Блог им. knowhow007

JPMorgan прогнозирует крах рынка до конца 2023 года

Главный стратег по акциям США JPMorgan Дубравко Лакос считает, что ралли фондового рынка в этом году закончено, поскольку существует множество факторов, которые будут оказывать давление на рынок до конца 2023 годапишет Business Insider.

Эксперт предупредил инвесторов о наиболее важных факторах, которые будут оказывать влияние на рынок. В частности, это высокое отношение цен акций к доходам, поскольку в настоящее время средний показатель P/E для компаний, входящих в расчет индекса S&P 500, торгуется на уровне 20х. Лакос называл этот уровень потолком. Он также отметил чрезмерные «бычьи» настроения инвесторов, что контрастирует с началом года, когда преобладали «медвежьи».

Он также допустил, что денежно-кредитная политика останется жесткой. По словам Лакоса, ФРС будет удерживать процентные ставки на высоком уровне до конца года и вряд ли начнет снижать их в ближайшее время. Фискальная политика будет ужесточаться. По словам Лакоса, 2023 год стал годом «масштабного смягчения бюджетной политики», поскольку правительство выделило $1,8 трлн, однако в 2024 году федеральные расходы, вероятно, значительно сократятся, что может повлиять на экономический рост.

«Я думаю, что никакой мягкой посадки не будет, пока вы не дойдете до жесткой посадки. Я не верю в мягкую посадку. Мне просто трудно поверить в то, что инфляция будет снижаться, ФРС будет снижать ставки, а рост будет просто прекрасным», — сказал он, добавив, что ожидает наступление рецессии.

Стратег JPMorgan Марко Коланович ожидает, что акции могут упасть на 15% даже в случае мягкой посадки, пишет РБК.
https://quote.ru/news/article/64e886b39a7947f1d2f4e741

65 комментариев
логично было бы скорректироваться % на 20 — 25 .  но  финансовые рынки почти ненавидят логику
avatar
Владимир Ш., и желательно в этом году чтобы до выборов был постоянный рост.
avatar
Eridanoy, так не бывает… :) 
С весны рынок обычно растет под дивралли и ожидание выплат, в конце лета падает… все раздали — пора назад в стойло... 
avatar
Eridanoy,  до ноября  24 года  много ещё должно быть коррекций 
avatar
Нам-то что до этого? Мы — под санкциями. Европа уже радуется, что снизила импорт из РФ на 60%. А наш уран пиндосы будут покупать пуще прежнего…
avatar
Eugene Bright, если один из рынков начинает падать, то за ним следом рушатся и все остальные... 
avatar
Eugene Bright, где в РФ добывается уран?
avatar
Stratforce, где-то под Читой. Но вся российская добыча — Это примерно процентов пять от мировой…
avatar
Ну, это следствие международного разделения труда, связанных между собой производств, либеральная идеология надгосударственности. Но сегодня Россия в огромной степени исключена из общего бардака, который нужно называть рынком. Автономность госхозяйства РФ, как я думаю, должна не просто смягчить влияние внешних рынков на внутреннее хозяйство, но еще и придать дополнительные возможности. Вспомните годы сталинской индустриализации, совпавшие, как странно, с годами Великой депрессии. Результат: безработные кадры из стран Запада строили ГАЗ, ДнепроГЭС, например, а промсектор «рынка капитализма» готов был продавать в ненавистный ему СССР всё, что нам было нужно.
avatar
Eugene Bright, у нас в сентябре тоже будет не айс... 
налоги на нефтянку поднимут, инвесторы пересмотрят ожидания... 
так же возможно ЦБ ставку поднимет еще = будет рост стоимости денег и долгов. а рост долгов никто не любит. 
avatar
Ремора, ну, это — нормально. У нас этот режим из года в год повторяется. Давно пора уже иммунитет приобрести.))
В мирное время «жирные коты» доили бюджет. Сегодня — СВО. Это даже здорово! И потом, при таком бюджетном финансировании и разного рода субсидиях, полагаю, процентные ставки уже мало роли играют. Частный кредит — да, подорожает, но что-то подсказывает мне, что и тут возможны демпферы.
avatar
Eugene Bright, демпфер как раз урежут нефтяникам на 50% с сентября... 
вся переработка на внутренний рынок пострадает от этого существенно. 
в основном ударит по Газпромнефти, Татнефти, Луку... 

