Варьеганнефтегаз Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Варьеганнефтегаз акции

ао: 4026₽  +21.05%ап: 2718₽  +8.68%
  1. Аватар Smart Bob
    Smart Bob, подскажи пожалуйста почему мажоритарий обязан выкупить акции с рынка по новому закону. не нашел инфы

    bergerbv, я ниже привел выдержку
  2. Аватар bergerbv
    Мой господин, посмотрим осенью как ты запоешь, когда начнется выкуп мажоритарного владельца по средней цене в соответствии с новым законом

    Smart Bob, подскажи пожалуйста почему мажоритарий обязан выкупить акции с рынка по новому закону. не нашел инфы
  3. Аватар Smart Bob
    Какашка низколиквидная

    Мой господин, посмотрим осенью как ты запоешь, когда начнется выкуп мажоритарного владельца по средней цене в соответствии с новым законом
  4. Аватар Мой господин
  5. Аватар Smart Bob
    Smart Bob, почему не предел? А какой у неё ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ предел?

    Я правильно понял, что эту бумагу будут выкупать, поэтому она и растёт?

    EvgVlad, с учетом того, что там скопились миллиарды с которых в перспективе будет выплата дивидендов и с учетом того, что владелец будет производить обязательный выкуп в соответствии с новым законом, после чего скорее всего выплатит самому себе дивы. Стоимость бумаги в момент выкупа превысит 6.000 точно
  6. Аватар EvgVlad
    Чем ближе осень и начало действия закона, тем выше будет расти стоимость акций.
    4.000 это не предел.

    Офертам мажоритариев ПАО в правительст...

    Smart Bob, почему не предел? А какой у неё ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ предел?

    Я правильно понял, что эту бумагу будут выкупать, поэтому она и растёт?
  7. Аватар EvgVlad
    Бл, ну куда она так растёт? Уже почти в 2 раза вымахала.
  8. Аватар Раскрывальщик
    "ННК-Варьеганнефтегаз" Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Сведения о кворуме заседания совета директоров эмитента и результатах голосования по вопросам о принятии решений: число членов Совета директоров, принявших участие в заседании Совета директоров, составляет 7 (Семь) из 7 (Семи) членов Совета директоров....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Раскрывальщик
    "ННК-Варьеганнефтегаз" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров эмитента решения о проведении заседания совета директоров эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров эмитента: 04 апреля 2024 года....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Smart Bob
    Чем ближе осень и начало действия закона, тем выше будет расти стоимость акций.
    4.000 это не предел.

    Офертам мажоритариев ПАО в правительстве подготовили новые правила — источник
    Москва. 18 декабря. ИНТЕРФАКС — Правила консолидации контроля над публичными акционерными обществами (ПАО) подвергнутся серьезной корректировке: на смену понятию аффилированности придет термин «связанные лица», мотивировать мажоритарных акционеров к выставлению оферт будут с помощью сокращения числа их голосов на собраниях, чиновники получат право согласовывать консолидацию контроля в ПАО перед офертами, а регистраторы — больше полномочий.
    Соответствующий законопроект одобрен комиссией правительства РФ по законопроектной деятельности, сообщил «Интерфаксу» источник в аппарате правительства. Документ разрабатывало Минэкономразвития более 10 лет. Его целями заявлены повышение «уровня защиты прав акционеров» при консолидации контроля — «поглощения» в терминологии авторов законопроекта, установление «ясного, непротиворечивого и адекватного механизма, а также обеспечения баланса интересов всех участников» этого процесса.
    Предполагается, что новации вступят в силу с 1 октября 2024 года, такой вариант предусмотрен в одном из последних вариантов документа.

    СВЯЗАННОСТЬ ВМЕСТО АФФИЛИРОВАННОСТИ

    Авторы документа предлагают заменить понятие аффилированности термином «связанные лица» при определении порогов владения (30%, 50% и 75%), после превышения которых крупные акционеры должны обратиться к миноритарным с предложением о выкупе их бумаг или могут прибегнуть к принудительному выкупу (после консолидации 95% акций).
    Сейчас аффилированными считаются лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20% уставного капитала, а также члены совета директоров, гендиректоры и директорат. Понятие «связанных лиц» шире: оно охватывает супругов, родителей, детей, братьев и сестер, усыновителей и усыновленных, подконтрольных всем им организации, а также лиц, которые контролируют материнскую структуру или подконтрольны ей. Аналогичный статус предусмотрен и для тех, кто заключил с акционером договоры доверительного управления имуществом, простого товарищества, поручения, акционерное соглашение или иные договоры, предметом которых является осуществление прав, удостоверенных акциями ПАО.
    В результате изменится регулирование ситуаций, когда контролирующие акционеры обязаны выставлять оферты на выкуп акций. Сейчас эта обязанность возникает только после приобретения бумаг конкретным контролирующим лицом, что, по мнению Минэкономразвития делает «экономически более выгодным» установление косвенного, а не прямого контроля за ПАО.

    ПРИНУЖДЕНИЕ К ПОСЛУШАНИЮ

    Документ содержит ряд новаций, призванных мотивировать акционеров к соблюдению правил при консолидации контроля над ПАО.
    Авторы, в частности, предлагают сократить число акций, которыми можно голосовать на собраниях, пока не выставлена оферта на выкуп бумаг. По проекту, обладатель пакета, превышающего 30%, сможет использовать не более 3/7 от общего числа голосов других акционеров, владелец свыше 50% акций — максимум половину от имеющегося у миноритариев, акционер с пакетом более 3/4 уставного капитала — не более 75% минус один голос от доли остальных акционеров.
    Сейчас после приобретения более 30%, 50% и 75% акций нельзя использовать для голосования бумаги, количество которых выходит за эти пороговые значения. Но это «все равно обеспечивает» акционеру большинство голосов при принятии решений, и не стимулирует его к выполнению обязанностей по части оферт, считают авторы инициативы.
    Еще одно предложение, которое должно побуждать соблюдение правил выставления оферт — это предоставление миноритариям права требовать провести выкуп, а также обратиться в суд с иском о возмещении убытков, если акционер игнорирует обязанность направить оферту. При этом связанные лица будут нести солидарную ответственность.
    В то же время у лиц, которые «незапланированно», как пишут авторы документа, повысили уровень своего контроля в ПАО, будет возможность избежать дальнейшей консолидации. Для этого им в течение трех месяцев со дня истечения 50-дневного срока для направления оферты нужно продать «лишние» ценные бумаги, устанавливает проект.

    ПОЛНОМОЧИЯ ЧИНОВНИКОВ ПЕРЕД ОФЕРТАМИ

    Законопроект устанавливает, что в зависимости от обстоятельств сделки предварительное согласование на нее, если оно требуется по закону, выдают Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и специальная правительственная комиссия, занимающаяся иностранными инвестициями в российских компаниях, имеющих стратегическое значение. Оферта выставляется после получения такого разрешения.
    Одна из предыдущих редакций документа не регламентировала ситуацию, когда это согласование не получено акционером, обязанным сделать оферту. Это не устраивало ЦБ РФ, который опасался злоупотреблений со стороны недобросовестных акционеров, которые могли бы специально не полностью или не вполне корректно указать информацию в заявках на согласование, что влечет отказ.
    В результате был предложен вариант, описывающий его последствия. Согласно нему, если согласие на сделку не будет получено, то акционер освобождается от направления обязательного предложения. Вместо этого он в течение 10 рабочих дней должен известить об отказе ПАО и ЦБ РФ, а затем в течение трех месяцев снизить уровень владения в компании. В случае невыполнения этих требований сделка, в результате которой у мажоритария возникла обязанность по направлению обязательного предложения, может быть признана недействительной по заявлению ПАО или любого не участвовавшего в такой сделке акционера.

    ГАРАНТИЯ НЕ ТОЛЬКО БАНКОВСКАЯ

    Сейчас для обеспечения своих обязательств при выкупе акций по оферте акционер должен представить банковскую гарантию. Теперь законопроект расширяет число вариантов обеспечения:
    Можно будет использовать и гарантии, выданные другими коммерческими организациями, требования к которым установит ЦБ РФ. Кроме того, исполнение обязательств сможет гарантироваться залогом государственных ценных бумаг, которые торгуются на бирже. «Нормативными актами Банка России могут быть установлены иные ценные бумаги, допущенные к организованным торгам, которые могут быть предметом указанного залога», — указано также в проекте.

    РЕГИСТРАТОРАМ — НОВЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ

    Меняются и правила перечисления денег за выкупаемые акции — это будет происходить через номинальный банковский счет регистратора, ведущего реестр акционеров ПАО. На него выкупающий ценные бумаги акционер должен будет перечислить средства на их оплату, а регистратор — отправить их конечным получателям. О случаях, когда акционер уклоняется от перечисления средств, регистраторы будут обязаны извещать ЦБ РФ.
    Проект также наделяет регистраторов и депозитарии полномочиями представлять интересы владельцев выкупаемых бумаг.
  11. Аватар Сергей Хорошавин
    AlexKir, дивы будут?)

    EvgVlad, может быть и будут, рублей 10-12…
  12. Аватар AlexKir
    AlexKir, дивы будут?)

    EvgVlad, без понятия.
  13. Аватар EvgVlad
    Акции Варьеганнефтегаз. Покупка.Авто-репост. Читать в блоге >>>

    AlexKir, дивы будут?)
  14. Аватар Раскрывальщик
    ННК-Варьеганнефтегаз Отчет РСБУ
    Report image
    ННК-Варьеганнефтегаз Отчет РСБУ

    Источник:https://www.e-disclosure.ru/portal/fileload.ashx?fileid=1816666

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Раскрывальщик
    "ННК-Варьеганнефтегаз" Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Сведения о кворуме заседания совета директоров эмитента и результатах голосования по вопросам о принятии решений: число членов Совета директоров, принявших участие в заседании Совета директоров, составляет 7 (Семь) из 7 (Семи) членов Совета директоров....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Раскрывальщик
    "ННК-Варьеганнефтегаз" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров эмитента решения о проведении заседания совета директоров эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров эмитента: 16 ноября 2023 года....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Раскрывальщик
    "ННК-Варьеганнефтегаз" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров эмитента решения о проведении заседания совета директоров эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров эмитента: 18 октября 2023 года....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Марэк
    Варьеганнефтегаз — Прибыль мсфо 6 мес 2023г: 9,207 млрд руб

    ННК-Варьеганнефтегаз – рсбу/ мсфо
    18 091 110 Обыкновенных акций = 46,530 млрд руб
    5 883 050 Привилегированных акций = 6,107 млрд руб
    www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=3166&type=1
    Капитализация на 30.08.2023г: 52,637 млрд руб

    Общий долг на 31.12.2019г: 17,290 млрд руб/ мсфо 21,313 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2020г: 17,830 млрд руб/ мсфо 22,242 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2021г: 18,139 млрд руб/ мсфо 73,923 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2022г: 14,231 млрд руб/ мсфо 56,435 млрд руб

    Общий долг на 30.06.2023г: 16,461 млрд руб/ мсфо 44,891 млрд руб

    Выручка 2019г: 45,510 млрд руб/ мсфо 52,271 млрд руб
    Выручка 6 мес 2020г: 15,534 млрд руб/ мсфо 16,938 млрд руб
    Выручка 2020г: 32,905 млрд руб/ мсфо 35,940 млрд руб
    Выручка 6 мес 2021г: 26,241 млрд руб/ мсфо 29,474 млрд руб
    Выручка 2021г: 55,876 млрд руб/ мсфо 49,100 млрд руб
    Выручка 6 мес 2022г: 37,500 млрд руб/ мсфо 41,812 млрд руб
    Выручка 2022г: рсбу/ мсфо компанией не опубликованы
    Выручка 6 мес 2023г: 30,338 млрд руб/ мсфо 34,231 млрд руб

    Прибыль 6 мес 2019г: 1,927 млрд руб/ Прибыль мсфо 2,787 млрд руб



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Марэк
    Варьеганнефтегаз — Прибыль мсфо 6 мес 2023г: 9,207 млрд руб
  20. Аватар Марэк
    ННК-Варьеганнефтегаз – рсбу/ мсфо
    18 091 110 Обыкновенных акций = 46,530 млрд руб
    5 883 050 Привилегированных акций = 6,107 млрд руб
    www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=3166&type=1
    Капитализация на 30.08.2023г: 52,637 млрд руб

    Общий долг на 31.12.2019г: 17,290 млрд руб/ мсфо 21,313 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2020г: 17,830 млрд руб/ мсфо 22,242 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2021г: 18,139 млрд руб/ мсфо 73,923 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2022г: 14,231 млрд руб/ мсфо 56,435 млрд руб

    Общий долг на 30.06.2023г: 16,461 млрд руб/ мсфо 44,891 млрд руб

    Выручка 2019г: 45,510 млрд руб/ мсфо 52,271 млрд руб
    Выручка 6 мес 2020г: 15,534 млрд руб/ мсфо 16,938 млрд руб
    Выручка 2020г: 32,905 млрд руб/ мсфо 35,940 млрд руб
    Выручка 6 мес 2021г: 26,241 млрд руб/ мсфо 29,474 млрд руб
    Выручка 2021г: 55,876 млрд руб/ мсфо 49,100 млрд руб
    Выручка 6 мес 2022г: 37,500 млрд руб/ мсфо 41,812 млрд руб
    Выручка 2022г: рсбу/ мсфо компанией не опубликованы
    Выручка 6 мес 2023г: 30,338 млрд руб/ мсфо 34,231 млрд руб

    Прибыль 6 мес 2019г: 1,927 млрд руб/ Прибыль мсфо 2,787 млрд руб
    Прибыль 2019г: 2,281 млрд руб/ Прибыль мсфо 3,975 млрд руб
    Убыток 6 мес 2020г: 672,14 млн руб/ Убыток мсфо 28,94 млн руб
    Убыток 2020г: 1,035 млрд руб/ Прибыль мсфо 378,97 млн руб
    Прибыль 6 мес 2021г: 2,743 млрд руб/ Прибыль мсфо 1,334 млрд руб
    Прибыль 2021г: 6,940 млрд руб/ мсфо компанией не опубликован
    Прибыль 6 мес 2022г: 3,279 млрд руб/ Убыток мсфо 95,61 млн руб
    2022г: рсбу/ мсфо компанией не опубликованы
    Прибыль 6 мес 2023г: 5,453 млрд руб/ Прибыль мсфо 9,207 млрд руб
    www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=3166&type=4
    www.varyeganneftegaz.ru

    ННК-Варьеганнефтегаз – Дивидендная история
    Период * Объявлены * Обыкнов. акц. * Привилег.акц.
    2022 год * 00.05.2023 * не выплачивать * не выплачивать
    2021 год * 30.05.2022 * не выплачивать * не выплачивать
    2020 год * 17.05.2021 * не выплачивать * не выплачивать
    2019 год * 13.05.2020 * не выплачивать * не выплачивать
    www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=3166
  21. Аватар Раскрывальщик
    ННК-Варьеганнефтегаз Отчет МСФО
    Report image
    ННК-Варьеганнефтегаз Отчет МСФО

    Источник:https://www.e-disclosure.ru/portal/fileload.ashx?fileid=1809061

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар AlexKir
    Акции Варьеганнефтегаз. Покупка.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Раскрывальщик
    ННК-Варьеганнефтегаз Отчет РСБУ
    Report image
    ННК-Варьеганнефтегаз Отчет РСБУ

    Источник:https://www.e-disclosure.ru/portal/fileload.ashx?fileid=1804373

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Георгий  Б
    Какие мысли у Вас появляются в связи с открытием у Варьеганнефтегаза нового сайта? С весьма заманчивым и перспективным направлением на экспорт. В первые за последнее десятилетие Варьега позиционирует себя как экспортер со своей логистикой и портами. Не стоим ли мы перед переоценкой и взлетом бумаги?
  25. Аватар Георгий  Б
    ЦБ РФ предлагает обязать ПАО иметь дивполитику, увязать господдержку с уровнем корпуправления — источник — Интерфакс

    Закрепить обязанность ПАО утверждать и раскрывать свою дивидендную политику, определить требования к ее содержанию, а также обязать компании объяснять акционерам причины отступления от нее, регулятор предлагает на уровне закона, рассказал источник.

Варьеганнефтегаз - факторы роста и падения акций

 
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Варьеганнефтегаз - описание компании

Варьеганнефтегаз
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: