Новости рынков

Новости рынков | Экспортные цены на пшеницу РФ продолжили снижение на прошлой неделе — Reuters

Экспортные цены на российскую пшеницу продолжают падать, но все еще выглядят неконкурентоспособными, говорят аналитики.

По данным агентства ИКАР, цена тонны российской пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина с поставкой на условиях франко-борт (FOB) в марте из черноморских портов снизилась на прошлой неделе на $4, до $224 за тонну.

СовЭкон видит падение цены на этот класс пшеницы до $224–230 с $232-238 за тонну FOB.

«Этого все еще недостаточно, чтобы успешно конкурировать с ЕС. Обычно сделки с российской пшеницей на $5-15 ниже французской, и этот уровень еще не достигнут», — пишут аналитики СовЭкона.

«В мире по-прежнему много разговоров о „слабом спросе на пшеницу“. Покупатели из Северной Африки хранят молчание и терпеливо надеются увидеть еще более низкие цены; некоторые крупные покупатели из Юго-Восточной Азии делают то же самое, глядя на свежий австралийский урожай».

Экспортная пошлина на пшеницу, которую Минсельхоз РФ рассчитывает еженедельно, была установлена на период с 14 февраля на уровне 4.058,9 рубля за тонну по сравнению с действующей сейчас в 3.804,6 рубля, следует из данных министерства.

За предыдущую неделю Россия экспортировала 0,86 миллиона тонн зерна по сравнению с 1,29 миллиона тонн неделей ранее, из них пшеницы — 0,72 миллиона тонн (1,03 миллиона тонн неделей ранее), сообщил СовЭкон, ссылаясь на данные портов.

Первая оценка экспорта пшеницы от СовЭкон в феврале в 2,8-3,2 миллиона тонн по сравнению с 3,0 миллионами тонн годом ранее и среднегодовым значением для этого месяца в 2,6 миллиона тонн.

На внутреннем рынке, по данным СовЭкона, цена на пшеницу третьего класса на прошлой неделе снизилась на 150 рублей, до 12.225 рублей за тонну, четвертого класса — на 100 рублей, до 10.850 рублей за тонну с самовывозом для европейской части РФ.

Запасы пшеницы (в сельхозпредприятиях и заготовительных и перерабатывающих предприятиях; без учета малых) установили новый рекорд, пишет СовЭкон: на 1 января они составили 36,5 миллиона тонн, что на 1% выше уровня прошлого года.

Минсельхоз РФ всего с начала биржевых торгов зерном в декабре прошлого года закупил на сегодняшний день в интервенционный фонд 640.305 тонн зерна.

Аналитики СовЭкона отмечают сохранение аномально теплой погоды в южных регионах РФ.

«После общения с фермерами и изучения исторических данных мы считаем, что нынешняя погодная ситуация не является серьезной проблемой для нового урожая», — говорится в обзоре агентства.

Средняя цена подсолнечника за неделю осталась на уровне в 23.725 рублей за тонну, цена подсолнечного масла снизилась на 500 рублей, до 69.675 рублей за тонну, цена соевых бобов осталась 35.000 рублей за тонну, написал СовЭкон.

По данным СовЭкона, экспортная цена подсолнечного масла снизилась на $5, до $790 за тонну FOB, по данным ИКАР — на $15, до 780 за тонну.

Экспортная пошлина на подсолнечное масло в РФ на февраль, как и в предыдущие месяцы, нулевая. Исключение составил май 2023 года, когда она была установлена на уровне 1.122,2 рубля за тонну.

Индекс белого сахара ИКАР для юга России на 9 февраля снизился до $635,55 с $642,80 за тонну на 2 февраля, в рублях — остался на уровне в 58,0 рублей за килограмм.

fomag.ru/news-streem/eksportnye_tseny_na_pshenitsu_rf_prodolzhil_snizhenie_na_proshloy_nedele/


теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн