Крепкий рубль критичен для российских экспортеров. Но складываются обстоятельства в пользу возобновления ослабления российской валюты.
Июль может стать переломным месяцем в динамике курса рубля, говорится в комментарии аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой.
«Судя по довольно грустным финансовым результатам крупнейших нефтяных компаний, у которых снизились чистые прибыли по МСФО и РСБУ за первый квартал 2025 года, а также по динамике спада в металлургической отрасли за январь—апрель 2025 года почти на 7% в годовом выражении, для экспортеров крепкий рубль, особенно при очень высокой ключевой ставке ЦБ РФ, весьма критичен, — пишет эксперт в комментарии. — Однако рублю в настоящее время большую поддержку оказывают сокращение покупок валюты Минфином по бюджетному правилу, снижение потребительского спроса, сокращающее, в свою очередь, спрос на импорт, растущие цены на нефть, а в третьей декаде месяца к этим факторам присоединится и налоговый период».
Авто-репост. Читать в блоге >>>

