Европейские рынки растут вместе с американскими фьючерсами на индексы акций, так как недавний фактор ослабления – коррекция на рынках суверенного долга, отходит на второй план. На первый план возвращаются темы глобальной экспансии, бычьего рынка в сырьевых товарах, бюджетного импульса в США.
Доходности бондов США и Германии после короткого периода стабилизации вновь растут, так как местные ЦБ стоят на своем и не собираются сдерживать тенденцию. И не мудрено ведь на самом деле в последние несколько недель в бондах происходит весьма желанная для центральных банков динамика — растет реальная процентная ставка. Обычно это ассоциируется с «качественным» ростом экономики, повышением производительности. До середины февраля основной вклад в рост номинальных ставок делали инфляционные ожидания, что могло беспокоить ЦБ, но затем подключилась реальная ставка и сразу стало поспокойней. Кстати, поэтому обрушилось и золото, так как рост реальной ставки означает для него повышение альтернативных издержек (упущенной выгоды от владения альтернативным доходным активом c похожим уровнем риска):





В 90-х был фантастический фильм «Стрелец неприкаянный», как у одного хмыря отец изобретатель накопил большущий чемодан советских купюр всех времён. Весь в изобретениях, не от мира сего. И перед смертью очень огорчился, что его наследство — пшик. Но ещё подарил сыну ключ от подвала с машиной времени.
И сын — практичный малый — стал путешествовать в разные эпохи и на соответствующие деньги скупать золотую ювелирку. Когда в одной из эпох его засекли и сели на хвост, оказалось, что машина времени может перемещать и в пространстве. И мужик оказался в Париже со своей зазнобой и с чемоданом золота.
Конечно, ювелирка это хлам в сравнении с инвестиционными монетами.
Только настоящие деньги сберегают результаты труда. И обеспечивают бескризисное экономическое развитие.
Мюррей Ротбард «Государство и деньги».
🕘 Время просмотра ~6 мин.
Опционный анализ в текстовом формате читайте уже сейчас в аналитической статье на Портале Трейдера.
Детальный аналитический обзор по основным валютным парам рынка Форекс, фондовому индексу DJIA 30, криптовалютной паре BTC/USD, золоту, а также нефти марки WTI смотрите далее на YouTube-канале.
📈На фоне роста доходностей золото заметно начало проседать. В первую очередь это связано с тем, что инвесторы сокращают долю своего капитала в защитных активах и перенаправляют его на фондовые рынки.
❗Когда люди перестанут продавать золото и серебро и поймут, что рост инфляции — это не единовременная угроза, которую ФРС решит устранить путем повышения ставок и ужесточения денежно-кредитной политики?
📌ФРС не собираются ничего делать. Обрушится доллар, который является матерью всех попутных ветров для золота. И поэтому в какой-то момент это произойдет. Но пока что они просто создание большего количества возможностей для покупок для людей, которые очень не спешили нажимать на курок, добывая свои драгоценные металлы, приобретая свои акции горнодобывающей промышленности.