avatar
Ремора, ну, да, сырьевики пострадают. Наверное. Но производственники, инфраструктурные компании (та же ФСК или ОАК, например) должны выиграть. Их рынок — это наш внутренний рост! Посмотрим…
avatar
Eugene Bright, с чего бы производству ФСК расти?
Мощности все и так заняты. Производство и потребление э/э, автор не даст соврать ± Стояк просто какой-то, не побоюсь этого слова.
 ОАК — выше головы не прыгнешь. Это не перкалевые этажерки штамповать. Да и не тот объём работы.
avatar
Eugene Bright, пострадаем прежде всего мы с бензином рублей по 70 за литр.
avatar
Alexey Lushchaev, Ну, ведь коллега Ремора выше написал, что разные «газ-...», "-нефть" и прочие пострадают. Однако ж, даже убыточные будут платить своим хозяевам зелено-миллионные бонусы и дивиденды. И чтобы эти «вкусняхи» не пропали,
пострадаем прежде всего мы с бензином рублей по 70 за литр.
avatar
Eugene Bright, исключена? Да у нас львиная доля доходов — поставки сырья на мировые рынки, так что грохнемся вместе со всеми. Сравнение с СССР не корректно, была другая система, страной управляли другие люди с другой мотивацией. Тогда действительно проводилась масштабная индустриализация страны, а не как сейчас некое импортозамещение под которым ещё и понимают замещение западных товаров китайскими.
avatar
Eridanoy, вы оба не правы)))
avatar
11 11, а вы вообще не в теме )))
avatar
Eridanoy, поверьте, я держу глаза открытыми и вижу, что сегодня на дворе делается.)))
Я не столько сравнивал сегодняшнюю РФ с СССР 30-х годов, сколько хотел акцентировать внимание на полезность кризисов Запада для изолированной экономики, коей, как и СССР в 30-е годы, является экономика РФ. Другое дело — как этой возможностью распорядятся
другие люди с другой мотивацией,
а именно отвергающие Советский опыт. Вот сейчас-то и настал момент истины. До сих пор можно было лишь умозрительно рассуждать о «кровавом тоталитаризме Сталина», а сегодня мы имеем воочию испытание историческим моментом.
Вот это я хотел показать своим комментарием. А не простым сравнением с СССР.

avatar
Eugene Bright, в том то и дело что теперь у нас буржуазная экономика и мы прочно вписаны в глобальную систему и я сильно сомневаюсь что сырьевой олигархат откажется от своих барышей ради новой индустриализации (ведь им раскошелиться придётся, больше деньги брать неоткуда) которая им по большому счёту и не нужна. Это даже исключая внешние факторы. Да, если бы сейчас была аналогичная сталинской система наверное и в нынешних условиях мы бы могли воспользоваться кризисом, но её нет. При этом встанет вопрос кадров в том числе и в министерствах и на их подготовку тоже придётся раскошелиться и всё это в условиях когда доходы олигархата и так упадут из-за кризиса. Поэтому я сомневаюсь что нынешнее государство (аппарат) чего-либо сможет, скорее просто влезут (точнее уже влезли) в глобальный китайский проект, а ему тоже тут развивать производство ни к чему, ему свои товары девать некуда, а тем более некуда будет девать в кризис.
avatar
Eridanoy, я тоже опасаюсь такой реализации. И сомнения, конечно же, присутствуют (я ж — не клинический идиот, в конце концов). Однако ж, стараюсь смотреть в будущее оптимистично. Ну, и, соответственно, ищу оптимистичные «точки входа» в тренд на будущее развитие.
avatar
Eugene Bright, смотреть на всё нужно реалистично. Подозреваю что фонда у нас растёт на вливании бабла со скоростью 25% в год, а не на оптимизме по поводу развития.
avatar
Eridanoy, а ветер почему? Неужто от того, что деревья качаются?
А потепление климата? От роста углекислоты? А, может, количество СО2 растет потому, что температура растет?

Рост денежной массы рассматриваю как преддверие подготовки к росту экономики, как начало финансирования Capex.
Вот мой реализм.
Против Вашего «подозреваю».
avatar
Eugene Bright, не понял при чём тут ветер, а вот инфляция которая в том числе приводит к росту стоимости активов — это обесценение денег и происходит вследствие необеспеченной эмиссии.
avatar
Eridanoy, Вы слишком сосредоточены на доказывании исключительно своей точки зрения, пусть даже и широко распространенной. Но кто сказал, что эмиссия не обеспечена? Я Вам написал, что рассматриваю это как финансирование кап.вложений. Деньги можно выпускать, если под них можно положить активы. Главное — это чтобы активы БЫЛИ положены и именно под эти деньги. Так что пока я не вижу ничего плохого в эмиссии.

ЗЫ: неужели мои комментарии так длинны, что Вы не можете прочесть их полностью, а выхватываете только первый абзац?
avatar
Eugene Bright, чем обеспечена? Рост ВВП несколько процентов, а рост рублёвой массы на 25%. Или вы рост цен не заметили? Так напомню что она растёт у нас даже по официальной статистике. Если бы это были кап. вложения то никакой потребительской инфляци бы не было, но для этого в СССР была совсем другая финансовая система, а не такая дырявая как сейчас где деньги уходят куда угодно.
avatar
Eridanoy, парадоксально Вы мыслите. Половина Вашего комментария вроде бы оппонирует, но Вы тут же вплетаете утверждающие слова «деньги уходят куда угодно». Так и я же ранее написал, что «чтобы активы БЫЛИ положены и именно под эти деньги.»
Ладно, не о чем спорить, ибо Вы смотрите под ноги, а я — вперед. Увидим. Время покажет.


ЗЫ: расставленные по своим местам знаки препинания очень бы помогли понимать, что Вы пишете.

avatar
Eugene Bright, вы не вперёд смотрите, а назад.
avatar
Eridanoy, да Вы просто не в лицо мне смотрите, а в задницу. Она, естественно, смотрит назад.
avatar
Eugene Bright, у вас там что плюрализм мнений в одной голове? «Вы смотрите под ноги», «Вы просто не в лицо мне смотрите, а в задницу»… )))
Ну вы там внутри себя посовещайтесь пока и придите к консенсусу, а если не придёте, то для таких случаев есть психиатр )))
Возможно вам ещё и проктолог понадобится, видимо что-то беспокоит раз такое внимание к своей заднице )))

avatar
Eridanoy, а Вы — забавный щеночек!
avatar
Eugene Bright, ты опять обкурился… Не кури больше, козлёночком станешь )))
avatar
Eridanoy, судя по твоим комментам, ты давно уже — козел со стажем.
avatar
Eridanoy, ну начиная с семидесятых годов, СССР тоже, В общем, жил только за счёт торговли сырьём на Запад
avatar
Liberalism, чего? ) Я напомню что почти всё мы производили сами.
avatar
Eridanoy, второму А как ваше высказывание противоречит моему? На производство всего, как вы изволили выразиться (хотя это ложь голимая) — нужны деньги…
avatar
Liberalism, для производства нужны ресурсы, а не деньги, деньги — лишь посредник в товарообмене, валюта же нужна для такого «производства» как в РФ — отвёрточной сборки из иностранных комплектующих, а как я написал — СССР почти всё производил сам. Далее, там была совершенно иная финансовая система и потому проблемы в деньгах у предприятий не было, скорее наоборот была проблема освоить те кап. вложения что выделялись, потому что часто не хватало ресурсов, банально рабочей силы, вы ведь наверное помните, если тогда жили, что везде объявления висели — требуются такие-то рабочие.
avatar
Eridanoy, ну да, ну да, именно поэтому Советский Союз сразу же после открытия Самоотлора начал готовить инфраструктуру для того чтобы гнать сырье на запад за валюту. И тут же мы быстренько помирились и с американцами, и с немцами, сплошная мир, дружбы, жвачка. По поводу нехватки рабочих рук-я не знаю откуда вы это взяли, ну впрочем за весь СССР я отвечать не могу, но по странам Средней Азии-могу сказать точно: вы ошибаетесь
avatar
Liberalism, вот именно эти решения и привели к краху СССР, элитка расслабилась, да и зачем напрягаться если всё просто: гони на запад сырьё и покупай там всё что нужно. В Средней Азии не жил, может и так, но возможно там как и сейчас было много неквалифицированной рабочей силы, а современной промышленности нужны специалисты.
avatar
Eridanoy, ну, т.е. вы признаете что СССР были нужны деньги, причём позарез.
avatar
Liberalism, это были рублёвые капитальные вложения и в безналичной форме. В валюте как таковой СССР не нуждался, напомню что была гос. монополия на внешнюю торговлю, были переводной рубль и СЭВ, а там где не было возможности переводной рубль использовать можно было проводить бартерные сделки, на крайняк платить золотом. Я же говорю — вся система была другой и именно её начали разрушать всеми этими трубопроводами Дружба и прочими поставками сырья в загранку, хотя Дружбу может я и зря упомянул по нему вроде только в страны СЭВ поставляли.
avatar
Eridanoy, омг. Ваши чистая незамутненная чистоганом душа и ум видимо ничегошеньки не знают про серый и черный рынок в СССР именно с начала 70-х. Цеховики, не, не слышал… Валюта была королем в Ссср.
avatar
Liberalism, во блин, и ведь ещё и преступность в СССР была… ))) Ну это же просто дешёвая уловка, нет и не было и наверное никогда не будет ни идеальных людей ни тем более идеальных государств. Ну и естественно никаким королём валюта не была, вы видимо с девяностыми попутали, так уже с прихода Горбачёва (по моим ощущениям даже с 1980 года) СССР как проект уже закончился. О валюте и как она выглядит знал достаточно узкий круг лиц, ну ещё те кто на запад в качестве туриста выезжал, в повседневной жизни они никому не была нужна от слова совсем, рубль был просто мегастабилен, а кто жил в Сталинское время ещё помнят как цены снижали.
avatar
Eridanoy, омг. В Чимкенте в 1975 году валютчиков было несколько десятков, как минимум. Вы просто плохо представляете себе жизнь в СССР за пределами РСФСР. Ну, или прикидывайтесь.
avatar
Liberalism, видимо чукча не читатель )))
avatar
Eridanoy, видимо.
avatar
Eugene Bright, а это какие «безработные кадры из стран Запада»? Советское правительство платило золотом компаниям США и Германии, они разрабатывали проект, готовили ВСЁ оборудование и перевозили в СССР, а здесь зк строили, под руководством приглашенных американских инженеров
warsh.livejournal.com/9559008.html
avatar
bobr, ну, и что, что платило? А они должны были работать за похлебку? Вы вспомните, из какой задницы нужно было выползать? Почитайте про Генуэскую конференцию 1922 года и Рапальский договор.
Да, ЗК (2-3 млн.) работали. Но еще больше работали ВСЕ остальные 40+ миллионов трудящихся! И пахали так, как сегодня никто уже не умеет и не хочет.
И — да, не читайте тупо всякую антисоветскую хрень. Хотите понимать реальную картину? Вот А.Зиновьев Вам покажет, если откроете его статьи, книги. Поймете, что даже ярый антисталинист и антисоветчик, высланный из СССР, вернулся в Россию, чтобы звать обратно в Советский Союз.
avatar
Eugene Bright, я про 40+ ничего плохого не говорил — согласен. Мне было непонятно кто такие «безработные кадры из стран Запада», строившие всё тут.
Про А.Зиновьева ни слова плохого не скажу — понятия не имею кто это, но СССР развалился очень логично и вовремя, поскольку полностью исчерпал весь свой потенциал развития. Собрать его назад — полный бред (возможно не до конца понятный в 2006 г, когда чел умер, но уж сейчас — то очевидный).
avatar
bobr, спасибо за откровенность, но после слов «понятия не имею...» читать Вас больше не стал, ибо Вы претендуете на дискуссию по истории СССР, не владея материей. Не интересно с Вами дискутировать.
Прощайте. Пока без ЧС.
avatar

Прощайте, Евгений! Мне будет очень Вас не хватать. Спасибо что без чс. Это очень трогательно и благородно с Вашей стороны.

Жаль, что в трех ответах мне вы так и не рассказали про «безработных кадров из стран Запада» — это единственное, что я спрашивал у вас.

 
avatar
bobr, по-русски правильно писать и говорить «про безработнЫЕ кадрЫ», поскольку это неодушевленное существительное в множественном числе в винительном падеже, который отвечает на вопросы «кого? что?»
Ну, а безработными эти кадры стали бы у себя, но также оказались очень востребованы у нас. ГАЗ проектировали и строили инженеры Форда, которые были приговорены депрессией на очередь за похлебкой к пунктам раздачи. И то, если бы повезло! Читайте, читайте. Многое сегодня вытравлено государственной пропагандой, но Вы же претендуете на звание интеллектуала. Оправдывайте свои претензии! Успехов!
avatar
Eugene Bright, не владея материей? Кто там про владение русским языком говорил :-)))
avatar
Т.е. мировая революция — всё? Да за такие происки по 58 вам 10 светила бы. А уж что вы там и под каким предлогом… Это никого не волнует.
avatar
Eugene Bright, ооо, да. Почитайте обязательно Зияющие высоты тов. Зиновьева. Как раз мозги на место встанут
avatar
Liberalism? О! Долго я ждал Вас, долго...
Ну, с Богом! За баню.
avatar
Eugene Bright, я как раз на это рассчитывал. Ух. А то я уж боялся дальше с вами общаться.
avatar
bobr, так это сталинская индустриализация и да использовали и западные технологии, потому что после «гениального» руководителя страны в лице Николая Романова страна отставала в промышленном развити от запада на десятки лет если не больше, страна была аграрной, процентов 90 не грамотные. Вы как без привлечения иностранных специалистов в такой стране ускоренную индустриализацию собрались проводить? А ведь до войны оставалось менее 20 лет.
avatar
Забаненному мной коллеге 11 11, написавшему:
Eugene Bright, с чего бы производству ФСК расти?
Мощности все и так заняты. Производство и потребление э/э, автор не даст соврать ± Стояк просто какой-то, не побоюсь этого слова.
 ОАК — выше головы не прыгнешь. Это не перкалевые этажерки штамповать. Да и не тот объём работы.

Не согласен, что ОАК — это этажерки. По крайней мере, в ближайшем будущем.))) Объем — весь разрушенный авиарынок, авиапарк. Делать надо. Год-два-три… Перспективы — гигантские. Были бы мелкие — не дрались бы за наше небо боинги с эрбасами. Я набираю ОАК уже 6 лет. Верю, что с нашими масштабами мы перепрыгнем любой авиагигант мира. Конечно, если ворье в госуправлении не порушит всё.

Насчет ФСК. Да, существующие мощности обеспечивают. Но ЧТО они обеспечивают? Только лишь сегодняшнее начало «вставания с коленно-локтевой». Рост промышленности, транспорта, внутренней переработки еще не начался, а у нас уже
Мощности все и так заняты.
Просто мощности оставлены были под нищенский минимум жизни! А не под развитие. Будем развиваться, этого окажется еще мало!
avatar
Eugene Bright, так о том и речь — это не этажерки. Вы читайте в бинокулярах, что ли. Это совсем другие изделия. Но, вы пропустили — это не даст объёмы. 
 И куда вы собрались развиваться если количество работающих уменьшается. А значит тех, кому ваш ОАК понадобится в будущем станет меньше чем сегодня.
 И про 40 + это что за цифра? А почему не 1+? Ничем не вранливей вашей.
avatar
Валерий Непомнящий, подобное тянется к подобному… ЧС!
avatar
Eugene Bright, про дерущихся за наше небо айрбас и боинг-поржал. Они ушли абсолютно не заметив «потери» нашего рынка. ОАК. 6 лет набора акций этого гуано.- это конечно круть. Аплодирую стоя, Баффет наверное бы просто удавился от зависти. Просто ради справки, Вы в курсе сколько раз была за последние 10 лет допэмиссия этих крутых акций?
avatar
Eugene Bright, и на каком основании я стал вырусью? Из-за того что указал на незнание русского языка?
avatar

теги блога Ремора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн