Болгария планирует расширить пропускную способность "Вертикального коридора" для увеличения транзита СПГ — Bloomberg
Министр энергетики Болгарии заявил, что в ближайшие несколько недель балканская страна начнёт строительство газовой сети в рамках региональных усилий по увеличению мощностей после того, как Украина прекратила транзит российского газа.
Министр энергетики Жечо Станков сослался на растущий спрос на природный газ, поскольку Болгария стремится заключить соглашения с операторами сетей для так называемого «Вертикального газового коридора».
Этот маршрут расширяет транзитные возможности для сжиженного природного газа, проходящего через терминалы в Греции на север, в Украину и Молдову, а также удовлетворяющего спрос в Венгрии и Словакии.
Болгария стала единственным действующим маршрутом для поставок российского трубопроводного газа в Европу после того, как пострадавшая от войны Украина расторгла долгосрочный контракт с российским ПАО «Газпром» на транзит до 40 миллиардов кубометров газа в год.
Маршрут через Болгарию является продолжением «Турецкого потока» — черноморского газопровода, построенного в обход Украины незадолго до вторжения России.
Авто-репост. Читать в блоге
>>>