31 июля 2024 года
Во II квартале 2024 года мировой спрос на золото без учета внебиржевых сделок (OTC) составил 929 тонн, что на 6% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает World Gold Council (WGC).
Спрос на ювелирные украшения в отчетный период снизился на 19%, до 391 тонны, на фоне роста цен. Это повлияло сокращение спроса на драгметалл со стороны ювелирной отрасли — на 17%, до 411 тонн. При этом в технологическом секторе отмечается рост потребления за счет использования золота в электронике, в частности в чипах для искусственного интеллекта. Здесь закупки составили 81 тонну (+11% год к году). Также увеличили потребление — на 6%, до 183 тонн — и центробанки, стремящиеся защитить свои портфели.
Эксперты WGC отмечают 4-процентный рост предложения во II квартале, до 1 258 тонн. Мировая добыча составила 929 тонн. Оставшиеся 329 тонн пришлись на внебиржевые сделки, что вкупе со спросом со стороны центробанков и повлияло на рост цен на золото, отмечают в WGC.





