Новости рынков

Новости рынков | Китай остановит обвал фондового рынка 278 миллиардами долларов из офшоров

По словам людей, знакомых с этим вопросом, китайские власти рассматривают пакет мер по стабилизации падающего фондового рынка после того, как предыдущие попытки восстановить доверие инвесторов потерпели неудачу и побудили премьер-министра Ли Цяна призвать к «силовым» шагам.

Политики стремятся мобилизовать около 2 триллионов юаней (278 миллиардов долларов США), в основном с офшорных счетов китайских государственных предприятий, в рамках стабилизационного фонда для покупки акций на континенте через биржевую линию Гонконга, заявили анонимные источники. По словам этих источников, они также выделили не менее 300 миллиардов юаней из местных фондов для инвестирования в континентальные акции через China Securities Finance Corp. или Central Huijin Investment Ltd.

Чиновники также рассматривают другие варианты и могут объявить о некоторых из них уже на этой неделе, если они будут одобрены высшим руководством, говорят источники. Планы еще могут измениться. Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая не ответила на запрос о комментариях.

Обсуждения подчеркивают возросшее чувство срочности среди китайских властей, чтобы остановить распродажу, которая привела на этой неделе базовый индекс CSI 300 к пятилетнему минимуму. Успокоение розничных инвесторов страны, многие из которых пострадали от затянувшегося кризиса на рынке недвижимости, также рассматривается как ключ к поддержанию социальной стабильности.

Индекс китайских акций, котирующихся на Гонконгской бирже, подскочил на 3,8%, что является максимальным показателем с 15 ноября, после падения до почти 19-летнего минимума в понедельник. Континентальный бенчмарк CSI 300 компенсировал предыдущее снижение на 1% и поднялся. Как внутри страны, так и на офшорном рынке юань компенсировал предыдущие потери, а доходность 10-летних государственных облигаций выросла на один базисный пункт до 2,5%.

Будут ли такие меры достаточными, чтобы положить конец разгрому, далеко не факт. Кризис недвижимости, снижение потребительских настроений, сокращение иностранных инвестиций и снижение доверия среди местного бизнеса после многих лет нестабильной политики оказывают сильное понижательное давление как на экономику, так и на финансовые рынки. Прошлые усилия по укреплению фондового рынка, особенно в 2015 году, оказались в лучшем случае недостаточными, а порой и контрпродуктивными. Власти также неохотно реализуют масштабные экономические стимулы, к которым призывали многие инвесторы в акции.

Согласно официальному заявлению, в котором не содержится более подробной информации о том, что обдумывает Пекин, на заседании Госсовета в понедельник под председательством Ли кабинет министров Китая получил информацию о работе рынков капитала, а также соображения относительно соответствующей работы.

В целом с момента достижения пика в 2021 году рыночная стоимость китайских и гонконгских акций потеряла более 6 триллионов долларов, что подчеркивает проблему, с которой сталкивается Пекин, стремясь остановить падение доверия инвесторов.

Частичные шаги Китая в последние месяцы по повышению настроений на рынке были встречены трейдерами с большой долей уныния, причем некоторые призывали к более решительным стимулам. Пекин ограничил короткие продажи, а государственные фонды начали покупать акции крупных банков. Создание поддерживаемого государством стабилизационного фонда рассматривалось как минимум с октября, хотя некоторые высказывали сомнения в его эффективности.

Доверие к китайским рынкам в последние годы было подорвано растущим контролем президента Си Цзиньпина над частным предпринимательством, которое включало репрессии против технологических гигантов страны. Международные банки, которые планировали масштабную экспансию в стране, теперь умеряют свои амбиции по созданию платформ во второй по величине экономике мира.

Во время разгрома в 2015 году Пекин использовал China Securities Finance Corp. в качестве своего основного инструмента стабилизации, предоставив ей доступ к 3 триллионам юаней заемных средств из источников, включая центральный банк и коммерческих кредиторов. Деньги использовались для прямой покупки акций и обеспечения ликвидности брокерских контор. Несмотря на это, турбулентность прекратилась лишь год спустя.

На этот раз чиновники стремятся использовать оффшорные деньги, чтобы минимизировать воздействие на и без того слабеющий юань, говорят люди.

Обвал акций в Китае усиливает давление на так называемые деривативы типа «снежный ком», которые представляют собой структурированные продукты, обещающие купоны, подобные облигациям, при условии, что базовые активы торгуются в определенном диапазоне. Индекс CSI Smallcap 500, ориентир цен для некоторых из этих продуктов, в понедельник упал на 4,7%, опустившись ниже ранее оцененного порога, который может спровоцировать масштабные потери в результате распродаж при реализации этих снежных комов.

Крупнейшая в стране брокерская компания Citic Securities Co. на прошлой неделе запретила короткие продажи некоторым клиентам после так называемого «окна» со стороны регулирующих органов, сообщает Bloomberg.

Стоимость китайского фондового рынка никогда не отставала так сильно от американского, поскольку потери продолжают накапливаться в результате, казалось бы, безжалостного падения акций.

По данным Bloomberg, рыночная капитализация фондового рынка США сейчас на 38 триллионов долларов превышает капитализацию Гонконга и Китая вместе взятых, что является новым рекордом.

Растущее расхождение происходит на фоне резких потерь, рисующих тревожную картину настроений глобальных инвесторов по отношению к экономике № 2 в мире. В то же время акции США достигли рекордных максимумов, чему способствовал ралли технологических компаний мегакапитализации на фоне оптимизма по поводу того, что Федеральная резервная система снизит процентные ставки в этом году и осуществит мягкую экономическую посадку.

www.bloomberg.com/news/articles/2024-01-23/china-mulls-stock-market-rescue-package-backed-by-278-billion?srnd=premium-europe


теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн