Число акций ао 159 млн
Номинал ао
Капит-я 17,7 млрд
Выручка 126,8 млрд
EBITDA 12,3 млрд
Прибыль 5,2 млрд
P/E 3,4
P/S 0,1
P/BV 0,8
EV/EBITDA 4,7
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ЕВРОТРАНС Календарь Акционеров
29/08 Отчет по МСФО за 1п 2024 года
30/09 ВОСА по дивидендам за 1п 2024 года в размере 4,32 руб/акция
17/10 EUTR: последний день с дивидендом 4,32 руб
19/10 EUTR: закрытие реестра по дивидендам 4,32 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ЕВРОТРАНС акции

#smartlabonline
  1. Аватар Palmer_smartlabru
    Это магазин про продаже бензина, электричества и сопутствующих товаров.

    DNN, по структуре выручки и прибыли, это «магазин» только наполовину, и наполовину оптовая нефтебаза.

  2. Аватар DNN
    Nurra, Это ничего, мне на рынке через два месяца — годик исполнится
    Насколько я помню Олег Кузьмичев как раз особо шарит в нефтяном секторе...

    Суетливый хомяк, Олег шарит за нефтянку, но.
    Но ЕТ — потребсектор. Это магазин про продаже бензина, электричества и сопутствующих товаров.
    Соответственно.
  3. Аватар DNN
    DNN, Я на рынке второй год, у меня тоже нет достаточных компетенций чтобы спорить с именитыми людьми. Подписки на «Мозговик» у меня нет, так...

    Nurra, ну типа.
    «Инвестируя в смолл-кап ты инвестируешь не в рынок, не в коньюктуру, не в перспективы. Ты инвестируешь в людей.».
    .
    Про верю-не верю. ))
  4. Аватар Гай Ганник
    Льют чет сильно рынок утырочных клоунов. Отменить дивиденды и отчеты тогда начнет рости
  5. Аватар Palmer_smartlabru
    Олег Кузьмичев действительно разбирается в нефтетрейдерском бизнесе?

    Nurra, Олег Кузьмичев — дилетант из секты «заправка за миллиард». Он не мог правильно посчитать капитализацию, исходя из нового количества акций. Даже после того как Евротранс черным по белому в годовом отчете написал, что акций 159 млн. шт, а не 212.
    Впрочем, на эту ошибку весь смартлаб попался.
    smart-lab.ru/forum/EUTR/goto_comment_16811424/#comment16811424


    Предыстория заблуждения «заправка за миллиард» — оценку перед IPO 250р. умножили на планируемое количество акций 212 млн. шт., и поделили на количество заправок на момент IPO 53 шт. Не учитывая остальную часть бизнеса, оптовую и производство, что уже попахивает дилетантством — и этот мем пустили в народ. Изначально как кликбейтный заголовок, а затем как псевдо-аналитическую «оценку».
    Но даже с такой натяжкой эта «оценка» не соответствовала действительности сразу же после IPO, потому что фактическое количество размещенных на IPO акций было существенно меньше. А спустя время и количество заправок увеличилось.
    smart-lab.ru/forum/EUTR/goto_comment_16806328/#comment16806328
  6. Аватар Nurra
    Nurra, Это ничего, мне на рынке через два месяца — годик исполнится
    Насколько я помню Олег Кузьмичев как раз особо шарит в нефтяном секторе...

    Суетливый хомяк,
    Лично мне нравится идея универсальных АЗС, где люди могут приехать, заправить свой транспорт и приятно провести время.
    При этом у меня нет котлеты в ЕвроТрансе, нет плечей. Так что если идея не сработает, я просто пожму плечами (своими) и скажу «Жаль что не получилось».
    Но если бизнес будет развиваться то вложенные деньги утроются + дивиденды.
  7. Аватар Петр Николаев
    Aleksandr, все ответы на их потуги были даны часовыми стримами с аналитикам еще до IPO и по показателям на 2024г компания также дала прогноз...

    куйбыш, Да, с этим согласен, меня очень радует, что хотя бы софтлайн не валится так сильно, а в общем-то очень даже достойно держится, чисто ради интереса сегежу взял, и уже минус 40%. Так что мои убеждения пока остаются прежними, it-сектор самый нормальный вариант для покупки на данный момент
  8. Аватар Суетливый хомяк
    DNN, Я на рынке второй год, у меня тоже нет достаточных компетенций чтобы спорить с именитыми людьми. Подписки на «Мозговик» у меня нет, так...

    Nurra, Это ничего, мне на рынке через два месяца — годик исполнится
    Насколько я помню Олег Кузьмичев как раз особо шарит в нефтяном секторе, Арсагера — команда не глупых и порядочных людей. БКС — кучка жуликов. Про остальных ничего не знаю.
  9. Аватар Nurra
    Nurra, дело в том, что Олег Кузьмичев выдвинул тезис про сокращение оборотного капитала, что и послужило триггером для впечатляющих цифр отч...

    DNN, Я на рынке второй год, у меня тоже нет достаточных компетенций чтобы спорить с именитыми людьми. Подписки на «Мозговик» у меня нет, так что я даже не знаю что там написал Олег Кузьмичев.
    Обратите внимание на то расследование от GoodBonds, им не нравилось что оборотный капитал такой большой. Сейчас компания уменьшила оборотный капитал, теперь «Мозговик» недоволен.
    Я не понимаю, как компании угодить всем? А самое главное нужно ли кому то угождать?
    Олег Кузьмичев действительно разбирается в нефтетрейдерском бизнесе? — потому что каждый бизнес уникален.
    Я ни в коем случае не могу с ним спорить, так же как не могу спорить с Александром Беркуновым.
    Так же не могу спорить с Евгением Коганом, который на рынке работал когда я ещё в детский сад ходила. У него в портфелях есть ЕвроТранс. И у Арсагеры есть. Синара и БКС рекомендуют покупать.

    Стоит ли хоть кого то слушать, если всё равно, всё сводится к простому «Верю не верю»?
  10. Аватар Neo Neo
    И даже +81% г/г рынок не впечатляет, нужен результат хотя бы 881% г/г, тогда будет какой/никакой рост.

    Суетливый хомяк, на 3 рубля вырастет а потом за секунду сольют обратно
  11. Аватар DNN
    DNN, Конечно, но лучше пусть в оборот пускают или дорогие заимствования гасят

    Дмитрий Мартынов, да, гашение кредитов было бы неплохо.
    С другой стороны, неясно сколько кредитов сейчас доступно к погашению...
    Если начать выкуп собственных бондов, то стакан попросту разорвёт. Хотя… Если действовать с небольшой премией к рынку и длительно, то можно получить win-win ситуацию.
  12. Аватар Дмитрий Мартынов
    Дмитрий Мартынов, дак, вроде, в текущей ситуации это скорее плюс, чем минус...
    Вон у ММК дебиторка растёт невероятными темпами и чего?
    Видит...

    DNN, Конечно, но лучше пусть в оборот пускают или дорогие заимствования гасят
  13. Аватар DNN
    DNN, Речь, видимо, про оборотные активы (2 раздел баланса), в частности, сократили дебиторку

    Дмитрий Мартынов, дак, вроде, в текущей ситуации это скорее плюс, чем минус...
    Вон у ММК дебиторка растёт невероятными темпами и чего?
    Видит око, да зуб-то неймет...
    В случае ЕТ пусть хоть на дивы распустят и реинвестирование поддержат, что в свою очередь положительно на котировках скажется, чем на балансе обесцениваясь болтаться будет…
  14. Аватар Дмитрий Мартынов
    Nurra, дело в том, что Олег Кузьмичев выдвинул тезис про сокращение оборотного капитала, что и послужило триггером для впечатляющих цифр отч...

    DNN, Речь, видимо, про оборотные активы (2 раздел баланса), в частности, сократили дебиторку
  15. Аватар DNN
    Palmer_smartlabru, у Мартышова было в районе 65%, но это вроде еще до IPO

    Андрей, ну цифры бьются.
    Было 65% от 106 млн, стало 45+% от 155,6 млн.
    Более того, он, похоже, ещё и докупал порядка 1%, что тоже какбэ не в минус взгляду на менеджмент.
  16. Аватар DNN
    DNN, Я не могу оценить насколько глубоко я проанализировала этот отчёт. А что, Вы заметили что то интересное?

    Nurra, дело в том, что Олег Кузьмичев выдвинул тезис про сокращение оборотного капитала, что и послужило триггером для впечатляющих цифр отчета (выручка и ЧП).
    Честно признаюсь, у меня пока нет достаточных компетенций для подтверждения или опровержения данной информации, равно как и источников.
    Хотел в общем порядке поинтересоваться — верен ли этот тезис про сокращение оборотки и в какое место отчетности смотреть для его подтверждения/опровержения.
  17. Аватар Андрей
    Nurra, этой организации 3 месяца от роду,
    может своё подразделение выделили в отдельное юрлицо

    И ни один мажоритарий своих акций не продава...

    Palmer_smartlabru, у Мартышова было в районе 65%, но это вроде еще до IPO
  18. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Отчет по МСФО за 1п 2024 года

    см. календарь по акциям
  19. Аватар Nurra
    Nurra, Вы внимательно прокопали отчёт?

    DNN, Я не могу оценить насколько глубоко я проанализировала этот отчёт. А что, Вы заметили что то интересное?
  20. Аватар DNN
    Если я правильно понимаю, то доходы от электрозарядных станций находятся в сегменте «Прочие продажи». К сожалению, особого роста пока нет.
    ...

    Nurra, Вы внимательно прокопали отчёт?
  21. Аватар DNN
    Nurra, электрокары дорогие. И жутко неудобные. Если есть собственное место в подземном паркинге (с соответствующими розетками для зарядки «з...

    Va Chen, дык первые четверть века автомобилистам тоже было дорого-неудобно.
    А время спустя — дороги под авто проложили, автозаправки открылись, конструктив до ума довели…
  22. Аватар Va Chen
    Но я верю в электропроект, нужно ждать пока люди распробуют насколько электрокары ВЫГОДНЕЕ в эксплуатации.
    ...

    Nurra, электрокары дорогие. И жутко неудобные. Если есть собственное место в подземном паркинге (с соответствующими розетками для зарядки «за ночь») — тогда еще куда ни шло.
    А пока, блин, дорого-неудобно:(
  23. Аватар Nurra
    Если я правильно понимаю, то доходы от электрозарядных станций находятся в сегменте «Прочие продажи». К сожалению, особого роста пока нет.
    Но я верю в электропроект, нужно ждать пока люди распробуют насколько электрокары ВЫГОДНЕЕ в эксплуатации. Кроме того, ёмкость батарей при дальнейшем развитии технологий будет возрастать.
    Возможно я не права, и доходы от электропроекта в сегменте «Продажи топлива» — Там с доходами всё шикарно.
  24. Аватар Palmer_smartlabru
    А вы заметили, что в группе появилась новая компания, которая занимается разработкой программного обеспечения?

    Nurra, этой организации 3 месяца от роду,
    может своё подразделение выделили в отдельное юрлицо

    И ни один мажоритарий своих акций не продавал, фантазии некоторых конспирологов не подтвердились
  25. Аватар Nurra
    А вы заметили, что в группе появилась новая компания, которая занимается разработкой программного обеспечения?

ЕВРОТРАНС - факторы роста и падения акций

 
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ЕВРОТРАНС - описание компании

О компании

ЕвроТранс — один из крупнейших независимых топливных операторов на рынке Московской области.
Компания работает под брендом «ТРАССА».

Под брендом ТРАССА осуществляется розничная продажа топлива всех марок высокого качества и более 10 000 наименований товаров на современных АЗК (автозаправочных комплексах), оптовая продажа топлива с собственной нефтебазы, продажа стеклоомывающей жидкости собственного производства, перевозка топлива собственными бензовозами, услуги по проектированию и строительству АЗК

АО «ЕвроТранс» является системообразующей организацией, осуществляющей деятельность по управлению сетью АЗК в Москве и Московской области под брендом ТРАССА

В настоящее время активы АО «ЕвроТранс» включают 54 АЗК, 4 ресторана при АЗК, 7 ЭЗС, нефтебазу, фабрику-кухню, завод по производству стеклоомывающей жидкости и бензовозный парк

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: