Блог им. knowhow007

Можно ли заработать на инвестициях 3-6 иксов в 2024г.?

Сегодня вышло сообщение о выделении из РусГидро СЕТЕВЫХ АКТИВОВ. 
======================
Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС — ФАС России разрешила ПАО «РусГидро» обеспечить выделение электросетевых активов до 2025 г., сообщил журналистам член правления компании Роман Бердников в кулуарах Дня энергетики на ВДНХ.
«Запуск ценовой зоны (на Дальнем Востоке — ИФ) и выделение сетевых активов не совсем связаны. ФАС разрешила нам обеспечить выделение до 2025 г. Поэтому мы сейчас считаем различные модели разделения. Дальше ждем официального подтверждения запуска ценовой зоны», — сказал Бердников.
«РусГидро» владеет рядом электросетевых активов на Дальнем Востоке, который на данный момент входит в неценовую зону энергорынка. С июля 2023 г. планируется включение Дальнего Востоке во II ценовую зону энергорынка. В то же время закон об электроэнергетике запрещает совмещение деятельности по генерации и передаче электроэнергии.
Весной 2023 г. ФАС России заявила, что разрабатывает план выделения из «РусГидро» электросетевых активов. В «РусГидро» тогда отвечали, что решение о судьбе этих активов будет за властями, но компания не хотела бы «дарить» какие-либо активы. Министр энергетики РФ Николай Шульгинов в ходе выступления на ВЭФ-2023 сообщал, что компания получит переходных период. «Собственник определит, в какие сроки это можно сделать», — говорил Шульгинов.
======================
После данного сообщения самые дальновидные начали скупать потихоньку акции ФСК Россетей… :) Почему? ... 
Давайте рассмотрим. 
1. По законодательству РФ  компания  не может одновременно иметь Генерирующие мощности и Заниматься передачей электроэнергии.
2. Единственным претендентом на данные активы будет ФСК Россети. 
а какими могут быть варианты передачи 
 1. Выделение и безвозмездная передача. (что маловероятно, хотя это + ФСК)
 2. Продажа этих активов. 
 3. Обмен  на долю в ФСК Россети. (на балансе ФСК 7% собственных акций) . 
Продажа активов в ФСК маловероятна,  потому как у Россетей есть свои инвестиции. И денежные средства все в обороте. 
А вот самый правильный вариант обменять эти сети на долю в ФСК Россетях  и при этом в последствии получать с них дивиденды. 
Естественно при обмене активов на долю в ФСК должна быть оценка этой доли.  И по текущей рыночной цене оценивать их смешно и никто не будет. 
Почему? — номинал акций ФСК Россети составляет 50к! и все допэмиссии в пользу Государства проходили минимум по этой цене.  а в рынке стоимость = 12,5к!, но торгуются акции на малых оборотах  и всего 2-3% максимум от Уставного капитала. Балансовая оценка ЧА ФСК Россети = 1755 млрд.р. (90к на акцию),  а в рынке стоимость всего = 290 млрд.р. (что в 6 раз ниже!) ...
И в итоге мы получаем разницу между рыночной стоимостью и возможной оценочной от 4 до 7 раз! 
Куда пойдет стоимость при объявлении о сделке? Конечно к цене оценки.
А какой срок отведен на выделение  из РусГидро сетевых активов? — до 2025г.
(то есть до конца 2024 года). 
Вероятность существенной переоценки акций ФСК Россети в связи с данным событием очень высока. И так же она выгодна в данной связке Руководству Россетей. Не будут же они оценивать свою долю в 7 раз ниже реальной стоимости. Тем более что на ММВБ торгуется не так много акций, обороты  смешные. 
И  если же мы посмотрим на Чистую прибыль за 9 месяцев 2023г. по РСБУ, увидим, что она в 2 раза выше текущей рыночной стоимости всей ФСК ... 
Можно ли заработать на инвестициях  3-6 иксов в 2024г.?

Что тоже немаловажно. Годовой отчет уже не за горами…
Думайте… изучайте рынок, делайте правильные инвестиции...

Удачных вложений… :) 


★9



Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога Ремора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн