Число акций ао 148 млн
Число акций ап 30 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • BANE
Тикер ап
  • BANEP
Капит-я 410,5 млрд
Выручка 1 180,5 млрд
EBITDA 240,9 млрд
Прибыль 153,7 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 2,7
P/S 0,3
P/BV 0,5
EV/EBITDA 1,7
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Башнефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Башнефть акции

ао: 2523  -0.59%ап: 1257  +0.2%
Облигации Башнефть
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Vladimir K, там же есть мнение, что в пользу Башкирии Башнефть может выплатить типа благотворительный взнос, чтобы сэкономить на дивидендах, налогах и главным образом на миноритариях:))
  2. Аватар Vladimir K
    Кстати, для тех кто не понимает фин. отчетность совсем — ЧП за 2016 год за вычетом дивов (по сути 0) попадает в строку баланса нераспределенная прибыль.
  3. Аватар Vladimir K
    Спасибо всем кто продает — risk free money. Вы посмотрите на акционеров префов если не смотрели до инвестиций. Там сидит Башкирия, которой обещали сохранить див. выплаты в  50%. Цена акции торгуется как ex-dividend 2016 года. 
  4. Аватар borracho
     сейчас вверх до 1118-1120, а потом к 1000 поближе, думаю
  5. Аватар borracho
    Тимофей Мартынов, до 1000 таки проехали и, думается, туда же сходят опять. ну или все оптимисты)
  6. Аватар Антон К
    Электромонтёр, а обычка с чего должна собственно падать?
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Ну че, -10% по префам с открытия.
    привет от Сечина)
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Башнефть — отказ от своевременных выплат дивидендов мотивируется срочными затратами на ремонт НПЗ после проверки Ростехнадзора. Башкирия, владеющая 25% УК Башнефти, решение поддержала. Башнефть уверяет, что выплаты все же будут произведены полностью. (Коммерсант)
  9. Аватар borracho
    Как только компания попала к сечину появились нарушения на 39 ярдов!  Высокий класс менеджмента)))  а может в этом тоже Система виновата?) надо иск увеличить))
  10. Аватар Александр Мальцев
    Два случая отложенных дивидендов и роль личности в экономике

    Случай первый: Башнефть ради ухода от налогов и «устранения нарушений безопасности» переносит выплату дивов на осень-зиму. Реакция: тонны ненависти к хозяевам, ожидание панических распродаж, желание скорейшей фиксации убытков.

    Случай второй: ПРОТЕК объявил об отсутствии дивов за 2016 год, потому что все было выплачено в декабре прошлого года и потрачено на покупку закредитованной Рафармы. Реакция: просадка на 4%, через неделю половину выкупили.

    При этом и Протек, и Башнефть до этого платили дивы исправно с каждой прибыли. Проблема в том, что владелец Протека на эти дивы живет, а владельцы Башнефти… тоже рассчитывают на дивы, что характерно.

    Вопрос: если Башкирия владеет блокпакетом Башнефти, то могли бы не согласиться на отложенные дивиденды. Т.е. либо они на дивы рассчитывают, либо их кинут так же, как и миноритариев.

    Тем не менее, тут возможен финт ушами: дивы отменят, а причитающуюся акционерам сумму выплатят Башкирии… в качестве благотворительности. По типу того, как делают Казаньоргсинтез, НКНХ, Лензолото. Вместо распределения прибыли между акционерами занимаются благотворительностью (вероятно, в адрес наиболее крупных акционеров?).
  11. Аватар EZ
    borracho, нет, гарантий конечно никаких нет, я просто логику понять хотел.
    ну если вы только под дивиденды покупаете, а перед отсечкой продаёте, всё понятно.
  12. Аватар borracho
    EZ, покупал как раз под дивы, а раз их нет, то в топку. К тому же неизвестно как оно будет через полгода. Может утопят до 500… У вас есть какие-то гарантии на нашем рынке,  тем более с сечиным? 
  13. Аватар EZ
    borracho, интересна ваша логика.
    допустим, -10% получите в понедельник.
    до дивидендов 6 месяцев, допустим, плечи 10% съели бы за это время, то есть сэкономите, но и цена восстановится за это время.
    ради чего продавать и ради чего откупать?
    допустим откупите осенью по текущим (до слива), потом процентов на 20, в лучшем случае, на новостях о дивидендах, акция ближе к зиме вырастет (из которых 10% вы можете потерять на сливе в понедельник).
    Всё это ради не гарантированных 10%?
    Продавать стоит если совсем выходить решили, а продавать в убыток, а потом откупать с непонятным, но вряд ли большим апсайдом — мазохизм какой-то.
  14. Аватар borracho
    Дмитрий Баженов, я свои действия уже указал выше — поставил в продажу на понедельник. Откупать буду осенью,  смысла держать не вижу. Но это моё мнение и моя плечевая ситуация))  
  15. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Что вы будете делать с акциями Башнефть-п?

    Что вы будете делать с акциями Башнефть-п?Башнефть рекомендовала выплатить в денежной форме дивиденды по привилегированным акциям типа «А» Общества по результатам 2016 года в размере 0,10 руб. на одну размещенную привилегированную акцию типа «А» на общую сумму 2 978 801,20 руб., а по обыкновенным вообще не выплачивать.

    ►А также Башкирия поддерживает рекомендацию совета директоров «Башнефти» о переносе выплаты дивидендов по обыкновенным акциям на четвертый квартал 2017 года, промежуточные дивиденды будут выплачены по результатам девяти месяцев 2017 года с учетом нераспределенной прибыли прошлых лет, говорится в сообщении пресс-службы правительства республики. 

    ► Ранее в пресс-службе «Башнефти» сообщили, что компания переносит выплату дивидендов по обыкновенным акциям за 2016 год на четвертый квартал в связи с ростом капзатрат. Промежуточные дивиденды будут выплачены по результатам девяти месяцев 2017 года с учётом нераспределенной прибыли прошлых лет. Ожидается, что совокупные выплаты по налоговой составляющей, благотворительности и дивидендам останутся на уровне прошлого года", — говорится в сообщении.

    ► Речь идет об обыкновенных акциях, но по уставу выплаты по привилегированным не могут быть меньше, чем по обыкновенным акциям.

    ►Есть такое мнение, что компания решила уйти от налоговЧто вы будете делать с акциями Башнефть-п?:

    В общем случае применяется ставка 9 процентов. Исключение составляют только ситуации, когда компания имеет право использовать ставку 0 процентов. На сегодняшний день для возможности применении льготной ставки необходимо выполнение следующих условий: 

    •На день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней должна непрерывно владеть на праве собственности не менее чем 50 процентной долей в уставном капитале организации, выплачивающей дивиденды; 

    •Стоимость приобретения и (или) получения в собственность доли в уставном капитале выплачивающей дивиденды организации превышает 500 миллионов рублей. Причем при определении стоимости учитывается стоимость как первоначальных, так и дополнительных вкладов в уставный капитал организации. 

    ➡Многие знают что Башнефть-П была одной из моих инвестиционных идей и я знаю что у многих в данной группе есть такая позиция, давайте обсудим, что с ней делать, у кого какие мысли? Опрос

    P.S. Дорогие читатели, плюсуйте, комментируйте! Буду и дальше стараться для вас!

    *Данный аналитический обзор, это лишь анализ компании и не является указанием к действию.

    **Копирование данного материала без согласования с автором запрещено.

    ***Другие идеи и обзоры

  16. Аватар Роман Ранний
    Макс Трунов, за 9мес 2017г + за 2016г это мечты ваши), хоть бы дали как обещали 50% по МСФО за 2016 год т.е 150 руб!, по поводу усреднения если и за 9 мес. 2017 нечего не заплатят, то вы усредняться можете потом хоть до конца света 
    без дивидендов они будут раза в 2 дешевле стоить а то и вообще по 300 руб!
  17. Аватар ИгорьК
    Макс Трунов, почитал устав. Пункт 6.12. Размер годового дивиденда на одну привилегированную акцию типа «А» составляет 10 % (десять процентов ) номинальной стоимости этой акции.
  18. Аватар AVK
    AVK, прочитайте пожалуйста устав башнефти, у них выплаты не менее 25% по мсфо, можно на них в суд подавать если за 2016 меньше 73 рублей выплатят 

    Макс Трунов, поглядим что там будет в уставе осенью)

    п.с. в отличие от спекулей ванги и нострадамусы на смартлабе всегда были в почете )
  19. Аватар Макс Трунов
    AVK, прочитайте пожалуйста устав башнефти, у них выплаты не менее 25% по мсфо, можно на них в суд подавать если за 2016 меньше 73 рублей выплатят 
  20. Аватар AVK
    borracho, ах ну да) я же забыл что не даром про смартлаб пишут что одни спекули сидят) лучше же потерять чем усредниться и потом получить еще больше без убытков) дело ваше) 

    Макс Трунов, посмотрим сколько вы получите самонадеянный вы наш — как бы не от мертвого осла уши+снижение кратное котировок — посмотрим как вы получите еще больше потом )
  21. Аватар AVK
    Господи какая тут паника, вы логически подумайте, Башнефти не от куда брать сейчас деньги на выплаты потому что она всю прибыль дала в долг Роснефти, +они сказали что выплатят промежуточные за 9мес 2017г + за 2016г, разве вам плохо получить этот размер одним разом? Ясный хрен что сечин не захотел платить налоги на обычку поэтому и перенес выплату, ему же без разницы когда выплачивать по сути, темболее у башкирии весь бюджет состоит на дивах от башнефти так что ваши дивиденды никуда не денутся, имхо нужно сидеть дальше и ждать дивидендов, все пока что хорошо не паникуйте!

    Макс Трунов, сколько заплатят из нераспределенной прибыли прошлых лет неизвестно — а из прибыли 2016 года уже объявили заплатят 10 копеек на префы
  22. Аватар Макс Трунов
    borracho, ах ну да) я же забыл что не даром про смартлаб пишут что одни спекули сидят) лучше же потерять чем усредниться и потом получить еще больше без убытков) дело ваше) 
  23. Аватар borracho
    Макс Трунов, а смысл так долго сидеть в акции? я на понед поставил на продажу, потеряю процентов 6-7, надеюсь. а к октябрю можно будет и обратно купить) если правда выплатят, то будет много с дивами за 9 месяцев.
  24. Аватар Макс Трунов
    Господи какая тут паника, вы логически подумайте, Башнефти не от куда брать сейчас деньги на выплаты потому что она всю прибыль дала в долг Роснефти, +они сказали что выплатят промежуточные за 9мес 2017г + за 2016г, разве вам плохо получить этот размер одним разом? Ясный хрен что сечин не захотел платить налоги на обычку поэтому и перенес выплату, ему же без разницы когда выплачивать по сути, темболее у башкирии весь бюджет состоит на дивах от башнефти так что ваши дивиденды никуда не денутся, имхо нужно сидеть дальше и ждать дивидендов, все пока что хорошо не паникуйте!
  25. Аватар Иван Иванов
    borracho, от РФ в том числе)

Башнефть - факторы роста и падения акций

  • дешевизна по фундаментальному анализу (капитала 4000+ руб на 1 акцию) + высокая див доходность с учетом выплаты всего 25% прибыли по МСФО (17.10.2023)
  • Башнефть - дойная корова Роснефти через рост дебиторки (28.07.2021)
  • Сразу после того как Роснефть стала контролирующим акционером в конце 2016 года, компания перестала публиковать презентации, MD&A и проводить конференц-колл по результатам отчетности (28.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Башнефть - описание компании

Основными видами деятельности ПАО АНК «Башнефть» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции.

С 12 октября 2016 года ПАО «НК «Роснефть» является контролирующим акционером Компании.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: