ИНТЕРФАКС — «Финам» открыл торговую идею «покупать акции „Северстали“ (MOEX: CHMF) с целью 1699 рублей за штуку» с горизонтом инвестирования 2-8 недель. Цена входа: выше 1600 рублей, потенциальная доходность: 6,19%, стоп-приказ: 1521 рубль, говорится в комментарии инвестиционной компании.
«Горнодобывающие компании согласовали с правительством объем и формат увеличения налоговой нагрузки с 2022 года — НДПИ на добычу железной руды составит 4,8%. Для апатитовых и фосфоритовых руд НДПИ увеличится вдвое. Также будет повышен налог на добычу угля, руд цветных металлов и введен акциз на жидкую сталь в размере 2,7% от экспортной цены. Котировки ПАО „Северсталь“ возобновили рост даже с учетом роста налоговой нагрузки. Кроме того, компания приобрела более 40 патентов и заявок у Arcanum Alloys на выпуск инновационных материалов на базе стального проката. Эта технология позволяет производить металлопродукцию с высокими эстетическими и коррозионными свойствами, что в долгосрочной перспективе будет способствовать росту котировок», — отмечают эксперты инвесткомпании.
«С технической точки зрения, цена бумаг компании находится у нижней границы канала. Мы рекомендуем открывать длинную позицию при росте выше 1600 рублей. При покупке на 10,2% и выставлении стоп-заявки на уровне 1521 рубля риск на портфель составит 0,50%», — указывают в «Финаме».
Роман Ранний, а что, интересно, Финам не рекомендовал севку когда она на той неделепо 1430 была? Что изменилось за эти дни кроме цены? Вопрос риторический
IPbuilder, вот тот же вопрос, наверное когда 1430 была еще не все, кому надо, купили, а сейчас можно и в массы)

Финаме
БКС Мир Инвестиций


