Можно ли быть дурачком и гением одновременно? Знакомьтесь. Павлик.

    • 17 апреля 2024, 17:00
    • |
    • Borrris
  • Еще
Можно ли быть дурачком и гением одновременно? Знакомьтесь. Павлик.



Навеяно постом Тимофея об интервью Дурова Карлсону smart-lab.ru/blog/1008948.php


Комментарий ставший топиком. Постараюсь покороче, а то тут такая свобода слова, что спасите-помогите🤣🤣🤣

Йошкин крот. Тимофей практически все правильно расписал, а последней фразой топика всё испортил.Павлика в принципе нельзя было смотирвировать остаться в России и заставить гордиться тем, что он россиянин. Он как перекати-поле катится по миру, гонимый иллюзией о свободе слова, которой (как Тимофей абсолютно верно заметил) нет нигде и быть не может. Мы (Россия) боремся с терроризмом и Источником Мирового Деструктива в лице коллективного Запада, который по объективным и чисто количественным характеристикам является большим Злом, чем любой терроризм. Более того терроризм является вторичным Злом от Мирового Деструктива. Именно западные спецслужбы спонсировали чеченских и международных террористов, когда хотели отпилить Чечню от России, именно они сами вскормили Бен Ладена и АльКайеду, именно они потворствовали и зачастую поддерживали ИГИЛ, чтобы свергнуть Асада. Именно Запад поддержал укро-нацистский силы для госпереворота на Украине. Именно западные спецслужбы вместе с израильскими в своё время фактически создали ХАМАС, а теперь Запад откровенно крышует Израиль в его геноциде палестинцев. 

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Telegram

СВО что дальше. Расширим и углубим.

    • 07 января 2024, 13:51
    • |
    • Borrris
  • Еще
СВО что дальше. Расширим и углубим.



Навеяно постом с аналогичным названием, который согласно максимальной комментируемости чётко показывает, что людей на этом ресурсе интересует больше всего. Не знаю попадают ли такие посты сейчас на главную. Перестал тут писать в своё время именно потому, что по геополитике тут стало можно писать «не только лишь всем». Но тема важная, удержаться сложно. Поэтому... 

На мой взгляд есть смысл немного поднять ставки и посмотреть именно на весь ход СВО, а не только освобождение Харькова. Люблю рассматривать картину во всей её полноте, люблю масштабные задачи, кто меня читает (точнее читал) здесь знает. Соответственно у меня есть понимание о том как РФ победить существенно быстрее, чем если воевать так как мы это делаем сейчас. Хотя я очень рад видеть, что мы стали воевать гораздо более эффективно и разумно по сравнению с 2022 и началом 2023 года. Искренне рад. И людей своих (и мирных украинцев) бережем, и фронт потихоньку двигается в нужном направлении. В общем в целом верной дорогой идём товарищи. Но медленно. И у этой медлительности есть серьёзные минусы. Можно и нужно ускориться. Данную задачу рассмотрел с важным ограничением: ядерное оружие не применяем. Кроме того важно: минимизациия жертв мирного населения (это сложная задача при интенсификации боевых действий). Такие вводные. Но... 

( Читать дальше )

Про корень всех бед. Без шуток😭😭😭

    • 05 января 2024, 10:45
    • |
    • Borrris
  • Еще
Навеяно постом Тимофея 
smart-lab.ru/blog/975565.php

Написал комментарий, но подумал, что стоит написать об этом отдельный топик… Хотя большинству конечно на это пофиг. Гораздо важнее продолжать обсасывать тему «во что вложиться в 2024». Тема ведь ещё недостаточно раскрыта и важнее этого ничего нет🙄

Суть собственно вот в чем

В мире существует колоссальный дисбаланс между развитием технической мысли и её реализацией в виде технологий и развитием социально-гуманитарно-экономической мысли. Выражается этот дисбаланс в том, что технологии и обслуживающий их технические науки находятся на фантастически высоком уровне, и при этом мир находится на грани очередной Мировой войны и самоуничтожении цивилизации, обеспеченных кстати тем же высоким уровнем развития технологий. Кругом массовая нищета, голод, военные конфликты и моря крови в них. Кажется, что человечество в этом аспекте просто остановилось в своём развитии в какой-то момент, лет 200 назад. На самом деле это конечно не так. По итогам второй Мировой войны человечество получило мощнейший созидателлный импульс по построению безопасного и процветающего мира.

( Читать дальше )

Сбер... И сердцу тревожно в груди.

Вчера видел в заголовках мелькали заявления Грефа о новой див политике Сбера, которую озвучат ближе к концу года. Меня в принципе устраивает (более чем) и старая. Я конечно не против того, что Сбер будет выплачивать большую долю прибыли, но как-то сомневаюсь. Если конечно вспомнить более ранние заявления Грефа о том, что в следующем году будет побит рекорд дивидендным выплат, то если исходить из того, что это высказывание (о новых рекордах) сохраняет актуальность, то вроде бы всё не так уж и плохо с планами о новой див политике. Но… Сколько с тех пор (с момента высказывания о новых рекордах) выпито кофе. А у креативных и беспокойных людей типа Грефа мнение может меняться очень быстро… В общем может я что-то упускаю. Напишите своё мнение в комментариях, у кого есть дополнительная информация по этому поводу. А то ведь государство вполне может денежек из Сбер изъять в обход миноритариев, среди которых которых возмутительно много недружественных.

Заранее благодарен за Ваше аргументированное мнение. 

НКЦ... Кажется Вите не зря надо было выйти

    • 28 октября 2022, 18:34
    • |
    • Borrris
  • Еще
Тут Коган в телеграмма пытается анализировать расследование Блумберга по поводу того, как НКЦ «помогает доходам РФ». И как обычно у Когана анализ довольно попсовый и поверхностный, но тема важная. Ведь если у НКЦ  есть банковская лицензия и корсчета во всех видах рейхсмарок, то теоретически в НКЦ можно накапливать государственные валютные излишки, даже если раньше этого не делали. Или что-то действительно не позволяет накапливать в НКЦ валютные резервы в рейхсмарках? Все приглашаются в комментарии на разъяснение. Ведь если вдруг… То это ведь… Не зря моськин фьюч на доллар неадекватничал в октябре. С одной стороны коллективному Западу полностью разрывать взаиморасчёты с РФ в рейхсмарках вроде как выстрел в голову… Но с другой стороны им ведь не впервой. ЗВР РФ заблокировали, цену на газ у себя в космос отправили, газопроводы у себя взорвали, мир на грань взаимного самоуничтожения поставили в целях утверждения своей гегемонии, поощряют обстрелы крупнейшей в Европе АЭС укровермахтом.

Ну так как? В ноябре без НКЦ и рейхсмарок? Или как? Неужели нашим было мало одной блокировки ЗВР и они по простоте душевной и мыслительной дисфункции опять начали рейхсмарки в другой вражеский карман складировать и думать, что недо-гегемон не узнает? 

Альтернативный взгляд на альтернативный взгляд на Газпром г-на Литвинова

Поскольку автор этого топика

smart-lab.ru/blog/811983.php

одержим манией величия и как следствие эмоциональной не зрелости забанил меня в какой-то момент, то вынужден ответить отдельным постом. И хотя я обещал не писать тут полноценных топиков по ранее озвученным причинам, но тут не удержался. Так что прошу считать данный пост комментарием. 

Автор написал, что оставляет за скобками тему дивидендов для… объективности взгляда, и чтобы уберечь всех нас от вложений в Газпром🤣🤣🤣. Но во-первых тема дивидендов в дивидендный сезон это вообще главная тема, так более того на нашем раненом фондовом рынке вообще нет смысла строить какие-то долгосрочные инвестиционные планы. Есть смысла урвать у рынка, то что он даёт в моменте. Так вот давайте глянем на Газпром во всей полноте ситуации.

Итак Газпром через месяц начислит акционерам рекордные дивиденды, порядка 20%, более того по предварительным расчётам он уже на следующий год уже заработал такие же дивиденды за неполный год работы. Да упали объёмы поставок, но цена-то на газ выросла. Акционерам пофиг сколько качал Газпром им важно, сколько он на этом заработал, а заработал он к текущему моменту очень много и практически обеспечил возврат акционерам к следующему дивидендному сезону половину текущей стоимости акций. Большая часть разумных аналитиков открыто говорит, что Газпром это лучшая инвестиционная идея на нашем рынке. И в этот раз это действительно так, но… Баба Яга как всегда против.

( Читать дальше )

Давайте вместе придумаем новое название экс Макдональдсу

Давайте вместе придумаем новое название экс Макдональдсу

Z-бургер
Vсё сVоё
Янки гоу хоум
Свой вариант в ленте комментариев
Всего проголосовало: 26
Я бургеры не очень люблю, но знаю многим оно надо. Всем велком. Давайте придумаем свой вариант от Смарт-лаба. Сделаем это Vместе.

Плюсаните плиз, пусть побольше участников будет, хотя модераторы скорее всего всё равно в оффтоп снесут или удалят.

Торги на Московской бирже для фондовых и индексных контрактов.

Московская биржа сегодня открывает торги в режиме «закрытие торгов» на основании адресных сделок. Из общения с брокерами и биржей точного ответа на вопрос будет ли меняться сегодня расчётная цена таких контрактов и соответственно будет ли начисляться вариационная маржа по итогам сегодняшних торгов так и не получил. Они говорят «вроде нет» но точно не знаем. Если у кого-то есть более точная информация, то поделитесь, пожалуйста, в комментариях.
Всем заранее Спасибо👍

P. S. Мосбирже и брокерами заданы вполне конкретные вопросы, на которые ответа от их технической поддержки не последовало. Думаю их молчание можно рассматривать либо как крайнюю степень некомпетентности либо сознательное введение в заблуждение участников торгов со всеми вытекающими последствиями. Или я не прав?

Upd. Получил ответ от Мосбиржи на свое письмо от 09:23. Довольно оперативно. Но… Написали следующее… Вы никто, звать вас никак, обращайтесь к брокер, с вами разговаривать ни о чём не будем. Брокер разговаривает вежливо, приняли обращение, обязательно ответим. Но факт просто убийственный. Запустили режим торгов, как он функционирует объяснить брокеры не могут биржа вообще отказывается реагировать на письма физлиц и никаких пояснений на сайте биржи тоже нет. Мне кажется единственный ответ бирже от частных клиентов это: горите в аду! Или я опять не прав? 😳

теги блога Borrris

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн