Блог им. Buterbrod2018

Сегодня я закрыл портфель. Мысли по рынку

Причины:

👉 Сейчас высокая инфляция и вряд ли она будет временная

👉 Единственный выход для ФРС это повышать ставки

👉 Если инфляция будет расти дальше или продолжаться дольше чем рассчитывает ФРС то ставку придется поднимать намного выше, чем на 0,25

👉 Но! Америка (и американцы) закредитованы сейчас как никогда в истории. В большинстве своём у всех кредитов плавающие ставки! резкое повышение ставки вызовет волну банкротств (вспомните сколько сейчас компаний-зомби) 

👉 А теперь допустим — черный лебедь сейчас, сегодня или завтра. Допустим по причине коррекции S&P 500 на весомый процент, что вызовет банкротство крупного фонда или вообще резкого закрытия позиций большого количества инвесторов (объёмы маржинального кредитования сейчас на космических отметках — многие в США торгуют с плечами или в долг)

👉 Что будет делать ФРС? Снизит ставку? дальше только в отрицательный диапазон. Еще напечатает денег? Нельзя из-за инфляции. Резкий влив денег в систему сейчас для ФРС смерти подобно. Получается ФРС в ловушке (при риск оффе). Во время кризиса в 2007 году инфляция была отрицательная вот ФРС и стала печать деньги, эта политика им понравилась, никаких проблем не было — все шло на пользу! Но у такой политики есть один момент — всегда должно быть пространство для маневра, а сейчас его нет. Если начнет все падать, ФРС не сможет ничего сделать! 

👉 Потом, сейчас образовались огромные проблемы в экономике. Первая — глобализация закончилась. В последние 20 лет росту мировой экономике помогала глобализация, в следствии которой снижались издержки. Между производством товара и доставкой его конечному потребителю уходили лишние посредники. Производство находило более дешевые ресурсы, землю, рабочую силу. Плюс технологический прогресс. Все это снижало издержки. Экономика на этом пёрла (мировая, не наша). А сейчас процесс закончился. Издержки перестали снижаться. 

👉 Вторая проблема в цепочке поставок. Опять же это рост инфляции — очень серьёзный.

👉 Остальные причины — коронавирус и высокие цены на энергоресурсы, что опять же, даёт инфляционный эффект. Сейчас уже заводы закрываются в Европе. Такой рост цен на электроэнергию и удобрения — это жопа для всех.

👉 Смотрю на все это и очень стрёмно становиться. Во что вкладывать сейчас? при жестком риск оффе будут продавать всё. останешься в долларе — съест инфляция. Знаете что хорошо при инфляции? брать товары, а еще лучше брать в кредит) в будущем цена товара будет расти. В конце 90-ых люди брали ипотеку под 30% годовых, через год квартира стоила в два раза дороже уже, но и сейчас это не сработает, потому что недвига упадёт при таком риск оффе

👉 Что брать? американские банки — если ФРС будет поднимать ставки? только при массовом банкротстве основной удар получат именно они. Может биржи (нет рисков банкротств как у банков и есть процентный доход)? но при риск оффе у бирж тоже есть свои риски.

Вообщем сегодня я закрыл портфель. Это решение взвешенное и обдуманное. Буду сидеть в долларе, думаю что урон от инфляции — меньшее из зол. +46% за год. Я доволен. 

Что думаете Вы о вышеизложенном? 
★2
52 комментария
Просто у вас негативный взгляд на рынок в принципе, даже в вашем профиле все в красном!
avatar
AlexGood, зелёный фон был бы слишком банальным. и ослепляющим) все растёт уже долгое время. Многие забывают что есть падения.
avatar
Все Верно, 
Многие забывают что есть падения.

вы же вспомнили, плохо только что это наверно стало вашей навязчивой идеей, да уж!
avatar
AlexGood, Это обдуманное и взвешенное решение)
avatar
Все Верно, 

баксы и зашить в матрас.
Нормальное пенсионерское решение 90-х
У многих такой менталитет к старости проявляется и ничего постыдного тут нет — печальный опыт родителей никуда сам по себе не исчезнет.
avatar
Все Верно, для настоящего инвестора решение было бы очевидно — перекладка в сырьевиков. Самые выгодные из них — именно наши, ибо весьма дешевы и с т.зр. текущих мультов и с т.зр. рекордной по планете ожидаемой форвардной дивдохи, явно превышающей в т.ч. и нашу ставку.
А выходы в кэш и на забор даже в Штатах исторически непродуктивны. Есть масса стат.иллюстраций по этой теме. Хотя в целом ваши текущие опасения понятны.
avatar
Еще напечатает денег? Нельзя из-за инфляции. 
Как показала практика от ФРС, если сильно хочется, то можно 
avatar
phan, не вариант. все дело в инфляции. печать денег усугубит ситуацию
avatar
Все Верно, Я думаю они это прекрасно знали, когда снижали ставку в марте 2020
avatar
Все Верно, 
все дело в инфляции. печать денег усугубит ситуацию

они ж ее экспортируют, так что можно и дальше печатать!
avatar
Короче прогноз на крах капитализма.

avatar
Ejik Svinov, 
Короче прогноз на крах капитализма.

Наш паровоз, вперед лети!
В Коммуне остановка!
avatar
Ejik Svinov, капитализм как система кризисом не разрушить, нужна альтернативная социально-экономическая модель, но в штатах её нет и думаю не будет, чтобы её не было ещё в прошлом веке хорошо постарались.
Значит наверное будет затяжной кризис, пока весь шлак не обанкротится или доведут до конца швабовскую перезагрузку и тогда мы окажемся совсем в другом капитализме где всем владеть и управлять будут глобальные корпорации, а вот оставят ли рынок вопрос.
avatar
они будут печатать до потери пульса
avatar
alexKa, тогда им конец
avatar
 
Сейчас высокая инфляция и вряд ли она будет временная

по расчетам ФРС именно что временная, в следующем году войдет в норму!
Единственный выход для ФРС это повышать ставки

в этом нет никакой необходимости, тем более Пауэллу нужно спокойно без обвалов досидеть свой срок, так что ни ставки повышать ни QE cворачивать в ближайшее время не будут!
Если инфляция будет расти дальше

если б да кабы, предполагать можно все что угодно, но это не повод выходить из перспективных лонгов!
резкое повышение ставки вызовет волну банкротств 

не допустят власти США, элите не нужны социальные потрясения!
А теперь допустим — черный лебедь сейчас, сегодня или завтра.

опять деформация негативного видения, взгляните позитивно и допустите дальнейший рост, тем более новогоднее ралли скоро уже!
дальше только в отрицательный диапазон. 

в крайнем случае временно уйдут в него!

avatar
AlexGood, как вариант. но я считаю что риски велики. у меня другое виденье
avatar
AlexGood, почему инфляция должна быть временной если уже в будущую инфляцию закладываются текущие цены на сырьё и энергоносители, плюс транспортные расходы? И насчёт потрясений не соглашусь, сколько в Портленде идут потрясения, уже месяцы наверное и подозреваю что кто-то там может подешевевшую недвижимость скупать. Если контролируешь все эти потрясения, то можно их и на пользу обратить.
avatar
Купи лучше что нибудь на эти деньги. Машину или квартиру или диплом со знаниями ессесно.
avatar
Ejik Svinov, все есть. диссер на кандидата экономических наук буду защищать в этом году. насчет квартиры — да) рассматриваю сейчас
avatar
Все Верно, кандидат экономических наук так рассуждает (избитые мысли, по сути не свои, значит) и делает это на СЛ?
avatar
UnembossedName, тоже подумал, что что-то не то с к.э.н.
Я понимаю, если бы сказал, что ушел в asset allocation с соотношением таким-то. А тут ничем не отличается от обывателя. Тогда уж если уходить в валюту и есть ожидание инфляции, то есть CHF с в несколько раз более низкой инфляцией…
avatar
Думаю, я сейчас докуплю на небольшой коррекции, а дальше все пойдет как обычно. 

Плюс если народ повалит из акций и облиг, то DXY попрет вверх. Т.е. в рублях все равно сильной просадки не будет.
avatar
Полагаю, что Вы все взвесили, судя по Вашим приведенным аргументам. Вы так видите ситуацию. Поэтому вышли в кэш, взяли тайм-аут на неспешные раздумья и наблюдения со стороны. Это Ваше решение и оно для Вас правильное. Произойдут понятные изменения, наметится тенденция и направление движения, и возникнет следующее обоснованное решение.
Так что, все верно.
Сам закрываю позиции, даже минусовые. На какой то период побалуюсь валютой(колебаниями курса). Ну и передохну немного, больше буду уделять времени основным источникам дохода. 
avatar
Pol Noblivios, о, спасибо. Вы меня поняли полностью)
avatar
Вон рынок уже активно откупают после утренней мини-коррекции, путь на Север!
avatar
AlexGood, пусть так и будет) мне фиолетово уже)
avatar
Отличный результат, отдыхайте.
avatar
Maxim Kaminski, спасибо
avatar
Кто может объяснить почему все боятся инфляции?
Ведь при инфляции товары, недвижимость и акции должны расти, а деньги снижаться в цене.
Вот дефляция это страшно…
avatar
Melorka, дефляция это хорошо. в этом и дело. деньги обесцениваются и все становятся беднее. это вызывает лавину экономических проблем, повсеместно. на самом деле не могу вот так объяснить в комментариях — это целая лекция, при этом слушатель должен знать основные экономические законы
avatar
Все Верно, вы что? дефляция это сильнейший тормоз
avatar
алексей, имею ввиду на сегодняшний день как дефляционный процесс при высокой инфляции сейчас
avatar
Melorka, проблема в том что у будет стагфляция. рост цен на фоне падения торговли и экономик.
avatar
я бы не стал пока уходить в доллар, просто пока посидеть на заборе
avatar
Я заметил небольшое противоречие в вашем тексте:
 Смотрю на все это и очень стрёмно становиться. Во что вкладывать сейчас? при жестком риск оффе будут продавать всё. останешься в долларе — съест инфляция. Знаете что хорошо при инфляции? брать товары, а еще лучше брать в кредит) в будущем цена товара будет расти. В конце 90-ых люди брали ипотеку под 30% годовых, через год квартира стоила в два раза дороже уже, но и сейчас это не сработает, потому что недвига упадёт при таком риск оффе

Здесь с одной стороны постулируется инфляция (т.е. рост цен на все). С другой стороны утверждается что при ожидаемом развитии сценария (риск-оффе) деньги вложить будет некуда т.к. будут «продавать все», в т.ч. недвига упадет.

Но если недвига и акции упадут то это же очевидная дефляция? В таком случае ответ — просто выйти в кэш? Потом купите на эти деньги в два раза больше кв.метров или акций. Не так? Предлагаю к обсуждению данную мысль.
avatar
ivan_petrov, как недвижимость и акции могут упасть в цене, когда у каждого будет котлета денег в кармане?
avatar
ivan_petrov, я имею ввиду, что деньги вложить некуда сейчас. Как сохранить капитал свой? поэтому я сейчас все продал, я думаю что падение будет резкое, если оно будет. Поэтому в кэш. Да, вы правы купить можно будет подешевле. вопрос тайминга
avatar
Все Верно, почему некуда. Кэш это тоже форма капитала. Вы решили что наилучшая форма в настоящий момент  — кэш. Вот и вложили.
avatar
Все Верно, хорошую тему подняли. ситуация патовая, печатать уже нельзя, это не помогает, только развивает инфляцию, непечатать нельзя мы грохнемся так что 2008 сказкой доброй покажется.  что ни делай а этот узел проблем не развязать. значит будет третий вариант.
avatar
Все Верно, коллега, не сердись, но я думаю, что это ошибка. Надо быть в рынке всегда, при любых обстоятельствах. Выбирать время входа (выхода) в рынок, так же как и конкретные бумаги — это путь изначально проигрышный для абсолютного большинства инвесторов. Не надо пытаться переигрывать рынок — оставим сейчас в покое Баффета, Шадрина и прочих гениев, но большинство портфелей банально не могут обогнать индекс. Значит не надо его обгонять, а надо просто брать доходность рынка (минус комиссии) и всё.
avatar
ivan_petrov, маркет тайминг детектед?
avatar
Взвешенное и обдуманное решение, все логично. Правильное или нет — покажет время. Будущее предсказать невозможно.
Для себя тоже решил потихоньку позиции закрывать, но планирую в деньгах держать пока не более половины портфеля. Многие ждут падения, но случится ли оно?..
avatar
Думаю, что диверсифицировать доллар — не такая уж и плохая идея.
Альтернативы доллару:
— японская Йена, швейцарский Франк — две валюты, которые растут особенно сильно тогда, когда рушится весь мир.
— префы сургута. Ну это как доллар, только с дивидендами
— акции американских производителей огнестрела. Да, в какой-то момент они могут просесть, но обычно отрастают они первыми в любой мутный период
— драгметы. Благо сейчас они ещё и не на хаях…
avatar
Что насчёт золота? Всё таки падать оно будет меньше, а если доллар будет валиться то золото вырастет.
avatar
зачем уходить в то, что будет съедаться инфляцией?
нужно уходить в товары, цены на которые будут расти.
правильно.
на какие?
недвига, машина, доширак?
а почему не метал, нефть и брилианты?
почему не еда, химия и газ?
я выбор свой сделал.
удачи
Интересные раздумья. я так понимаю закрыли позиции по американскому рынку?
avatar
Неверные выводы.
Рынки будут расти дальше, потому что инфляция.
Инфляция ФРС выгодна. Она обесценивает долг.
avatar
Покупайте рубли, хороший актив)
ничего страшного. Перезайдешь на хаях снпи перед обвалом, когда цикл повыщения ставок закончится, и начнется их снижение.
avatar
Общий сантимент проглядывается простой — первым нажать большую красную кнопку " продать все". Это касается нас. мелких алчных недоинвесторов. Как в старом анекдоте — выжимаем кошку, попавшую в ведро с самогоном — ну киса! ну еще капельку. Лично мне на сегодня уютнее не нести позицию через ночь.
avatar
Сидеть в  долларе при долларовой инфляции в 20-25% годовых ? 
Почему не золото а ещё лучше платина? почему не инфраструктурные компании?
avatar

теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн