Новости рынков

Новости рынков | Китай раскритиковал прогноз МВФ о сокращении темпов роста до 3,5% к 2028 году — Bloomberg

Китай вступил в конфликт с Международным валютным фондом из-за его прогноза замедления роста азиатского гиганта, подчеркнув чувствительность Пекина к нелестным оценкам его экономики.

Неопределенность вокруг перспектив Китая в этом году «высокая», заявил МВФ в своем ежегодном обзоре второй по величине экономики мира, ссылаясь на глубокий спад в сфере недвижимости и слабый внешний спрос. Согласно докладу, экономический рост страны замедлится в 2024 году и продолжит замедляться в ближайшие годы.

Китай раскритиковал прогноз МВФ о сокращении темпов роста до 3,5% к 2028 году — Bloomberg

Сотрудники МВФ должны «тщательно изучить» тенденцию экономического роста страны, добавил Чжан, призвав организацию провести более подходящую оценку перспектив страны, чтобы помочь «стабилизировать» доверие.

Пекин изо всех сил пытается поднять настроения, поскольку его экономика охвачена кризисом в сфере недвижимости, падением цен и геополитической напряженностью в отношениях с Западом. Власти расширили доступ застройщиков к кредитам и активизировали усилия по прекращению массового бегства с рынка акций, в том числе заблаговременно обнародовав решение сократить сумму денег, которые банки должны держать в резерве, для стимулирования кредитования.

МВФ прогнозирует, что ВВП Китая вырастет на 4,6% в этом году и ожидает, что этот показатель снизится примерно до 3,5% в 2028 году, поскольку население страны стареет, а производительность снижается. Политики обнародуют официальную цель на 2024 год на ежегодных заседаниях национального законодательного собрания в марте и, как ожидается, поставят перед собой амбициозную цель.

Даже поддержание темпов роста на уровне 2023 года в 5,2% будет сложной задачей, учитывая более высокую базу для сравнения, ослабление спроса вопреки снятию ограничений против Covid в прошлом году и продолжающийся спад на рынке жилья.

МВФ также призвал Пекин опубликовать больше данных по своей экономике, заявив, что остались «значительные» упущения. В докладе упоминается разрыв между торговым профицитом Китая, измеренным по таможенным данным, и статистикой платежного баланса.

Китай ответил, что он добивается «постоянного прогресса в предоставлении данных», и заявил, что увеличивающийся разрыв между статистическими данными объясняется различными методологиями их сбора.

Китай раскритиковал прогноз МВФ о сокращении темпов роста до 3,5% к 2028 году — Bloomberg
По данным МВФ, инвестиции в недвижимость в стране, скорее всего, еще больше сократятся в этом году на фоне продолжающегося финансового стресса среди застройщиков, замедления спроса на жилье и избытка товарных запасов. Продажи новых домов в январе упали на 48% по сравнению с предыдущим месяцем, что является рекордным минимумом за последние годы.

Власти должны ускорить выход из отрасли нежизнеспособных застройщиков, увеличить финансирование для завершения уже проданных, но незавершенных жилищных проектов и позволить более значительную коррекцию цен, добавила она.

По данным МВФ, фундаментальный спрос на новое жилье в стране упадет почти на 50% в течение следующего десятилетия. Эту точку зрения Чжан назвал чрезмерно пессимистической.

МВФ также рекомендовал провести «сортировку» компаний, которые берут займы от имени провинций и городов для финансирования в основном инфраструктурных проектов, чтобы неустойчивые игроки могли обанкротиться из-за режима корпоративной неплатежеспособности. Цена этих неудач должна быть разделена между центральным правительством, местными властями и инвесторами, говорится в сообщении.

По оценкам МВФ в докладе, в этом году объем долга местных органов власти составит 65,9 трлн юаней (9,2 трлн долларов США). Это меньше, чем в аналогичном отчете, опубликованном год назад, в 74,4 трлн юаней. Сотрудники организации не смогли сразу объяснить разницу в цифрах, когда к ним обратилось агентство Bloomberg.

Согласно отчету, китайские власти «увидели возможности для сокращения инвестиций в инфраструктуру со стороны LGFV в будущем». 

www.bloomberg.com/news/articles/2024-02-01/ukraine-s-army-chief-says-strategy-overhaul-is-needed-in-2024?srnd=markets-vp


теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн