Число акций ао 35 372 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • ELFV
Капит-я 20,8 млрд
Выручка 64,5 млрд
EBITDA 13,1 млрд
Прибыль 5,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,0
P/S 0,3
P/BV 0,6
EV/EBITDA 3,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Эл5 Энерго (Энел) Календарь Акционеров
31/10 отчёт МСФО за 9мес 2024 года
01/11 отчёт РСБУ за 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Эл5 Энерго (Энел) акции

0.5874  +2.09%
Облигации
  1. Аватар 333esg
    второй раз пытается в гору.как будто 59 придел а там за хвост тянут вниз
  2. Аватар Jipers Kripers
    В 26 году 2 икса даст может ли вообще она стоить 2.5?
  3. Аватар Mr Zombie
    Mr ZombieMr Zombie, дивиденды не платит, масштабные инвестиции в строительство ветропарков и долг большой

    Napco, спасибо. Надеюсь, выкарабкается.А то я Юнипро получается зря продал
  4. Аватар Владислав Кофанов
    ЭЛ5-Энерго отчиталась за I п. 2024 г — фин. результаты улучшаются, но % по кредитам влияют на прибыль/инвестиции на FCF. Дивидендов не будет⁠⁠
    ЭЛ5-Энерго отчиталась за I п. 2024 г — фин. результаты улучшаются, но % по кредитам влияют на прибыль/инвестиции на FCF. Дивидендов не будет⁠⁠

    🔌 ЭЛ5-Энерго опубликовала финансовые результаты по МСФО за I полугодие 2024 г. Компания продолжает улучшать свои финансовые показатели, после крутого пике в 2022 г. Середина 2024 г. вселяет надежды в умы акционеров, ибо финансовые и операционные показатели намного выше прошлогодних, такие положительные изменения связаны с тем, что главным мажоритарием компании стал ЛУКОЙЛ (в 2024 г. увеличил свою доле до 63,84%). Перейдём же к основным показателям:

    ⚡️ Выручка: 32,6₽ млрд (+12,7% г/г)

    ⚡️ EBITDA: 7,3₽ млрд (+15% г/г)

    ⚡️ Чистая прибыль: 3,1₽ млрд (+23,7% г/г)

    💡 Полезный отпуск электроэнергии увеличился на 10,5%, повышение произошло за счёт газовых электростанций, но во II кв. начались плановые ремонтные работы на ПГУ Невинномысской ГРЭС и Среднеуральской ГРЭС. Ветроэлектростанции продемонстрировали снижение полезного отпуска из-за Кольской ВЭС (более слабые ветра). Как вы понимаете продажи электроэнергии тоже возросли на 9,2%, а продажи тепла наконец-то вышли в плюс, выросли на 12%, из-за низких температур в регионах присутствия компании.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Михаил Чуклин
    Эл5: долгожданный рост прибыли⁠⁠
    Эл5: долгожданный рост прибыли⁠⁠
    Источник: сайт компании. Логотип

    Бывший Энел – а теперь Эл5 – опубликовал отчёт. Я не держу акции этой компании (и ранее советовал не держать), но теперь ключевым акционером компании является Лукойл, а я являюсь акционером Лукойла (и вообще доля Лукойла в портфеле наибольшая). Поэтому смотреть за «дочками» надо. Далее объясню, что происходит с компанией, почему я не держу Эл5, но почему Лукойлу выгодно владеть её бумагами.

    Эл5 – одна из крупнейших электроэнергетических компаний России. Ей принадлежит 3 ГРЭС и 2 ветропарка совокупной мощностью почти 5300 МВт. До 2023 года 56,43% акций принадлежало итальянской Enel SpA. Но из-за санкций зарубежный Энел вышел из активов – причём Лукойлу контрольный пакет акций достался за сущие копейки – за 137 млн евро (там ещё был промежуточный владелец в виде Газпром-Фрезии).

    Судите сами: в 2021 году выручка Энела составила 690 млн евро, а чистая прибыль – 37 млн. Т.е. Лукойл получил компанию с огромнейшим дисконтом! Плюс он объявил оферту на выкуп акций у миноритариев за 105,68 млн долларов, чтобы в перспективе стать единоличным владельцем компании.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Валентин Погорелый
    Обзор производственных и финансовых результатов ЭЛ5 Энерго! Процентные расходы давят на прибыль!
    Обзор производственных и финансовых результатов ЭЛ5 Энерго! Процентные расходы давят на прибыль!

    Компания ЭЛ5-Энерго опубликовала финансовые и производственные показатели за Q2 2024 г.:

    👉Выработка электроэнергии — 4,37 млрд кВт*ч (-2,4% г/г)
    👉Полезный отпуск электроэнергии — 4,17 млрд кВт*ч (-1,7% г/г)
    👉Продажи электроэнергии — 5,06 млрд кВт*ч (-2,4% г/г)
    👉Продажи тепла — 0,78 млн. Гкал (+18,2% г/г)

    За 6 месяцев картина следующая:

    👉Выработка электроэнергии — 11,50 млрд кВт*ч (+9,8% г/г)
    👉Полезный отпуск электроэнергии — 10,96 млрд кВт*ч (+10,5% г/г)
    👉Продажи электроэнергии — 12,74 млрд кВт*ч (+9,2% г/г)
    👉Продажи тепла — 2,27 млн. Гкал (+12,0% г/г)

    10 июля писал пост “Обзор данных Росстата по выработке электроэнергии в РФ в мае 2024г. Каких производственных результатов ждать по компаниям в Q2 2024г.?” и мне приятно, что я практически все мои прогнозы оказались верными, в том числе и по ЭЛ5 Энерго, кроме Интер РАО:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Игорь
    Invest_Palych, Если это так, значит кто то свой личный интерес в процент закладывает или группа интересантов. Работа для следственного комит...

    Влад Шубин, это Вы о чём?)
    О преступлении каком? То, что акционер-мажор даёт заем под низкий процент?
  8. Аватар Влад Шубин
    Влад Шубин, у вас есть кредит, который надо гасить, а денег не хватает, поэтому ты от безвыходности вынужден рефинансировать по текущим став...

    Invest_Palych, Если это так, значит кто то свой личный интерес в процент закладывает или группа интересантов. Работа для следственного комитета, не и наче.
  9. Аватар 333esg
    видно что сопротивляется… но лезет в гору.это очень хорошо
  10. Аватар Игорь
    Влад Шубин, у вас есть кредит, который надо гасить, а денег не хватает, поэтому ты от безвыходности вынужден рефинансировать по текущим став...

    Invest_Palych, у нас есть мажор, который може дать кредит для рефинансирования ниже текущих ставок. А вот под какую — это наш секрет
  11. Аватар Invest_Palych
    Invest_Palych, Зачем рефинансировались под более высоки ставки?

    Влад Шубин, у вас есть кредит, который надо гасить, а денег не хватает, поэтому ты от безвыходности вынужден рефинансировать по текущим ставкам, которые максимальные за несколько лет
  12. Аватар Влад Шубин
    ЭЛ5-Энерго 🔋. Иксы через пару лет 🔼
    Вышел отчёт за 6 месяцев у компании ЭЛ5-Энерго, которая с недавнего времени принадлежит Лукойлу ⛽️. Эт...

    Invest_Palych, Зачем рефинансировались под более высоки ставки?
  13. Аватар Nordstream
    Эл5-Энерго РСБУ 1п 2024г: выручка Р29 млрд (+14,17% г/г), чистая прибыль Р2,39 млрд (+31% г/г)
    Эл5-Энерго РСБУ 1п 2024г: выручка Р29 млрд (+14,17% г/г), чистая прибыль Р2,39 млрд (+31% г/г)

    Эл5-Энерго РСБУ 1п 2024г: выручка Р29 млрд (+14,17% г/г), чистая прибыль Р2,39 млрд (+31% г/г)



    www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=5732&type=3

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Invest_Palych
    ЭЛ5-Энерго 🔋. Иксы через пару лет 🔼

    Вышел отчёт за 6 месяцев у компании ЭЛ5-Энерго, которая с недавнего времени принадлежит Лукойлу ⛽️. Это одна из немногих компаний в секторе электрогенерации за которой я пристально слежу и верю, что акции компании в будущем будут стоить больше 1 рубля. Но не все так просто в этом кейсе.

    📌 Что в отчёте?

    Выручка и прибыль. В P&L у компании все прекрасно, так как выручка выросла на 13% до 32 млрд, а операционная прибыль на 35% до 6 млрд. Прибыль за полгода составила 3 млрд, по-сути форвардный P/E рисуется ниже 4. Но есть огромный нюанс, который охладит желающих купить акцию сейчас.

    Долг. Основным нюансом является огромный долг компании, который составляет 29 млрд и не уменьшился ни на копейку с начала года. Другим негативным моментом стало то, что компания провела в этому году рефинансирование 12 млрд долга под более высокие ставки, что вылилось в рост процентных расходов. Из 6 млрд операционной прибыли на процентные расходы ушло 2 млрд ‼️

    Основные средства и Capex. А куда компания тратит прибыль, если долг не уменьшается? На Capex! В целом Лукойлу не куда спешить, поэтому можно медленно развивать компанию. Главное, чтобы опять обесценение на десятки млрд не нарисовали как было в 2022 году.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: отчёт РСБУ за 1п 2024 года

    см. календарь по акциям
  16. Аватар Все Верно
    Чистая прибыль ЭЛ5 Энерго по МСФО в 1 полугодии выросла на 24%, до 3,17 млрд руб. против 2,56 млрд руб. годом ранее
    Чистая прибыль ЭЛ5 Энерго по МСФО в 1 полугодии выросла на 24%, до 3,17 млрд руб. против 2,56 млрд руб. годом ранее

    https://www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=5732&type=4




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: отчёт МСФО за 1п 2024 года

    см. календарь по акциям
  18. Аватар Nordstream
    Выработка Эл5-Энерго в январе-июне 2024г выросла на 10,3% до 11,54 млрд кВт-ч — компания
    Выработка Эл5-Энерго в январе-июне 2024г выросла на 10,3% до 11,54 млрд кВт-ч — компания

    tass.ru/ekonomika/21459751

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Ремора
    Аутсайдеры или Интересные акции на перспективу хорошего роста ?

    Ранее я рассказывал о стратегии инвестиций  в недооценку по фундаментальным показателям.
    Когда стоимость бизнеса  на биржевых торгах значительно ниже балансовой оценки.  И что для такой стратегии мы приобретаем акции компаний не справедливо или дорого оцененные в рынке,  за счет хорошего спроса и щедрых выплат.  А рассматриваем для покупки аутсайдеров, желательно те компании, которые были перепроданы в момент «страха рынка»  по тем или иным причинам и желательно упали ниже стоимости Уставного капитала на момент создания АО – иными словами НОМИНАЛА.

    ПАО работала … активы нарастила, а ее взяли и обвалили рыночные спекулянты из страха остаться ни с чем ниже ПЛИНТУСА…

     Я отслеживаю и веду статистику для себя по таким активам.  Считаю это хорошим капиталовложением на будущее, когда спрос восстановится, а с ним цена. Прибыль от таких вложений обычно получается далеко не 10-20%, а кратная…

      И так, начнем  по убывающей:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Я Сам Могу !
    Бред. Компания с тремя грэс и двумя новыми вэс стоит как торговый центр со шмотками в аренду. Цена станет рано или поздно адекватной. × 10 будет нормально.
  21. Аватар 333esg
    компашка очень хорошая на долгосрок.и если куплена дешево.я на ней хорошо уже 3 раза катался
  22. Аватар Сергей Хорошавин
    Народ, а что с этой ЭЛ5, что она упала у меня на 50%?

    Mr Zombie, выше 1,1 рубля брали?
  23. Аватар Napco
    Народ, а что с этой ЭЛ5, что она упала у меня на 50%?

    Народ, а что с этой ЭЛ5, что она упала у меня на 50%?

    Mr ZombieMr Zombie, дивиденды не платит, масштабные инвестиции в строительство ветропарков и долг большой
  24. Аватар Mr Zombie
    Народ, а что с этой ЭЛ5, что она упала у меня на 50%?
  25. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, Может быть и позади, время покажет…

    ZVasily, учитывая стиль руководства Лукойла и его отношение к дивам, как по мне лучшего стечения обстоятельств и быть не могло...

    Просто представьте, что ждало бы миноритариев, если бы Энел купила Роснефть…

Эл5 Энерго (Энел) - факторы роста и падения акций

  • Одна из самых рентабельных генерирующих компаний России (19.03.2019)
  • 1 мая 2021г. запустилась Азовская ВЭС на 90 МВт, а в 2023 году Кольская ВЭС на 201 МВт по программе ДПМ ВИЭ, что обеспечат поступления больше 4,5 млрд.руб. за мощность (16.10.2023)
  • Энел перенесла распределение ₽3 млрд дивидендов за 2021 год, на 2023-й - но так и не выплатила в 2023 году (16.10.2023)
  • Компания прогнозирует высокие капитальные затраты (программа КОММОД), поэтому FCF не будет хватать на погашение долга, ситуация изменится с 2025 года и долг начнет снижаться (16.10.2023)
  • Дивиденды с 2020 года компания не платит и не будет в ближайшие годы платить, так как будет снижать долговую нагрузку и выполнять инвест.программу (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Эл5 Энерго (Энел) - описание компании

«Энел Россия» (бывш. «Энел ОГК-5») входит в число семи оптовых генерирующих компаний, созданных в результате реформы РАО «ЕЭС России». Производственными филиалами компании являются: Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС. Более 56% акций компании принадлежит Enel Investment Holding, более 26% — «ИНТЕР РАО ЕЭС»

После продажи угольной Рефтинской ГРЭС в 2019 году производство электроэнергии упало в 2 раза, EBITDA -40%
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: