🪙 Внесение изменений в бюджетное правило может быть отложено. — Reuters
В понедельник, 23 марта, источники Reuters сообщили, что Россия отложит внесение изменений в бюджетное правило до 2027 года на фоне резкого роста цен на энергоносители.
⬇️Рынок отреагировал на вечерних торгах: вечные фьючерсы на доллар-рубль снизились на 2,5%.
Агентство Reuters сообщило:
Правительство откладывает снижение цены отсечения нефти в бюджетном правиле. Скорее всего — до 2027 года. Для изменения нужна поправка в бюджетный закон, и сейчас с этим решили не спешить.
Сокращение расходов бюджета также откладывается. При текущих ценах на нефть дефицит покрывается без этого.
Причина — резкий рост цен на нефть из-за конфликта на Ближнем Востоке. При ценах нефти марки Brent выше $100 бюджет получает сверхдоходы даже при текущей отсечке $59. Острой необходимости что-то менять больше нет.
❗️Важно: это не официальная позиция правительства, а информация анонимных источников агентства.
В понедельник президент РФ Владимир Путин призвал к взвешенному решению о том, как использовать доходы, полученные благодаря росту цен на нефть. Также в понедельник после встречи с президентом министр финансов Антон Силуанов заявил, что правительство рассматривает меры по снижению уязвимости бюджета к колебаниям цен на нефть в среднесрочной перспективе.
Авто-репост. Читать в блоге
>>>