Блог им. knowhow007

Сравнение нефтянки по доходности на среднесрок.

если сравнивать нефтяников на среднесрочную перспективу, то ближайшие отсечки остались у Башнефти, Татнефти, Роснефти и Сургутнефтегаза.
 Лукойл уже отсек дивиденды за 2022г.

у Сургутнефтегаза дивдоходность 2-3% за весь 2022г. в зависимости от типа акций
у Роснефти доходность так же не большая (3,9% за 4 кв., годовая 8%).
у Башнефти повыше порядка 10% за  весь 2022г. 
самые большие дивиденды остались у Татнефти (6% за 4кв., если смотреть годовую доходность она 14,3%).

Сургутнефтегаз под дивиденды рассматривать смысла нет.

Роснефть
  тоже особо рассматривать не будем, тут и так все понятно. Доходность средняя, цена после отсечки сильно не просядет, 3-4% ни о чем. 

Если у Башнефти после отсечки есть большая вероятность сильного снижения котировок, на размер дивдоходности и более. Ведь следующие выплаты будут лишь через год. и многие ИК вангуют спуск котировок в район 1200-1300р.  , так как ожидают что дивиденды будут существенно меньше, чем за 2022г.  

У Татнефти дивгеп скорее всего быстро будет закрыт, так как за первой отсечкой последует  распределение див за 1е полугодие 2023г., размер которых обычно больше чем за 4 кв. предыдущего года. БКС (и не только) пишут о недооценке акций Татнефти к «коллегам»  и говорят о справедливой стоимости в районе 610р. https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/podtverzhdaem-parnuiu-ideiu-tatneft-protiv-surgutneftegaza

Котировки Татнефти находятся сейчас в районе 470-475р. , дивиденд за 4кв = 27,71р. (отсечка на дивиденды уже 30.06.23)  ожидаемый дивиденд за 1 полугодие в районе 30р. (выплата обычно  в октябре)   и если акционеры получат  обе выплаты, то остаточная стоимость вложений в акции Татнефти составит 410-420р.
В начале января Татнефть так же платит дивиденды за 3 кв.  Среди нефтяников Татнефть фаворит по частоте выплат дивидендов.
Сейчас я считаю есть хорошая возможность для вложений в Татнефть для получения стабильного годового дохода в районе 60р. на акцию (что составляет в перспективе порядка 15% годовых) ... 
И это решение я думаю существенно интереснее хранения денег на депозите (5-7% годовых) или в облигациях (8-11%).  Так как стоимость акций нефтянников в последствии будет повышаться за счет роста цен на нефть и  роста курса доллара (своеобразная защита от инфляции).

Кто-то может думать иначе и дивдоходность не имеет значения, а кому то нужен стабильный доход на инвестиции с частыми выплатами %.
Данное сравнение приводится не для спекулянтов, а больше для тех кто хочет получать пассивный доход и быструю отдачу в ближайшей перспективе. 

Удачных инвестиций Господа… :) 

★4
18 комментариев
Предводитель гонит волну за Татнефть… уже это пугает!)) Кстати. у меня есть она))
avatar
borracho, лучше скажи: — просто гонит… :)

avatar
Ремора, да нет)) ты же знаешь моё мнение насчёт чёрной метки
avatar
А как же Газпромнефть? Почти самые лучшие дивы за год. Стабильность и не зависит от экспорта так как остальные.
avatar
Laukar, в ГПнефти доходность сейчас осталась 2,3% за 4 кв. к текущей цене.
львиную долю прибыли Газпромнефть отдала для поддержания штанов Газпрому.
avatar
Ремора, Газпромнефть платит 2 раза в год. Летом 2,3%, зимой 15% заплатили в прошлый раз доходности. И я думаю продолжат платить Газпром бабки сосет из Газпромнефти именно дивидендами так как около 95% акций владеет сам. Остальным 5% тоже насыпают уж.
avatar
Laukar, я рассматривал выплаты на ближайшую перспективу… :) 
2% сейчас не вариант, считай ничего. колебание котировок внутри дня — двух. а если вернутся к норме в 50% ?.. 
ГПнефть к текущей выплатила 15% (при этом отдала 80% прибыли), татка 14,3%  при 55% дивах от прибыли (хотя  могут и 80-90% платить, ранее были и такие выплаты 2018-2019)... 
я бы лучше смотрел в сторону хороших див сейчас + недооценки.
поэтому Татка показалась более привлекательной сейчас по соотношению цена\ доходность.
avatar
конечно сургут нефтегаз стоит рассматривать под дивиденды по цене 40+
Я правильно понял из прочитанного, что сейчас нужно перекладываться из Татнефти в Сургут?
avatar
Brent Goldman, у каждого свое понимание… :) 
у БКС открыта парная идея лонг Татнефти\ шорт Сургута
цель по Татнефти 610р. за акцию…
avatar
По мне дак одну идею стрёмно рассматривать, а вот пул из двух трёх акций в секторе более надёжно.Роснефть, Лукойл, новатэк допустим для нефтегаза.Две растущих истории и одна див аристократ.Дивы платят все три.Мыж не в казино что все на чёрное.Более системный не агрессивный подход более нервосберегающий и более живучий.
Почему хорошие новости и прогнозы появляются на хаях?) Где раньше были все прогнозисты?
avatar
ElConstantoz, когда Татнефть болталась на дне, аналитики писали, что у Татнефти проблемы будут с экспортом. По Дружбе санкции наложат. 
ElConstantoz, Мы трусливо покупали и боялись)))) что будет еще ниже)) Поэтому только у самых «умных» 200% дохода, типа они сидели на заборе, а вот минимум купили))) врут!!! Я начал куплять Татку еще по 670 иди даже 700, уже не помню. Потом разводнял несколько раз и перестал. Сейчас средняя 480 и я не парюсь ни разу)
avatar
Лучше дивидендов просто рост… как у ВТБ
Купил по 0.015 — 0.016 и уже имеешь 50% прибыли…
Гоша Фомич, а лучше роста вообще пипсы стричь внутри дня… :) на проливе покупаешь — на росте продаешь и получаешь свои 3-5% в день.  за месяц 90-150% ...   у любой акции есть амплитуда колебаний. 
=========
ВТБ  — это бумага для отъема денег у акционеров. допками разводят с 2008г. и каждая все ниже и ниже рынка.
=========
Мы в данной статье рассматриваем как получать стабильный пассивный доход в виде дивидендов, а в ВТБ никто платить дивиденды до 2025г. не собирается и скорее всего за это время Костин умудрится опять профукать капитал акционеров и опустить стоимость акций ВТБ на новый лой.
avatar

теги блога Ремора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн