
🔅 Кто следит за моим блогом и читает ежемесячные отчёты, тот должен быть в курсе, что доля золота в моём портфеле составляет — 5% (сейчас значительно больше из-за повышения цен на фин. инструмент). Покупаю я бумажное золото GLDRUB_TOM, у данного инструмента существует ряд преимуществ перед аналогами (ОМС, слитки, монеты, фонды на золото):
▪️ Отсутствие сумасшедших спредов, которые достигают 15% при покупке/продаже слитков, монет, ОМС. В случае с GLDRUB_TOM вы платите только за вход и выход (БКС, Финам — 0,3%);
▪️ Отсутствие издержек по хранению. Хранение слитков и монет требует затрат (ячейка в банке, сейф дома с охранной системой), а если царапина, цена может сложиться вдвое;
▪️ В фондах существует ежегодная комиссия (0,5-1%), почти всё покупают GLDRUB_TOM (фонд ВИМ Золото, он же ВТБ фонд, держит деньги именно в золотых слитках), получается, что вы отдаёте ежегодную комиссию за то, чтобы за вас нажимали на бирже кнопку купить, при этом управляющие умудряются ещё проигрывать биржевому золоту в доходности.
Авто-репост. Читать в блоге >>>







