Бежавший из Польши в Белоруссию бывший судья Томаш Шмидт назвал гарантией своей безопасности слова президента республики Александра Лукашенко. Об этом он написал в своем телеграм-канале.
Шмидт подчеркнул, что европейский ордер на арест, который 10 июня 2024 года выдал окружной суд Варшавы, не действует в России и Белоруссии, где он запросил политическое убежище.
Ранее Лукашенко заявил, что попросил милицию присмотреть за польским судьей в Минске, «чтобы его не угробили».
Шмидту на родине вменяют нарушение статьи 130 Уголовного кодекса Польши — шпионаж, ему грозит до 25 лет лишения свободы. По версии польской прокуратуры, бывший судья участвовал в деятельности иностранной разведки, направленной против Польши.
![]()