Китай планирует запустить фьючерсы на СПГ в юанях и иметь больше власти над глобальными ценами на СПГ.
— Фьючерсы на СПГ будут котироваться на Шанхайской фьючерсной бирже
— Контракты могут переместить влияние рынка на Китай с Запада
— По прогнозам, импорт СПГ в Китай в этом году вырастет на 12%
Jan 23 (Reuters) — Фьючерс может быть запущен на Шанхайской фьючерсной бирже (ShFE) уже в феврале, сообщает Reuters сообщил в пятницу, цитируя источники, знакомые с планами.
Шанхайская фьючерсная биржа в течение многих лет стремилась запустить фьючерсы на ключевые сырьевые товары, включая СПГ и никель, номинированные в юанях, чтобы найти роль Китая в глобальных ценах на основные китайские сырьевые товары.
Крупнейшие мировые рынки СПГ связаны с физическими центрами этого товара, включая американский эталон Генри Хаба, европейский эталон торговли газом, голландский механизм передачи прав собственности (TTF) и японо-корейский маркер (JKM) для Северной Азии. эталон.
“Китаю нужен ориентир, отражающий его собственный спрос и предложение. JKM не может этого сделать, поскольку обслуживает в основном Японию и Корею, сообщил Reuters китайский государственный газовый трейдер, участвовавший в обсуждении контракта на СПГ в юанях.
Крупные трейдеры СПГ и ближневосточные экспортеры, вероятно, будут заинтересованы в контракте на СПГ, номинированном в юанях, считают аналитики.
Несмотря на поздний отскок в импорте общие закупки СПГ в Китае в прошлом году сократились. Но импорт СПГ Китаем в этом году, по мнению некоторых аналитиков, подскочит на двузначный процент по сравнению с 2025 годом.
Ожидается, что будут запущены новые проекты по экспорту СПГ и ускоренное строительство недавно введенных в эксплуатацию объектов скачок на 10% в мировом поставке СПГ в этом году. Это, в свою очередь, призвано стимулировать дополнительный спрос, особенно в Азии, где покупатели стали более чувствительны к импорту СПГ по цене, считают аналитики.
За последнюю неделю в Китае наблюдались дикие колебания цен на СПГ. В декабре они упали до пятилетнего минимума. Месяц спустя цены на СПГ в Китае прыгнул на этой неделе, из-за периода простуды, который, как ожидается, продлится до февраля.
www.reuters.com/business/energy/china-offer-lng-futures-soon-next-month-sources-say-2026-01-23/