Блог им. Teopa

Банковское время закончилось

После обвала в 2008 году, наиболее сильный отскок на рынке акций показывали банковские бумаги. Именно в банки влили основную часть помощи от государств, именно они получили эффект от работающего печатного станка. После 2009 года, даже появилось мнение того что финансовый сектор живет своей жизнью и в нем денег огромное количество, а в реальном секторе проблемы так как деньги до него не доходят. На этом фоне — как в США, так и у нас — банки были фаворитами в последние годы. Банки гораздо быстрее других отраслей наращивали прибыли и соответственно выглядели более привлекательно.
 
К примеру, на нашем рынке акции Сбербанка в начале 2011 году смогли вернуть все утраченные в 2008 году позиции, тогда как индекс ММВБ и РТС не смогли полностью вернуть утраченное. Акции ВТБ  хоть и не смогли вернуть цену, достигнув только 11 копеек за акцию, все же выглядели лучше рынка, поскольку банк ВТБ провел дополнительную эмиссию акций, размыв значимость каждой акции в 1,5 раза. И если учитывать это то ВТБ так же как и Сбербанк полностью восстановил тогда свою капитализацию.
 
В последние три года банки выглядели лучше рынка в целом, они были фаворитами, но считаю, что в текущий момент белая полоса для банков закончилась..............(Читать Далее)
4 комментария
Смысл прост активы в реальном выражении будут снижаться — совокупный капитал либо будет падать в стоимости и дефолтить — либо инфляция его обесценит.
Федоров Михаил, стагфляция?
avatar
INROS, да не важно дефляция инфляция стагфляция — активы в реальном выражении должны обесцениваться. а через что это уже прикладные моменты.
Федоров Михаил, на Ваш взгляд, какой стратегии в текущей ситуации нужно придерживаться с точки зрения сохранения и приращения капитала (какие инструменты и направление позиций по этим инструментам на Ваш взгляд буду наиболее привлекательными с точки зрения динамики изменения)?
avatar

теги блога Федоров Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн