С тех пор как президент Трамп вернулся к власти в январе,США не вводили никаких новых санкций против России в связи с полномасштабным вторжением в Украину. В некоторых случаях администрация ослабляла ограничения. А без новых санкций, по мнению аналитиков, существующие меры теряют свою силу.
В результате появились новые подставные компании, которые перенаправляют средства и критически важные компоненты в Россию, в том числе компьютерные чипы и военную технику, которые в противном случае не попали бы в руки Кремля, как показывают торговые и корпоративные отчёты.
Во время своего президентства Джозеф Р. Байден-младший ввёл тысячи так называемых поддерживающих санкций, направленных против новых схем. Но в этом году эти меры были приостановлены, согласно анализу ограничений на торговлю, финансовые операции и другие виды деятельности, связанные с Россией и её президентом Владимиром В. Путиным, проведённому New York Times.
«Подход Трампа к управлению экономикой заключается в том, чтобы оказывать давление, получать рычаги влияния и пытаться заключить максимально выгодную сделку, — сказал Эдвард Фишман, старший научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета. — По какой-то причине в случае с Россией он не хочет иметь никаких рычагов влияния на Путина».
Авто-репост. Читать в блоге >>>











