Блог им. ValeriyVlasov

Фонды недвижимости. ЗПИФ на квадратные метры.

💡Почти год назад я уже писал про фонды недвижимости. Тогда это был фонд ЖК Лужники, теперь появился новый фонд — Тинькофф квадратные метры ЖК Lunar ( TKVM). $TLCN $TKVM

В чем идея? Вы просто покупаете долю в фонде и ждёте когда она вырастет. В теории. Может и упасть. Стоимость одного пая привязана к стоимости квадратного метра. Стоимость пая – 5,3 рубля. У Лужников – 117 тыс р, у RED Republic – 114 тыс рублей.
Лужники стали дороже за год на 12,7 процентов за год, а RED Republic на 3 процента. Ожидаемая же доходность будет 40-70 процентов, правда это за 3-4-5 лет. То есть средний рост должен составить примерно 10-17 процентов в год. По Лужникам все пока сходится, а вот по RED Republic нет. Недвижимость не может расти все время. 🤷‍♂️

Новый же фонд сообщает нам о доходности от 15% годовых в рублях. Такую доходность прогнозируют аналитики Тинькофф. Но гарантий по росту цены никто не дает.

🍏Плюсы:
+ Строится новый ЖК Lunar, рядом всякие ВУЗы ( МГУ например), штаб квартира Яндекса. Студендтам и специалистам IT будет где жить) Хотя не факт, что они смогут себе это позволить.
+ Тинькофф получили солидную скидку (10 процентов), так во всяком случае они пишут. + В 1-2 кв 24 года будет начата реализация объектов, в третьем кв. все продолжиться.
+Исторически недвижимость в Москве – это один из самых доходных активов. При этом надо понимать, что рост цен может замедлится.
+ Комиссий за сделку нет.

🍎Риски, минусы:
— На рынке сейчас уже формируется избыток предложения, + идет ограничение всяких льготных ипотек.
— У застройщиков растут издержки. Финансирование строительства стало более дорогостоящим из-за повышения ключевой ставки; увеличилась стоимость привлечения из-за субсидирования застройщиками ипотеки, повышения стоимости логистики и некоторых строительных материалов.
— Вознаграждение управляющей компании составляет 2,9% от среднегодовой стоимости чистых активов. Это на уровне всех остальных фондов недвижимости и все так же много.

💡Теоретически данный фонд может иметь большую ликвидность, чем фонды в которых вход стоит более 100 тыс рублей.
Плюсов в данном фонде вижу не очень много. Есть риски того, что цена не вырастет, так как предлагают аналитики.
Как я уже писал год назад, что мне ( и не только мне) был бы интересен ЗПИФ на коммерческую недвижимость с получением постоянного дохода.
Пример: ЗПИФ Парус, Активо и т.д. Причем фонды Паруса выросли примерно на 3-17 процентов за год + приносят еще около 0,9 процентов доход ежемесячно. По моему это более интересный инструмент, хотя сам я почему то им не пользуюсь. Надо наверное это исправить.
$RU000A104KU3 $RU000A1022Z1

— Эти же фонды дороги в обслуживании, 2,9 процента — это много. Нет никаких гарантий, что цена вырастет. Нет купонов, дивидендов, как у коммерческой недвижимости. Да и в целом многие корп облигации сейчас выглядят интереснее…

Но в целом как инструмент для диверсификации он может быть интересен… Кому то, но не мне.
Думаю что интересно было бы изучить фонды от Паруса и добавить их в свой портфель. Если интересно, то могу написать об этом подробнее. 🚀

Успешных инвестиций.

t.me/pensioner30

#фонды #фонд

Фонды недвижимости. ЗПИФ на  квадратные метры.
Фонды недвижимости. ЗПИФ на  квадратные метры.
★2
5 комментариев
Тиньку требуются буратины и побольше
avatar
Так это ЗПИФ, а не БПИФ. Там возможны проблемы.
avatar
Нахера козе баян если на облигациях железяка 15 а тут если повезёт?
ЖК Lunar уже почти построился на Ленинском проспекте. Застройщик Hutton Development. И там не квартиры, а апартаменты. Откуда там потенциал роста?
avatar
А в аренду эта недвижка не сдаётся? Или это строящиеся объекты?
avatar

теги блога 30-летний пенсионер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн