Новости рынков

Новости рынков | РФ хочет установить запрет на экспорт зерна при снижении остатков до 10 млн т — Reuters

Правительство РФ допускает возможность введение запрета экспорта зерна из РФ в случае, если остатки зерновых снизятся до 10 миллионов тонн, пишут Известия, ссылаясь на протокол рабочей группы по нетарифным мерам регулирования во внешней торговле подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию.

В ее заседании приняли участие представители Минсельхоза, Минэкономразвития, Минфина, ФАС, ФТС и других служб.

По итогам обсуждений рабочей группой «признано целесообразным осуществление Минсельхозом ежемесячного мониторинга зерновых остатков и в случае выявления снижения до критически низкого уровня рекомендовать Минсельхозу в максимально короткий срок подготовить и направить в Минпромторг и Минэкономразвития предложение об установлении временного запрета на вывоз зерновых культур из РФ».

Согласно данным Минсельхоза, критически низкий уровень остатков зерновых — 10 миллионов тонн, его хватит примерно на 1,5 месяца. Он рассчитан на основе годового потребления в России, который составляет 80–85 миллионов тонн зерновых, отмечается в протоколе.

Также в документе говорится, что в случае поступления такой информации от Минсельхоза, в министерствах должны рассмотреть ее в недельный срок.

В Минпромторге газете подтвердили проведение заседания рабочей группы по теме мониторинга и установления запрета экспорта всех зерновых, в Минсельхозе — что ведут ежемесячный мониторинг остатков зерновых.

Минсельхоз пока не ответил на запрос Рейтер о комментарии.

fomag.ru/news-streem/rf_khochet_ustanovit_zapret_na_eksport_zerna_pri_snizhenii_ostatkov_do_10_mln_t_gazeta/


теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн