Ингушетия — банкрот. Первый пошёл.
Ингушетия официально банкрот ❗️
Новая беда для Силуанова и ещё один гвоздь в гроб его карьеры. В республику заходит Минфин, который будет сам заниматься местными финансами.
Процедура чем-то похожа на отзыв лицензии у банка и ввод временной администрации из ЦБ. Только здесь все серьёзнее.
У федерального бюджета дыра в несколько триллионов, откуда Минфин возьмёт деньги на обанкротившиеся регионы? Ингушетия должна 3,3 миллиарда рублей при доходах в 2,65 миллиарда, к примеру.
Самое страшное, что Ингушетия — это только первая ласточка. За ней могут полететь в любой день:
Мордовия — объем долга 50,1 млрд. рублей,
Дагестан — 8,8 млрд.,
Кабардино-Балкария — 7,8 млрд.,
Карачаево-Черкесия — 5,4 млрд.,
Тыва — 2,7 млрд.
Республика Алтай — 1,3 млрд., 😱
Первый раз в России целый регион признан банкротом. То ли ещё будет — на Минфин надежды нет. Ведомство Силуанова и так стало абсолютным лидером по невыполнению поручений президента: слиты в трубу 244 поручения из 344. @nebrexnya
Papyrus_bonus, мой Красноярский край тоже банкрот, но ещё держится
![]()
Госдолг Красноярского края достиг 109 млрд рублей
![]()
![]()
Красноярский край остается в тройке регионов с самым большим объемом госдолга. По данным на начало октября, краевые власти накопили займов на сумму более 109 млрд рублей. Больше госдолг только у Краснодарского края — 127,8 млрд рублей, передает РБК.
Долг Красноярского края по ценным бумагам составляет более 73 млрд рублей. Бюджетные кредиты и ссуды, привлеченные в краевую казну из финансовой системы Российской Федерации превысили 24 млрд рублей. Сумма кредитов, полученных Красноярским краем от кредитных организаций достигла 11 млрд рублей.
Отметим, что за последние месяцы госдолг Красноярского края вырос на 3 млрд рублей.