Блог им. MrWhite

Возвращаюсь к фундаменталу компаний попытка 2. Мосэнерго.

Не знаю, может весеннее обострение творчества)), может что-то другое, но захотелось мне вдруг опять пописАть на смарт-лабике в жанре фундаментального анализа. Насколько системно буду это делать, посмотрю. Тут вот, пошла мода «пабликшантажа», что, если пост наберёт столько то плюсов, тоя....
ну и далее, чья-то самореализация и фантазия. Сколько же мне лайков запросить?
… мм… да, вопрос!
хотя… если, даже хоть одному человеку понравится и получится запустить адекватное обсуждение фундаментала компании или обсудить инвест привлекательность других компаний, то для меня это будет достаточной мотивацией чтобы продолжать проект.
приблизительно год назад я уже возвращался) тогда тоже начинал с Мосэнерго. Вот та часть, что касается бизнеса Мосэнерго:
 Мажоритарный акционер ООО «Газпром энергохолдинг» с долей 53,5%. Второй крупный стейк у Города Москва в лице Департамента городского имущества города Москвы в 26,45%. Это блок-пакет и возможность блокировать основные стратегические решения.В чём бизнес? Производство и продажа тепло- и электроэнергии. Монополист в городе Москва. 57% выручки это продажа электроэнергии, 40,5% выручки это продажа теплоэнергии. При этом 4,5% от выручки компания тратит на транспортировку тепла.  Ниже приведена 8-летняя история выручки и чистой прибыли Мосэнерго.

всё, тоже самое на данный момент в плане бизнеса, изменения в модели я не обнаружил, только как я и писал в том посте, компания стала пробуксовывать по росту выручки из-за тарифных ограничений в результате среднегодовой темп роста выручки за период (CAGR) 2008-2015 гг упал до 9,28%. В прошлом году он был 13,94%. Среднегодовая инфляция за этот же период составила 9,285%. т.е компания по темпу роста выручки не смогла превысить темп роста инфляции.

Рисунок Выручка+прибыль Мосэнерго за последние 10 лет

Возвращаюсь к фундаменталу компаний попытка 2. Мосэнерго.

уже два года Мосэнерго убыточна, если в 2014 году компания была убыточна на уровне чистой прибыли, то по итогам 2015 года она убыточна уже и на операционном уровне.
компания дорогая, так текущий Р/Е отрицательный, а Р/Е средняя за три года 29,6. Но относительно своего собственного капитала продаётся сейчас за 26% стоимости СК. 

Рисунок капитализация и чистая прибыль Мосэнерго

Возвращаюсь к фундаменталу компаний попытка 2. Мосэнерго.

на приведённой диаграмме можно увидеть, что рынок на пике прибыли смог разглядеть надвигающийся спад прибылей, и отпрайсить это. Капитализацию за год периода я считал как среднюю цену акций на начало года и на конец года, а эту среднюю умножал на кол-во акций УК.
Если посмотреть график акций, то можно наблюдать удивительную картину: прибыль падает, а цена акций растёт:

Рисунок график акций Мосэнерго

Возвращаюсь к фундаменталу компаний попытка 2. Мосэнерго.
в чём же дело? т.к. инвестиционной привлекательности я, по-прежнему, в компании не увидел, то нужно искать идею. А идея на мой взгляд в следующем: началась покупка составных частей ГЭХа под будущее IPO. (см Денис Фёдоров, глава ГЭХа, дарит нам инвест идею).
кто поверил в идею смог заработать +54% за год, можно зафиксировать прибыль, осмотреться, подождать полугодовую отчётность, почитать новости по компании и может даже будет возможность в эту реку войти дважды)

UPD: про дивиденды забыл написать. Дивидендная доходность длительная время у Мосэнерго не была выше 4%, а сам размер дивиденда был самым максимальным по итогам 2013 года приблизительно 0,04 рубля. В этом году СД рекомендовал выплатить по итогам 2015 года 0,05665 рубля на одну обыкновенную именную акцию, т.е. текущая дивидендная дох-ть 0,057/1,498=3,8% не считаю этот показатель привлекательным

4 комментария
Если б на прошлом своём обзоре купил, ДД была бы повыше 3,5% и курсовая разница — будь здоров.) А что будет в следующем году?

Ещё интересно, как видится бизнес Мосэнерго из Белгорода?
Стоимость Мосэнерго определяется балансовой стоимостью больше чем прибылью. Балансовая стоимость в рублях выросла из-за обесценивания рубля, из-за этого и рост.
avatar
Talim, стоимость любого бизнеса прежде всего должна определяться тем денежным потоком, который генерит бизнес. Не генерит бизнес деньги собственнику, относительно балансовой стоимости такой бизнес всегда будет стоить дёшево
Это понятно. Но формула стоимости компании примерно так выглядит: Минимум(Сумма полученная через дисконтированный денежный поток, 15% от балансовой стоимости). Если для МосЭнерго стоимость определяется вторым компонентом формулы, то цена акции будет определяться вторым компонентом формулы.
avatar

теги блога Сергей Верпета

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн