Блог им. MaximVG

⚡️До заседания ЦБ и решения по ключевой ставке остался один день

Многие первые лица страны высказываются против повышения и не ожидают таких решений от регулятора.

«Не ожидаю повышения [ключевой ставки], потому что слишком мало времени прошло с момента предыдущего повышения. Пока сложно оценить последствия тех регуляторных мер, которые были введены», – сказал Герман Греф на пресс-конференции Восточного экономического форума (ВЭФ).

С другой стороны аналитики многих банков и инвестиционных компаний ожидают повышения ставки на 100-150 базисных пунктов, но не выше. Практически все сходятся в мнении, что с 12 августа прошло слишком мало времени чтобы увидеть снижение инфляции и подержать рубль. Другими словами, эффект повышения ключевой ставки будет виден через несколько месяцев.

⚡️До заседания ЦБ и решения по ключевой  ставке остался один день

По ОФЗ наблюдается инверсия кривой. Короткие выпуски показывают более высокую доходность по сравнению с выпусками где погашение 2025-27 гг. Расхождение небольшое, но уже есть. Инверсия — это еще и один из признаков возможного падения рынка акций, так что портфели, которые состоят на 100% из акций весьма рискованное предприятие.  

Цикл повышения ключевой ставки не должен быть продолжительным — это губительно для бизнеса. Инвестору же очень выгодно зафиксировать высокие доходности облигационной части портфеля на максимальные сроки.

Банки сейчас дают интересные ставки по депозитам до полугода, а вот на год и выше нет. Тем более, что всегда нужна ликвидность и возможность снимать проценты несколько раз в год. Постепенную перекладку из коротких/средних облигаций в своих портфелях уже начал.

Спасибо за ваш ❤️ и ⭐️. Подпишитесь и не пропустите новые материалы.
Не является инвестиционной рекомендацией

★1
4 комментария
у большинства крупных банков есть трехлетний вклад под 12.5% Так что никто не ждет прям снижения через год, в лучшем случае флет. 
avatar
frsd,

Какие там условия ? Не видел таких

Если инсайдер Греф дает 12% по вкладу на 3 года, то «это ж-ж-ж неспроста»!
avatar
2 месяца видел, 3 года не видел
avatar

теги блога Максим Головатов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн