Новости рынков

Новости рынков | Пожар на российской шахте обострил ситуацию с поставками цинка — Thomson Reuters

Пожар на руднике «Озерный» в России потушен, но он вызвал ажиотаж на рынке цинка.

Котировки металла на Лондонской бирже металлов (LME) по трехмесячным контрактам подскочили до пятинедельного максимума в 2631,50 доллара за метрическую тонну в среду, когда появились новости.

С тех пор цена снизилась до текущих 2595,00 долларов, поскольку рынок ожидает обновленной информации о статусе того, что должно стать крупнейшим единичным фактором на стороне поставок с рудников в предстоящем году.

Задержка с вводом в эксплуатацию нового рудника усилит растущую нагрузку на цепочку поставок цинкового сырья.

Низкие цены привели к увеличению числа сокращений на шахтах в последние месяцы, что привело к сокращению сроков обработки на плавильных заводах и росту цен на рафинированный цинк.

Пожар на российской шахте обострил ситуацию с поставками цинка — Thomson Reuters

 Трехмесячные срочные контракты на поставку цинка на Лондонской бирже металлов

Падение цен

Цена на цинк на LME достигла трехлетнего минимума в 2215 долларов за метрическую тонну в мае, что вызвало ряд закрытий шахт.

Шведский производитель Boliden был первым, объявив в июне о сокращении добычи на своем руднике Тара в Ирландии.

Австралийская компания Aurora Metals в июле перешла на добровольное административное управление, а ее рудники Mungana и King Vol в Квинсленде были переведены в режим консервации. Теперь эти активы выставлены на продажу.

Компания Aeris Resources в августе закрыла рудник Jaguar в Западной Австралии, а месяцем позже были приостановлены работы на руднике Aljustrel в Португалии.

К концу сентября аналитики Macquarie Bank уже подсчитали, что годовой объем производства цинка составил 300 000 метрических тонн.

Связанные с ценами сокращения и продолжительная четырехмесячная забастовка на шахте Пенаскито в Мексике приведут к сокращению мировых поставок на 1,1% в 2023 году, заявлял банк в то время.

С тех пор было еще несколько приостановок работы шахт, совсем недавно Nyrstar, которая объявила о закрытии своих шахт в Среднем Теннесси в начале этого месяца.

Рынок мог позволить себе оптимистично относиться к нарастающим сокращениям поставок на рудники, зная, что гигантский рудник «Озерный» в России вот-вот начнет работу.

«Озерный» только начал добычу руды, а операции по переработке должны начаться в первом квартале следующего года.

Он рассчитан на выпуск около 345 000 метрических тонн цинка в год, что делает его крупнейшим дополнением к поставкам цинка с рудников в 2024 году.

Пожар на этой неделе ставит вопросительный знак относительно того, будет ли теперь задержка с этим расписанием. Компания заявила, что все еще оценивает масштабы ущерба.

Но то, что раньше было избыточным предложением на цинковых рудниках, теперь начинает выглядеть гораздо меньшим потоком.

Снижение затрат на очистку

Совокупные потери производства на цинковых рудниках уже оказали влияние на сырьевой сегмент цепочки поставок.

Плата за обработку на плавильных заводах, плата за переработку концентратов в рафинированный металл, снижалась в течение нескольких месяцев в ответ на ужесточение ситуации на рынке концентратов.

Стоимость обработки на месте в последний раз оценивалась Fastmarkets в 70-110 долларов за метрическую тонну, что является самым низким показателем с января 2022 года и значительно ниже ориентира этого года в 274 доллара за тонну.

Показатель 2023 года был вторым по величине за десятилетие и отражал большой избыток концентратов после серии проблем на плавильных заводах в 2022 году.

С тех пор китайские операторы в значительной степени поглотили этот излишек. Импорт цинковых концентратов в прошлом году достиг рекордных 4,1 миллиона метрических тонн, и за первые девять месяцев этого года он вырос еще на 23% в годовом исчислении.

Более высокие цены

Неудивительно, что китайские металлургические заводы агрессивно повышают производственные показатели.

Ожидается, что производство рафинированного цинка в стране вырастет на 6,7% в этом году и еще на 4,1% в следующем, согласно Международной исследовательской группе по свинцу и цинку, которая прогнозирует большие излишки рафинированного металла как в 2023, так и в 2024 годах.

Именно этот избыток металла привел к снижению цен на цинк в летние месяцы, даже если избыток не очевиден по низким биржевым запасам.

Однако теперь ясно, что цена ушла вниз достаточно далеко от кривой издержек, чтобы вынудить растущее число производителей сдаться.

Недавняя череда сокращений на шахтах привела к падению рынка, и цена по трехмесячным форвардам на металл на LME сейчас выше более чем на 17% по сравнению с майским минимумом.

Насколько еще он может восстановиться, во многом будет зависеть от того, насколько быстро комплекс «Озерный» сможет возобновить работу после пожара на этой неделе.




теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн