДЕРЖАТЬ после затопления двух основных добывающих шахт компании. Банк понизила прогноз по прибыли ГМК. Аналитики ожидают, что неопределенность из-за попыток ликвидировать затопление может привести к негативной динамике акций в краткосрочном периоде.

    Прогноз по EBITDA понижен 13-30%, цель по распискам GDR на 12 мес составляет $29, что подразумевает потенциал снижения 8%.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Коммунизму не бывать!
  8. Аватар Русский
    «Норникель» дорого продает свои аварии. Планы сокращения производства повысили цены на металлы

    «Норникель» сможет во многом компенсировать потери из-за резкого сокращения производства в 2021 году благодаря росту цен на металлы, считают опрошенные “Ъ” аналитики. Компания сообщила 16 марта, что снизит производство на 15–20% из-за подтопления ключевых рудников. Тем не менее часть аналитиков допускает сокращение размера EBITDA и, соответственно, дивидендов «Норникеля». В наибольшей степени от этого может пострадать крупный акционер ГМК «Русал», который за счет дивидендов обслуживает свой долг.
    www.kommersant.ru/doc/4730741

    Вот и про сокращение Дивов начала вылезать инфа

    Сергей Фелосенко, не инфа, а измышления аналитиков.
  9. Аватар Аккаунт отключен
    «Норникель» дорого продает свои аварии. Планы сокращения производства повысили цены на металлы

    «Норникель» сможет во многом компенсировать потери из-за резкого сокращения производства в 2021 году благодаря росту цен на металлы, считают опрошенные “Ъ” аналитики. Компания сообщила 16 марта, что снизит производство на 15–20% из-за подтопления ключевых рудников. Тем не менее часть аналитиков допускает сокращение размера EBITDA и, соответственно, дивидендов «Норникеля». В наибольшей степени от этого может пострадать крупный акционер ГМК «Русал», который за счет дивидендов обслуживает свой долг.
    www.kommersant.ru/doc/4730741

    Вот и про сокращение Дивов начала вылезать инфа
  10. Аватар Редактор Боб
    «Норникель» дорого продает свои аварии. Планы сокращения производства повысили цены на металлы

    «Норникель» сможет во многом компенсировать потери из-за резкого сокращения производства в 2021 году благодаря росту цен на металлы, считают опрошенные “Ъ” аналитики. Компания сообщила 16 марта, что снизит производство на 15–20% из-за подтопления ключевых рудников. Тем не менее часть аналитиков допускает сокращение размера EBITDA и, соответственно, дивидендов «Норникеля». В наибольшей степени от этого может пострадать крупный акционер ГМК «Русал», который за счет дивидендов обслуживает свой долг.
    www.kommersant.ru/doc/4730741
  11. Аватар Аккаунт отключен
    22500 не открытии ОС. Далее у моего брока по плану выход из лонговой позиции по ближнему фьючу.
  12. Аватар Дмитрий Качалов
    Норникель. Намек на ГиП.
    Норникель. Намек на ГиП.

    Если чуть поближе рассмотреть движение цены за последние 2 недели, можно увидеть намек на паттерн перевернутая Голова и Плечи (пГиП). В случае окончательного формирования паттерна и его отработки, потенциал движения составляет около 2500 рублей от пробитого максимума и точно совпадает со следующим уровнем наверху.

    ➡️ Хотя многие факторы, включая мои сценарии движения по волновому анализу и сегодняшний откуп на хорошем объеме, говорят за лонг, яподчеркиваю, что на данный момент это лишь намек на пГиП. Пока не будет закончено последнее плечо и не произойдет пробой зоны 24300 – 24500 никакого паттерна здесь нет.

    При консервативном подходе рекомендую входить после пробоя зоны 24300 – 24500 или на ее ретесте. При более агрессивной торговле можно попробовать начать формировать позицию на текущих значениях при небольших откатах. Главное контролировать свои риски и выставлять разумные стопы.

    ➖ Паттерн пГиП сломается при обновлении локального минимума на уровне 21860.

    Telegram Patient trading

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    d_kachalov, я удивлен !? нам, волновикам… зачем ГиП ударим по графику жесткой волной Эла !? 5я не получается на часе? Или тут 2я и вверх 3 часа? Я за рост 23500р.

    ezomm, Я не настолько сильный волновик, чтобы только по волнам торговать Поэтому и смотрю на много разных вещей, которые по своему опыту неплохо работают)
  13. Аватар privolga
    Вам еще рано понимать.Читайте новости.Там ваша мантра.

    ezomm, ну да. Нынче оно так надежнее. Я тут уже насмотрелся адептов начертательной геометрии с прогнозными движениями. У вас тут каа у синоптиков — прогноз точен. Дата не ясна!
  14. Аватар ezomm
    Зона 4й волны, но форма 1й волны роста.Мораль — через 40 мин вероятен рост до 23500р за 3 часа или 5 часов.

    ezomm, вы на море? о чем речь? )

    Vadim A, Да. Я моряк и люблю волны.Вам не понять.
  15. Аватар ezomm
    Вам еще рано понимать.Читайте новости.Там ваша мантра.
  16. Аватар privolga
    Зона 4й волны, но форма 1й волны роста.Мораль — через 40 мин вероятен рост до 23500р за 3 часа или 5 часов.

    ezomm, вы на море? о чем речь? )

    Vadim A, мне тоже интересно, эту мантру кто нибудь кроме автора понимает?
  17. Аватар ezomm
    Норникель. Намек на ГиП.
    Норникель. Намек на ГиП.

    Если чуть поближе рассмотреть движение цены за последние 2 недели, можно увидеть намек на паттерн перевернутая Голова и Плечи (пГиП). В случае окончательного формирования паттерна и его отработки, потенциал движения составляет около 2500 рублей от пробитого максимума и точно совпадает со следующим уровнем наверху.

    ➡️ Хотя многие факторы, включая мои сценарии движения по волновому анализу и сегодняшний откуп на хорошем объеме, говорят за лонг, яподчеркиваю, что на данный момент это лишь намек на пГиП. Пока не будет закончено последнее плечо и не произойдет пробой зоны 24300 – 24500 никакого паттерна здесь нет.

    При консервативном подходе рекомендую входить после пробоя зоны 24300 – 24500 или на ее ретесте. При более агрессивной торговле можно попробовать начать формировать позицию на текущих значениях при небольших откатах. Главное контролировать свои риски и выставлять разумные стопы.

    ➖ Паттерн пГиП сломается при обновлении локального минимума на уровне 21860.

    Telegram Patient trading

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    d_kachalov, я удивлен !? нам, волновикам… зачем ГиП ударим по графику жесткой волной Эла !? 5я не получается на часе? Или тут 2я и вверх 3 часа? Я за рост 23500р.
  18. Аватар Vadim A
    Зона 4й волны, но форма 1й волны роста.Мораль — через 40 мин вероятен рост до 23500р за 3 часа или 5 часов.

    ezomm, вы на море? о чем речь? )
  19. Аватар Дмитрий Качалов
    Норникель. Намек на ГиП.
    Норникель. Намек на ГиП.

    Если чуть поближе рассмотреть движение цены за последние 2 недели, можно увидеть намек на паттерн перевернутая Голова и Плечи (пГиП). В случае окончательного формирования паттерна и его отработки, потенциал движения составляет около 2500 рублей от пробитого максимума и точно совпадает со следующим уровнем наверху.

    ➡️ Хотя многие факторы, включая мои сценарии движения по волновому анализу и сегодняшний откуп на хорошем объеме, говорят за лонг, яподчеркиваю, что на данный момент это лишь намек на пГиП. Пока не будет закончено последнее плечо и не произойдет пробой зоны 24300 – 24500 никакого паттерна здесь нет.

    При консервативном подходе рекомендую входить после пробоя зоны 24300 – 24500 или на ее ретесте. При более агрессивной торговле можно попробовать начать формировать позицию на текущих значениях при небольших откатах. Главное контролировать свои риски и выставлять разумные стопы.

    ➖ Паттерн пГиП сломается при обновлении локального минимума на уровне 21860.

    Telegram Patient trading

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Chef
    Ожидаемый годовой дивиденд Норникеля за 2021 год может снизиться с 3000 рублей до 2500 — Велес Капитал
    «Норникель» представил план восстановления работы рудников Октябрьский и Таймырский, а также Норильской обогатительной фабрики (НОФ). Компании удалось предотвратить наиболее негативный сценарий затопления рудников, однако влияние на операционные и финансовые показатели все равно достаточно существенно. В ближайшее время мы обновим рекомендацию по акциям «Норникеля» с учетом новых данных.

    План действий. Компания планирует полностью восстановить добычу на рудниках в течение 3-4 месяцев. Октябрьский возобновит работу во второй половине апреля-мае, Таймырский – в начале июня. При этом отмечается, что блокировка притока воды осложняется его высокой интенсивностью, поэтому заявленный план является базовым сценарием и может быть скорректирован. Есть и позитивные моменты: горное оборудование не пострадало и готово возобновить работу, поэтому восстановление добычи будет зависеть от сроков откачки воды. «Норникель» планирует завершить ремонт цепочки переработки вкрапленной руды на НОФ к 15 апреля, однако сроки запуска будут зависеть от результатов проверки Ростехнадзора.

    Влияние на производство. «Норникель» ожидает, что в 2021 г. производство никеля снизится на 35 тыс т (или на 16% относительно первоначального прогноза), меди – на 65 тыс. т (или на 14%), МПГ – на 22 т (или на 22%). Наиболее пострадавшим оказался сегмент МПГ, однако в 2020 г. компания накопила около 190 тыс. унций запасов палладия и 15 тыс. т никеля, которые планировалось реализовать в текущем году, поэтому продажи упадут в меньшей степени.
    Влияние на финансовые показатели. Согласно нашим расчетам, авария на рудниках будет стоить «Норникелю» 17% EBITDA за 2021 г., негативный эффект составит около 1,8 млрд долл. Ожидаемый годовой дивиденд за 2021 г. снизится с 3 000 руб. до 2 500 руб., что по-прежнему обеспечивает высокую дивидендную доходность. Цены на цветные металлы обновляют многолетние максимумы, поэтому даже с учетом аварии показатели Норникеля в 2021 г. будут сильными. В то же время, компания может увеличить инвестиционную программу, что в дополнение к выплате 2 млрд долл. штрафа станет поводом для снижения дивидендных выплат за 2021 г. Также стоит помнить, что авария не ликвидирована полностью и негативный эффект может оказаться еще выше.
    Сучков Василий
    ИК «Велес Капитал»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, ВАС -читаеш Станислава: И наполняешся «ОПТИМИЗМОМ»-особенно по срокам востановления-(что включает в себя — широкий во всех смыслах обьем работ)!!!Думаю только по воде(ее «откачке» -сроки смело можно множить на 2)!

    Chef, я думаю здесь другого нужно опасаться.

    Пилат, Что имено вы имеете в виду ???

    Chef, акцию покупают либо как акцию роста, либо как дивитикер, либо по той и другой причине одновременно. Последние несколько лет тут был чистый дивитикер — рост прибыли и выручки обеспечивал рост цен на его металлы и девал руппи, отсюда по дивполитике такая капа. И капекс был на минимумах. А сейчас они ведь сами объявили, что это последний год по старой дивполитике, а аварии показывают, что вкладываться надо и звиздеж, как с «Серным проектом» тут не прокатит. А упадут дивиденды — зачем Вам бумага по дивдохе от текущей цены, если в других Вам дадут гораздо больше. Это мнение по долгосрочному владению — в краткосрок его могут гонять будь здоров, так что спекулятивно можно, если получается.

    Пилат, В общем все мутно и размыты краски! Думаю мажоритарии Олег-сильно будет против новой див., политики компании Норильский никель!
  21. Аватар Пилат
    Ожидаемый годовой дивиденд Норникеля за 2021 год может снизиться с 3000 рублей до 2500 — Велес Капитал
    «Норникель» представил план восстановления работы рудников Октябрьский и Таймырский, а также Норильской обогатительной фабрики (НОФ). Компании удалось предотвратить наиболее негативный сценарий затопления рудников, однако влияние на операционные и финансовые показатели все равно достаточно существенно. В ближайшее время мы обновим рекомендацию по акциям «Норникеля» с учетом новых данных.

    План действий. Компания планирует полностью восстановить добычу на рудниках в течение 3-4 месяцев. Октябрьский возобновит работу во второй половине апреля-мае, Таймырский – в начале июня. При этом отмечается, что блокировка притока воды осложняется его высокой интенсивностью, поэтому заявленный план является базовым сценарием и может быть скорректирован. Есть и позитивные моменты: горное оборудование не пострадало и готово возобновить работу, поэтому восстановление добычи будет зависеть от сроков откачки воды. «Норникель» планирует завершить ремонт цепочки переработки вкрапленной руды на НОФ к 15 апреля, однако сроки запуска будут зависеть от результатов проверки Ростехнадзора.

    Влияние на производство. «Норникель» ожидает, что в 2021 г. производство никеля снизится на 35 тыс т (или на 16% относительно первоначального прогноза), меди – на 65 тыс. т (или на 14%), МПГ – на 22 т (или на 22%). Наиболее пострадавшим оказался сегмент МПГ, однако в 2020 г. компания накопила около 190 тыс. унций запасов палладия и 15 тыс. т никеля, которые планировалось реализовать в текущем году, поэтому продажи упадут в меньшей степени.
    Влияние на финансовые показатели. Согласно нашим расчетам, авария на рудниках будет стоить «Норникелю» 17% EBITDA за 2021 г., негативный эффект составит около 1,8 млрд долл. Ожидаемый годовой дивиденд за 2021 г. снизится с 3 000 руб. до 2 500 руб., что по-прежнему обеспечивает высокую дивидендную доходность. Цены на цветные металлы обновляют многолетние максимумы, поэтому даже с учетом аварии показатели Норникеля в 2021 г. будут сильными. В то же время, компания может увеличить инвестиционную программу, что в дополнение к выплате 2 млрд долл. штрафа станет поводом для снижения дивидендных выплат за 2021 г. Также стоит помнить, что авария не ликвидирована полностью и негативный эффект может оказаться еще выше.
    Сучков Василий
    ИК «Велес Капитал»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, ВАС -читаеш Станислава: И наполняешся «ОПТИМИЗМОМ»-особенно по срокам востановления-(что включает в себя — широкий во всех смыслах обьем работ)!!!Думаю только по воде(ее «откачке» -сроки смело можно множить на 2)!

    Chef, я думаю здесь другого нужно опасаться.

    Пилат, Что имено вы имеете в виду ???

    Chef, акцию покупают либо как акцию роста, либо как дивитикер, либо по той и другой причине одновременно. Последние несколько лет тут был чистый дивитикер — рост прибыли и выручки обеспечивал рост цен на его металлы и девал руппи, отсюда по дивполитике такая капа. И капекс был на минимумах. А сейчас они ведь сами объявили, что это последний год по старой дивполитике, а аварии показывают, что вкладываться надо и звиздеж, как с «Серным проектом» тут не прокатит. А упадут дивиденды — зачем Вам бумага по дивдохе от текущей цены, если в других Вам дадут гораздо больше. Это мнение по долгосрочному владению — в краткосрок его могут гонять будь здоров, так что спекулятивно можно, если получается.
  22. Аватар ezomm
    Зона 4й волны, но форма 1й волны роста.Мораль — через 40 мин вероятен рост до 23500р за 3 часа или 5 часов.
  23. Аватар Chef
    Ожидаемый годовой дивиденд Норникеля за 2021 год может снизиться с 3000 рублей до 2500 — Велес Капитал
    «Норникель» представил план восстановления работы рудников Октябрьский и Таймырский, а также Норильской обогатительной фабрики (НОФ). Компании удалось предотвратить наиболее негативный сценарий затопления рудников, однако влияние на операционные и финансовые показатели все равно достаточно существенно. В ближайшее время мы обновим рекомендацию по акциям «Норникеля» с учетом новых данных.

    План действий. Компания планирует полностью восстановить добычу на рудниках в течение 3-4 месяцев. Октябрьский возобновит работу во второй половине апреля-мае, Таймырский – в начале июня. При этом отмечается, что блокировка притока воды осложняется его высокой интенсивностью, поэтому заявленный план является базовым сценарием и может быть скорректирован. Есть и позитивные моменты: горное оборудование не пострадало и готово возобновить работу, поэтому восстановление добычи будет зависеть от сроков откачки воды. «Норникель» планирует завершить ремонт цепочки переработки вкрапленной руды на НОФ к 15 апреля, однако сроки запуска будут зависеть от результатов проверки Ростехнадзора.

    Влияние на производство. «Норникель» ожидает, что в 2021 г. производство никеля снизится на 35 тыс т (или на 16% относительно первоначального прогноза), меди – на 65 тыс. т (или на 14%), МПГ – на 22 т (или на 22%). Наиболее пострадавшим оказался сегмент МПГ, однако в 2020 г. компания накопила около 190 тыс. унций запасов палладия и 15 тыс. т никеля, которые планировалось реализовать в текущем году, поэтому продажи упадут в меньшей степени.
    Влияние на финансовые показатели. Согласно нашим расчетам, авария на рудниках будет стоить «Норникелю» 17% EBITDA за 2021 г., негативный эффект составит около 1,8 млрд долл. Ожидаемый годовой дивиденд за 2021 г. снизится с 3 000 руб. до 2 500 руб., что по-прежнему обеспечивает высокую дивидендную доходность. Цены на цветные металлы обновляют многолетние максимумы, поэтому даже с учетом аварии показатели Норникеля в 2021 г. будут сильными. В то же время, компания может увеличить инвестиционную программу, что в дополнение к выплате 2 млрд долл. штрафа станет поводом для снижения дивидендных выплат за 2021 г. Также стоит помнить, что авария не ликвидирована полностью и негативный эффект может оказаться еще выше.
    Сучков Василий
    ИК «Велес Капитал»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, ВАС -читаеш Станислава: И наполняешся «ОПТИМИЗМОМ»-особенно по срокам востановления-(что включает в себя — широкий во всех смыслах обьем работ)!!!Думаю только по воде(ее «откачке» -сроки смело можно множить на 2)!

    Chef, я думаю здесь другого нужно опасаться.

    Пилат, Что имено вы имеете в виду ???
  24. Аватар Chef
    Ну что, вечерка началась оптимизмом- на желании «зализать»-понесенные «дневные раны»???
  25. Аватар Пилат
    Ожидаемый годовой дивиденд Норникеля за 2021 год может снизиться с 3000 рублей до 2500 — Велес Капитал
    «Норникель» представил план восстановления работы рудников Октябрьский и Таймырский, а также Норильской обогатительной фабрики (НОФ). Компании удалось предотвратить наиболее негативный сценарий затопления рудников, однако влияние на операционные и финансовые показатели все равно достаточно существенно. В ближайшее время мы обновим рекомендацию по акциям «Норникеля» с учетом новых данных.

    План действий. Компания планирует полностью восстановить добычу на рудниках в течение 3-4 месяцев. Октябрьский возобновит работу во второй половине апреля-мае, Таймырский – в начале июня. При этом отмечается, что блокировка притока воды осложняется его высокой интенсивностью, поэтому заявленный план является базовым сценарием и может быть скорректирован. Есть и позитивные моменты: горное оборудование не пострадало и готово возобновить работу, поэтому восстановление добычи будет зависеть от сроков откачки воды. «Норникель» планирует завершить ремонт цепочки переработки вкрапленной руды на НОФ к 15 апреля, однако сроки запуска будут зависеть от результатов проверки Ростехнадзора.

    Влияние на производство. «Норникель» ожидает, что в 2021 г. производство никеля снизится на 35 тыс т (или на 16% относительно первоначального прогноза), меди – на 65 тыс. т (или на 14%), МПГ – на 22 т (или на 22%). Наиболее пострадавшим оказался сегмент МПГ, однако в 2020 г. компания накопила около 190 тыс. унций запасов палладия и 15 тыс. т никеля, которые планировалось реализовать в текущем году, поэтому продажи упадут в меньшей степени.
    Влияние на финансовые показатели. Согласно нашим расчетам, авария на рудниках будет стоить «Норникелю» 17% EBITDA за 2021 г., негативный эффект составит около 1,8 млрд долл. Ожидаемый годовой дивиденд за 2021 г. снизится с 3 000 руб. до 2 500 руб., что по-прежнему обеспечивает высокую дивидендную доходность. Цены на цветные металлы обновляют многолетние максимумы, поэтому даже с учетом аварии показатели Норникеля в 2021 г. будут сильными. В то же время, компания может увеличить инвестиционную программу, что в дополнение к выплате 2 млрд долл. штрафа станет поводом для снижения дивидендных выплат за 2021 г. Также стоит помнить, что авария не ликвидирована полностью и негативный эффект может оказаться еще выше.
    Сучков Василий
    ИК «Велес Капитал»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, ВАС -читаеш Станислава: И наполняешся «ОПТИМИЗМОМ»-особенно по срокам востановления-(что включает в себя — широкий во всех смыслах обьем работ)!!!Думаю только по воде(ее «откачке» -сроки смело можно множить на 2)!

    Chef, я думаю здесь другого нужно опасаться.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: