Finparty.ru

Читают

User-icon
4

Записи

68

«Открытие» обвиняет Джорджа Урумова в похищении $160 млн

В октябре ФК «Открытие» подала иск в Лондонский суд на своего сотрудника Джорджа Урумова на $23 млн, спустя два с половиной месяца сумма претензий выросла до $160 млн. Теперь компания обвиняет Урумова в мошенничестве с долговыми бумагами Аргентины.
 
В Лондонском суде продолжаются слушания по иску Otkritie International Investment Management Ltd к Джорджу Урумову. В пятницу появилась новая информация по этому делу.
 
«Мы обвиняем Урумова, сотрудника одной из компаний корпорации, отстраненного от работы на время расследования и судебного разбирательства, в мошенничестве: нарушении трудового законодательства и несанкционированных сделках с долговыми ценными бумагами Аргентины. Наши претензии к Урумову и связанным с ним оффшорным компаниям составляют более $160 млн», сообщила ФК «Открытие».
 
Урумов был арестован, затем выпущен под залог и находится под подпиской о невыезде. Его счета и активы заморожены решением Лондонского суда.
 
Читать далее
 

Опрос финансистов: почему я иду на субботний митинг

Пять финансистов отвечают корреспонденту Finparty на вопрос, почему они идут в эту субботу на митинг на площади Революции против выборных фальсификаций.
 
В эту субботу на площади Революции в Москве запланирован санкционированный митинг против выборных фальсификаций. Судя по странице мероприятия в Facebook, на него собираются идти уже свыше 20 000 человек, среди них немало финансистов. Пятеро из них объясняют, почему они решили выразить свою гражданскую позицию.
 
Алексей Рожков, замредактора отдела финансов «Ведомостей»:
− Потому что хочу жить в нормальной стране, хочу ходить по улицам и не бояться ментов.
 
Екатерина Новокрещеных, вице-президент ММВБ:
− Потому что мне тоскливо, что одна партия, злоупотребляя властью, навязывает себя всему обществу. Я бы предпочла, чтобы роль «Единой России» в определении судьбы страны и моей, как ее гражданина, соответствовала реальной доле сторонников этой партии − то есть процентам тридцати.


( Читать дальше )

Крис Уифер, «Тройка Диалог»: «Москве далеко до Каира»

Как инвестбанки разъясняют происходящее в Москве клиентам? Читайте отчеты главного стратега «Тройки Диалог» Криса Уифера и его коллег − Ярослава Лисоволика из «Дойче Банка» и Алексея Заботкина из «ВТБ Капитала».

Крис Уифер, «Тройка Диалог»: «Москве далеко до Каира»
 

− Вчерашнее резкое падение на российском фондовом рынке было слишком сильной реакцией на сообщения об уличных протестах. Хотя события в Северной Африке и на Ближнем Востоке в начале этого года показали, что глупо игнорировать такие события, как не имеющие последствий. Скорее всего в России эти последствия будут сказываться на протяжении всего срока действия следующего парламента, чем существенно в настоящее время.
 
Российские акции упали, реагируя на сообщения СМИ о широкомасштабных публичных протестах против результатов воскресных выборов в Госдуму. Все это может вызвать социальную нестабильность и политическую неопределенность в России. Это стало главной причиной падения индекса РТС на 4,7%, индекса ММВБ – на 4%, тогда как индекс развивающихся стран упал всего на 1,3%. Рубль потерял 24 б.п к доллару и 11 б.п. к евро.
 


( Читать дальше )

Ходорковский выходит 1-го декабря

В минувшую пятницу в «Киноклубе» на  Винзаводе состоялся предпремьерный показ документального фильма «Ходорковский». Фильм о самом известном заключённом новой России уже получил несколько авторитетных международных премий и стал одним из самых обсуждаемых на Берлинском кинофестивале.

Режиссёр Кирилл Туши, немец с русскими корнями, пытается разобраться в причинах, по которым один из богатейших людей России не покинул страну, а сознательно принял заключение, фактически вопреки здравому смыслу и инстинкту самосохранения. 

Упорство режиссёра в достижении своей цели вызывает восхощение. Фильм снимался пять лет. Кирилла Туши не останавливали даже отказы от комментариев, на которые он натыкался не раз. «Разве это вопрос про нанотехнологии?» — удивлённо отвечает Анатолий Чубайс на внезапно заданный ему в середине пресс-конференции «Роснано» вопрос о Ходорковском и уходит. «Не уверен, что до конца года найдётся время для встречи с вами», − говорят в приемных Дмитрия Пескова и Александра Волошина. Откликаются только родственники героя, его бывшие партнёры, скрывающиеся от российских властей за границей, оппозиционеры и несколько западных экспертов.

Читать далее

 

ММВБ-РТС будет работать 3-6 января

В период новогодних каникул фондовый, срочный и валютный рынки ММВБ-РТС (это новое временное название объединенной биржи) будут работать с 3 по 6 января, и, возможно, 9 января. Торги и расчеты проводятся в соответствии со стандартным расписанием рынков.
 
Сейчас ММВБ-РТС проводит консультации с органами власти по вопросу проведения торгов 9 января 2012 года с учетом пожеланий участников рынка. Торгово-расчетная инфраструктура ММВБ-РТС готова обеспечить оказание всех необходимых услуг в указанные торговые дни, говорится в сообщении площадки. 

Читать далее

 

Андрей Карташов и Антон Ерешко: «За нас сделки совершают роботы»

Порядка 80% сделок с фьючерсом на индекс РТС совершаются не людьми, а автоматическими торговыми системами. О том, сколько времени требуется на написание робота, сколько это стоит и с чего начать, рассказали участники конкурса «Лучший частный инвестор» Андрей Карташов (robot_Fisher) и Антон Ерешко (robot_aspirant).
 
Вчера состоялась конференция «Роботы в биржевой торговле», корреспондент Finparty поговорил на ней с двумя создателями успешных роботов.
 
Андрей Карташов (robot_Fisher), частный алготрейдер, участник конкурса «Лучший частный инвестор 2011», показавший доходность в прошлом году на уровне 130%.
 
Торговать на фондовом рынке я начал в 2008 году, сильное падение цен на акции вызвало не менее сильное желание купить дешево, а потом продать дорого. Ну я и купил дешево, только потом продал еще дешевле. Взялся за книги по фондовому рынку, проштудировал все о теханализе, понял, что самостоятельно я торговать не могу – нервы не выдерживают, стал писать робота.
 


( Читать дальше )

Сокращения сотрудников: быть или не быть?

Вчера стало известно о банкротстве крупного американского брокера MF Global. Но несмотря на тревожные звонки российские инвесткомпании и банки пока не особо задумываются об оптимизации расходов. На сокращения решились Альфа-Банк, «Открытие», «Ренессанс Капитал», Росбанк и Unicredit Securities.
 
Первой ласточкой стал «Ренессанс Капитал» − в конце сентября компания объявила о сокращении сотрудников на 10% по всей группе. «Речь идет скорее о сотрудниках бэк-офиса. К тому же 10% совсем небольшая цифра, если учесть, что численность персонала с начала года выросла на 8%. Вспомните, кстати, в 2008 году мы были одними из первых, кто начал сокращать персонал, и как показало время, это была правильная тактика», — говорил тогда Александр Перцовский, предправления «Ренессанс Капитал».
 
Затем о сокращении 10% своего 7000-ного штата объявилаФК «Открытие». В основном это коснулось коммерческого банка, и совсем немного «Открытие Капитал» (около 40 человек). Ушедшим «Открытие» выплачивает по три зарплаты. «Сокращения были запланированы, 10% в масштабах нашего бизнеса – небольшие цифры. Мы по прежнему намерены нанимать сотрудников в те подразделения, на которые в рамках бизнес-модели нашей компании делается ставка, в частности, на развитие международных офисов», — заявил Роман Лохов, первый заместитель предправления ФК «Открытие». Недавно компания сообщила о планах открытия офиса в Гонконге.

( Читать дальше )

«Лучший частный инвестор» пока заработал 3763%

Конкурс «Лучший частный инвестор», начавшийся 3 октября, в самом разгаре. Михаил Иванов, вице-президент РТС, подводит первые итоги. На вечер 26 октября лучший участник, торгующий акциями, показал доходность 140% (участник ch2011), а лучший участник, торгующий фьючерсами — 3763% (robot_Prada).
 
Михаил Иванов, вице-президент РТС и руководитель проекта «Лучший частный инвестор», рассказывает о ходе конкурса:
 

Всего в конкурсе принимает участие 1152 участника, из них 7% до сих пор не совершили ни одной сделки или присоединились к конкурсу с уже имеющимися портфелями акций. При этом более 50 участников обыграли индекс ММВБ, более 100 из почти 200 в рамках номинации «Лучший трейдер на рынке акций» показали положительный результат. С начала проведения конкурса индекс ММВБ прибавил 9,75%.
 
Из участников стоит отметить инвестора под ником robot_Brochet, торгующего корзиной фьючерсов против фьючерса на индекс ММВБ (арбитражная стратегия). С начала третьей декады октября он стремится уйти в отрыв. Острая борьба наблюдается и на местах.
 


( Читать дальше )

«Норильский никель» выстроил инвесторов

Выкуп «Норильским никелем» своих акций выше рыночной цены напомнил инвесторам эпоху приватизаций. В эту пятницу компания прекращает принимать заявки, но очередь, в которой акционеры простаивают по восемь часов, не иссякает и достигла почти 4000 человек, убедился корреспондент Finparty.

«Норильский никель» проводит обратный выкуп своих акций (buyback) по цене $306, что превышает их рыночную цену примерно на треть. Заявки от акционеров принимаются с 28 сентября по 28 октября. Однако, похоже, что далеко не все из них смогут заработать на щедром предложении «Норникеля». За три дня до окончания приема документов из записанных 3920 человек регистратор «Компьютершер» принял заявки только у 1405, сообщает сайт nnbuyback.narod.ru. Его создали инициативные акционеры, которые за дни стояния осознали, что их очередь может и не подойти, и превратились в сплоченную команду. 

В этом убедился корреспондент Finparty, побывавший вчера около офиса «Компьютершер» на Ивана Франко. Около 12 часов дня тут толпилось несколько десятков людей. Вновь прибывшие вписывали свою фамилию сначала в журнал, лежащий на стуле под навесом, а потом — в списки уже на стене. Листки с именами очередников занимают уже два больших щита.

( Читать дальше )

Трейдеры остались без каникул

Российские биржи уже в следующем году будут работать в новогодние праздники — с 3 по 6 и с 8 по 10 января, сообщил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Большинство участников рынка от перспективы не в восторге.
 
Эту новость Улюкаев сообщил по итогам заседания совета при президенте по развитию финансового рынка. По его словам, инфраструктура будет работать «с 3 по 6 и с 8 по 10, потому что 7 января является праздничным днем» (цитаты по ИА «Финмаркет»). Но только в случае, если эти дни — не выходные. Таким образом, в январе 2012 г. трейдерам, сейлзам и управляющим активами придется работать шесть дней.
 
С инициативой торговать в новогодние праздники выступило руководство ММВБ и РТС. В конце сентября их поддержала Национальная фондовая ассоциация (НФА), которая написала соответствующее письмо в Минфин. «Данная мера будет дополнительным конкурентным преимуществом российского финансового рынка и значимым шагом в движении к Международному финансовому центру», — говорилось в сообщении НФА.
 


( Читать дальше )

теги блога Finparty.ru

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн