smart-lab.ru/blog/tradesignals/953384.php

Авто-репост. Читать в блоге >>>
#GC
Таймфрейм: 4H
Знали бы вы, как часто я это читаю в комментариях. И я с этим категорически согласен! Равно как и ФА с циклами и новостями по сути являются мошенничеством, которое выгодно только биржам и брокерам, чтобы мы, трейдеры, платили комиссию и своп. Не мошенничество – купить индексный фонд с низкой комиссией или слиток золота. Остальное – да, но… Всё не так однозначно!
Волновой анализ не является техническим или графическим, хоть и имеет некоторые общие черты с ним. Волновик занимается анализом не только и не столько паттернов на графиках, сколько изучением динамики общественных настроение, которое в свою очередь отображаются на графиках в виде узнаваемых моделей – Волн Эллиотта. Мы имеем дело со скрытым от остальных слоем реальности, и поэтому можем действовать в ней более эффективно, обыгрывая как других участников рынка, так и не особо обращать внимания на издержки при торговле.
Чтобы это наглядно продемонстрировать, я обновляю каждый актив в определенное число месяца, и по 7-ым числам у нас золото.


Произошел беспрецедентный уход всех китайских банков с аукционов LBMA по цене золота. LBMA, FCA, основные СМИ, администратор аукциона ICE Benchmark Administration и сами китайские банки не прокомментировали эти отклонения.
Уход китайских банков вызывает вопросы относительно того, как это повлияло на ликвидность аукциона и определение цен, поскольку аукционы не отражают спрос и предложение на золото из Китая – крупнейшего в мире золотодобытчика, импортера золота и потребителя золота.
Когда 20 марта 2015 года был запущен двухдневный аукцион цен на золото LBMA взамен печально известного и манипулируемого Лондонского золотого фиксинга, одной из мантр "Лисы, охраняющей курятник" Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA) того времени было то, что новый улучшенный аукцион будет включать расширенный список участников, помимо старой картели фиксеров «Банды 5», в которую входили Barclays, HSBC, Société Дженераль Шотландия и Дойче Банк.Добрый день!
Золото оттолкнулось от уровня 2000 и полетело вниз. Стоит обратить внимание на пробитый нисходящий канал, от которого цены могут получить серьёзную поддержку и временно возобновить восходящий тренд. Кстати, нисходящий канал построен по четырём точкам, что увеличивает его силу в случае будущего отскока:

Японская йена подходит к очень сильному и важному сопротивлению 151.94 (фактически, 152) – максимуму прошлого года. На дневном графике, при тестировании ценой указанной горизонтали, важно будет посмотреть на формирование свечных сигналов. Стоит заметить, что обычно с первого раза, такого уровня сопротивления не пробиваются с первого раза:

Сентябрь и особенно первая половина октября отметились нефтяной эйфорией (для кого-то нефтяной паникой). Массовыми ожиданиями, что вот-вот нефть уйдет к 100 и за 100. А после начала войны на Ближнем Востоке – и на все 150 долл./барр.
О том, почему это вряд ли возможно, здесь: t.me/probonds/10410
И возможность до сих пор не разыграна. Нефть вблизи 85 долл. И даже 90 – проблемный рубеж. А поскольку спекулятивный рынок – подвижная структура, независимо от направления движения, 80 долл. могут оказаться совсем не за горами.
Однако возбуждение – состояние заразительное. Не повезло с нефтью, повезет с золотом? Истерические нотки перекинулись сюда.
Результат, как всегда бывает на бирже, окажется далек от ожидаемого.
Если считать, что цена включает предполагаемые события, то большой конфликт уже в цене.
Золото – популярный в России инструмент сохранения денег. С 2020 года (а с поправкой на долларовую инфляцию, с 2011) не особенно полезный, но популярный. В силу все меньшего спектра альтернатив для вложения денег. Номинированных к тому же не в самой твердой валюте.



До 1840-х годов стоимость добываемого серебра в разы превосходила стоимость добываемого золота.
Резкий отрыв серебра произошёл после открытия серебряного месторождения Потоси в Испанской Америке (современная Боливия).
Неудивительно поэтому, что в основе денежных систем тех времён было именно серебро.
Так было и в России. Вспомните хотя бы «медный бунт» при царе Алексее Михайловиче, отце Петра Великого. Бунт произошёл потому, что «хорошие» серебряные деньги пытались заменить «плохими» медными. Или вспомните ассигнации и их сравнение с «рублями серебром» при Екатерине Великой.
Британия, перешедшая в 1816 году* на «золотой стандарт» могла и прогадать.
Но с 1840-х годов объём добычи золота в стоимостной оценке опережает аналогичный показатель для серебра.
BRENT
Нефть Brent на прошедшей торговой неделе после некоторого колебания продолжила снижение к новым минимумам, в соответствии с ожиданиями прошлого обзора. Цена поначалу торговалась вокруг уровня 89,06, который выступает сигнальным уровнем сопротивления, сдержавшим попытку уйти выше, после чего успешно отскочив, продолжила снижаться в район чуть ниже уровня 86,85. Тем не менее, это не позволило котировкам дотянуться до целевой области, которая пока остается неотработанной. Вместе с тем, ценовой график продолжает оставаться в красной зоне супертренда, указывая на сохраняющийся контроль у продавцов.

В данный момент цена торгуется нейтрально, но с формированием нисходящего моментума у недельного минимума. Ключевая зона поддержки была протестирована, но сохранила свою целостность, вернув цену ниже, что сигнализирует о возможности сохранения актуальности нисходящего вектора. Сейчас котировкам предстоит закрепиться в текущей ценовой зоне с пределом на уровне 86,85, а случае пробоя возможен проход вплоть до уровня 89,06, где располагается граница основной зоны сопротивления, для продолжения текущей волны.